АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тестовые задания. 1. 11-летний мальчик предъявляет жалобы на боли в животе, которые возникают чаще после акта дефекации

Прочитайте:
  1. II.Выполните тестовые задания.
  2. III. Выполните задания
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. Домашние семестровые задания для студентов очной формы обучения
  6. Задания в тествой форме
  7. Задания в тестовой форме ПМ.03 МДК.03.02 Медицина катастроф
  8. Задания для контрольной работы № 1
  9. Задания для контрольной работы № 2
  10. Задания для самоподготовки

1. 11-летний мальчик предъявляет жалобы на боли в животе, которые возникают чаще после акта дефекации, чередование поносов и запоров, ощущение неполного опорожнения кишечника. Какие из перечисленных заболеваний возникает вследствие нарушений моторики кишечника?

А. Хронический энтерит

+В. Синдром раздраженного кишечника

С. Хронический колит

Д. Болезнь Крона

Е. Неспецифический язвенный колит

 

2. Больная 9 лет на протяжении двух лет жалуется на боли в животе, чаще в области пупка, различной интенсивности, чувство распирания в животе, поносы, головные боли. При обследовании в условиях стационара никакой органической патологии у больной выявлено не было. Ваш предполагаемый диагноз?

А. Неспецифический язвенный колит

В. Хронический гастродуоденит

+С. Синдром раздраженного кишечника

Д. Болезнь Крона

Е. Функциональная диспепсия

 

3. Ребенок 13 лет поступил в гастроэнтерологическое отделение с жалобами на утомляемость, боли и вздутие живота, склонность к поносам. Болеет около 1,5 лет. Язык обложен беловатым налетом. При пальпации живота определяется урчание в поперечно-ободочной и сигмовидной кишке. Общий анализ крови: Эр – 5,9 * 10 /л, Нв – 135 г/л, СОЭ 3 мм/час. Посев кала на патогенную кишечную группу отрицательный. При ирригоскопии изменений слизистой оболочки кишечника не выявлено. Поставьте клинический диагноз:

А. Острая кишечная инфекция

+В. СРК с преобладанием поноса

С. Хронический колит

Д. Язвенная болезнь

Е. Функциональная дисепсия

 

4. Ребенок 15 лет состоит на учете у гастроэнтеролога по поводу синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запора в течение двух лет. Какой метод исследования позволяет отдифференцировать СРК от хронического колита?

А. Ректороманоскопия

В. ФГДС

+С.Гистологическое исследование слизистой

Д. Дуоденальное зондирование

Е. Электрогастрография

 

5. Больной 14 лет поступил в стационар с жалобами на боли в животе, чувство неполного опорожнения кишечника после акта дефекации, запоры. Болеет около 3 лет. После обследования выставлен диагноз: СРК с преобладанием запора. Какой из нижеперечисленных препаратов необходимо назначить больному:

А. Аллохол

+В.Лактулоза

С. Фамотидин

Д. Омепразол

Е. Преднизолон

 

6. Больная 11 лет поступила в стационар с жалобами на боли, вздутие и урчание в животе, неустойчивый стул. Болеет около 2 лет. После обследования выставлен диагноз: СРК с преобладанием поноса. Какой из нижеперечисленных препаратов необходимо назначить больному:

А. Ранитидин

В. Пенициллин

+С. Смекта

Д. Лактулоза

Е. Амоксициллин

 

7. Ребенок 12 лет состоит на диспансерном учете с диагнозом синдрома раздраженного кишечника. Жалуется на частые боли в животе, метеоризм. Какие из нижеперечисленных препаратов является миотропным спазмолитиком и наиболее эффективен для снятия болевого синдрома при СРК?

А. Линекс

В. Мотилиум

+С. Мебеверин

Д. Фамотидин

Е. Кларитромицин

 

8. 9-летний ребенок предъявляет жалобы на схваткообразные боли в животе, снижение аппетита, неприятный вкус во рту, головокружения, слабость, утомляемость, задержку стула. Данные жалобы исчезают после акта дефекации. При обследовании в условиях стационара никакой органической патологии со стороны пищеварительной системы не выявлено. О какой патологии можно думать?

А. Язвенная болезнь желудка

+В. Функциональный запор

С. Хронический холецистит

Д. ДЖВП

Е. Болезнь Крона

 

9. Ребенок 11 лет жалуется на тупые ноющие боли в правом подреберье, возникающие после физической нагрузки и еды, иногда сопровождающиеся тошнотой. Эмоционально лабильна. Живот болезненный при пальпации в правом подреберье, положительные «пузырные» симптомы. Печень +1 см, слегка болезненна при пальпации. Стул в норме. Общий анализ крови: Эр – 5,5 * 10 /л, Нв – 120 г/л, СОЭ 6 мм/час, АСТ – 0,52 ммоль/л, АЛТ – 0,6 ммоль/л, общий билирубин 22 мкмоль/л. При проведении УЗИ в просвете пузыря выраженный осадок. В пользу какой патологии свидетельствуют данные признаки:

А. Хронический гепатит

В. Хронический панкреатит

+С. Дискинезия желчевыводящих путей

Д. Цирроз печени

Е. Желчекаменная болезнь

 

13. Ребенку 7 лет. Жалуется на боли в животе приступообразного характера, которые возникают после эмоционального напряжения, употребления мороженого, холодных напитков. После клинико-инструментального обследования выставлен диагноз: ДЖВП по гипертоническому типу. Какие препараты необходимо назначать в первую очередь?

А. Антиоксиданты

В. Антибиотики

+С. Холеспазмолитики и холеретики

Д. Холеретики и холекинетики

Е. Седативные

 

12. Мальчик 12 лет при поступлении в стационар предъявляет жалобы на боли в правом подреберье, тошноту. Год назад лечился по поводу хронического холецистита. Какой этиологический фактор наиболее вероятен в развитии данной патологии?

А. Алиментарный фактор

+В. Кишечная палочка

С. Стрессовые ситуации

Д. Пищевая аллергия

Е. Глистная инвазия

 

13. Ребенок 9 лет болеет три года. Жалобы на боли в животе, больше в правом подреберье, субфебрилитет. Положительный симптом Кера. В анализах крови отмечают повышение СОЭ. Какое заболевание обуславливает такую клиническую картину:

А. Хронический энтероколит

+В. Хронический холецистит

С. Неспецифический язвенный колит

Д. ДЖВП

Е. Острая кишечная инфекция

 

14. Девочка 11 лет поступила в стационар с жалобами на периодические боли в правом подреберье, утомляемость, головные боли, повышение температуры до 37,2 С. Из анамнеза известно, что данные жалобы беспокоят ребенка около года. В результате обследования был выставлен диагноз хронического холецистита. Укажите основной клинический симптом, который позволяют врачу отдифференцировать хронический холецистит от ДЖВП:

А. Выраженность болевого синдрома

В. Длительность заболевания

+С. Наличие симптомов интоксикации

Д. Диспепсические явления

Е. Астено-вегетативный синдром

 

15. Ребенок 8 лет поступил в гастроэнтерологическое отделение с жалобами на утомляемость, носовые кровотечения, головные боли, тяжесть в правом подреберье, тошноту. В результате обследования был выставлен диагноз хронический гепатит. Какой вариант хронического гепатита чаще всего встречается в детском возрасте?

А. Аутоиммунный

+В. Вирусный

С. Криптогенный

Д. лекарственный

Е. Токсический

 

16. У девочки 12 лет жалобы на тупую боль, ощущение давления в правом подреберье и эпигастрии, снижение аппетита, рвоту, носовые кровотечения. Болела острым вирусным гепатитом В год назад. Объективно: склеры и кожа субиктеричны, на коже – сосудистые звездочки. Тоны сердца ритмичны, приглушены, систолический шум на верхушке. В легких везикулярное дыхание. Печень выступает из-под края реберной дуги, болезненная, гладкая, край закруглен. Селезенка выступает на 2 см. Какой наиболее вероятный диагноз:

А. Синдром Жильбера

В. Цирроз печени

+С. Хронический гепатит

Д. Хронический холецистохолангит

Е. Болезнь Вильсона-Коновалова

 

16. У девочки 12 лет хронический вирусный гепатит на протяжении 5 лет. Состояние здоровья ухудшилось за последние 6 месяцев. Похудела, появилась желтизна кожных покровов и склер. Выраженный кожный зуд, телеангиоэктазии, носовые кровотечения. Асцит. Печень выступает из-под края реберной дуги на 4 см, селезенка на 3 см. С развитием какого синдрома связано появление кожного зуда у ребенка?

А. Портальная гипертензия

В. Отечно-асцитический синдром

+С. Синдром холестаза

Д. Синдром гепатоцеллюлярной недостаточности

Е. Синдром цитолиза

 

19. У ребенка 10 лет выставлен диагноз хронического вирусного гепатита В с максимальной степенью активности. Какой из нижеперечисленных лабораторных тестов наиболее точно характеризует синдром цитолиза у больного?

А. Проба Вельтмана

В. Протромбин

С. Общий белок и белковые фракции

+Д. Трансаминазы

Е. Проба Таката-Ара

 

18. Ребенок 16 лет состоит на диспансерном учете по поводу аутоиммунного гепатита в течение 3 лет. В настоящее время находится на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении. Какой препарат является препаратов выбора при лечении аутоиммунного гепатита?

А. Гептрал

В. Эссенциале

+С. Преднизолон

Д. Интерферон А.

Е. Виферон

 

19. Ребенок 6 лет болеет 2 года. Жалуется на испражнения с кровью и слизью до 5-6 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Посев кала на патогенную кишечную флору отрицательный. В анализах крови анемия, ускорение СОЭ. Ваш предварительный диагноз:

А. ДЖВП

+В. Неспецифический язвенный колит

С.Язвенная болезнь

Д. Сальмонеллез

Е. Хронический панкреатит

 

20. Ребенок 6 лет болеет 1,5 года. Жалуется на испражнения с кровью и слизью и до 6-7 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. После бактериологического эндоскопического исследований выставлен диагноз НЯК. Какой наиболее вероятный генез данного заболевания?

А. Нейрогенный

В. Алиментарный

+С. Аутоиммунный

Д. Аллергический

Е. Инфекционный

 

21. Ребенок 6 лет жалуется на схваткообразные боли в животе во время акта дефекации, бледность кожных покровов, испражнения с кровью и гноем до 4-5 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Предположительный диагноз болезнь Крона. Наиболее информативным методом для подтверждения диагноза является:

А. УЗИ органов брюшной полости

+В. Колоноскопия кишечника

С. Общий анализ крови.

Д. Бактериологическое исследование кала

Е. Фиброгастроскопия

 

22. Ребенок 5 лет жалуется на схваткообразные боли в животе во время акта дефекации, тенезмы и позывы к дефекации по ночам, испражнения с кровью и гноем до 4-5 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. При пальпации живота определяется метеоризм, «шум плеска», болезненность по ходу толстой кишки. При колоноскопии кишечника слизистая оболочка имеет вид «булыжной» мостовой, гаустры нерегулярные, просвет слизистой ассиметричен. Поставьте диагноз:

А. Язвенная болезнь

+В. Болезнь Крона

С. Хронический холецистит

Д. Желчекаменная болезнь

Е. Синдром раздраженного кишечника

 

23.Ребенок 6 лет жалуется на схваткообразные боли в животе во время акта дефекации, бледность кожных покровов, испражнения с кровью и гноем до 4-5 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Предположительный диагноз болезнь Крона. Какая терапия показана данному больному7

А. Антациды

В. Желчегонные препараты

С. Прокинетики

+Д. Гормоны

Е. Антибиотики

 

24.Ребенок 6 лет жалуется на схваткообразные боли в животе, бледность кожных покровов, испражнения с кровью и слизью и до 6-7 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Предположительный диагноз НЯК. Какая терапия показана данному больному?

А. Прокинетики

+В. Салазосульфаниламиды

С. Антациды

Д. Желчегонные препараты

Е. Витамины

 

25.Ребенок 5 лет поступил в стационар с диагнозом НЯК. Какова частота стула в сутки у больных при тяжелом течении данного заболевания?

А. 1-2 раза в сутки

В. 5-6 раз в сутки

+С. 8-10 раз в сутки

Д. 2-3 раза в сутки

Е. 7-8 раз в сутки

 

Задачи

1. Девочка 12 лет на протяжении месяца жалуется на боли в животе, чаще после жирной и жареной пищи, раздражительность, утомляемость. Врач предполагает, что у девочки хронический холецистит.

Вопросы

1. Какова этиология и патогенез хронического холецистита?

2. Какие методы исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

3. Проведите дифференциальную диагностику.

4. Схема диспансерного наблюдения

5. Санаторно-курортное лечение

Ответы:

1. Этиология – представители аутофлоры кишечника, энтеровирусы, патогенные грибы, гельминты. Вследствие изменений физико-химического состава желчи нарушается внутриклеточное и пристеночное пищеварение. Моторно-эвакуаторные нарушения приводят к десинхронизации поступления химуса из желудка в 12-перстную кишку, что способствует нарушению процессов метаболизма и развитию хронической интоксикации

2. Общий анализ крови, копрограмма, биохимия крови. УЗИ органов брюшной полости, дуоденальное зондирование

3. С ДЖВП, хроническим панкреатитом

4. В течение 3 лет после последнего обострения, противорецидивные курсы лечения весной и осенью

5. Через 3 месяца после последнего обострения, Моршин, Трускавец. Питье минеральных вод из расчета 3 мл на 1 кг массы тела на один прием, бальнеотерапия, грязелечение, диетотерапия, климатотерапия. Физиопроцедуры, ЛФК

 

2. Мальчик 14 лет 1,5 года тому назад переболел острым вирусным гепатитом В. Жалуется на повышенную утомляемость, нарушение сна, ухудшение аппетита, тошноту, особенно по утрам. Данные жалобы появились около 3 месяцев назад. Кожные покровы бледно-розовые, единичные телеангиэктазии. Печень и селезенка выступают из-под края реберной дуги на 1 см, безболезненны. Активность АЛТ 2,9 мкмоль/ч.

Вопросы:

2. О каком заболевании можно думать?

3. Какие дополнительные методы исследования необходимо назначить данному больному?

4. Какова этиология данного заболевания?

5. Какие синдромы возникают при данной патологии и охарактеризуйте их.

6. Схема диспансерного наблюдения

 

Ответы:

1. Хронический вирусный гепатит

2. Вирусологическое, иммунологическое, морфологическое

3. Вирус гепатита В

4. Синдромы цитолиза, холестаза, печеночно-клеточной недостаточности, мезенхимально-воспалительный

5. До перевода во взрослую поликлинику, для школьников - один дополнительный выходной в неделю, профилактические прививки по строгим эпидпоказаниям. Осмотры 1 раз в 3 месяца…

 

3. Ребенок 15 лет поступил в гастроэнтерологическое отделение с жалобами на утомляемость, боли и вздутие живота, склонность к поносам. Болеет около двух лет. Язык обложен беловатым налетом. При пальпации живота определяется урчание в поперечно-ободочной и сигмовидной кишке. Общий анализ крови: Эр – 5,9 * 10 /л, Нв – 135 г/л, СОЭ 3 мм/час. Посев кала на патогенную кишечную группу отрицательный. При ирригоскопии изменений слизистой оболочки кишечника не выявлено.

Вопросы:

1. Обоснуйте предварительный диагноз

2. Каков патогенез данного заболевания

3. Какие дополнительные лабораторные и инструментальные исследования необходимо провести для постановки диагноза?

4. Схема диспансерного наблюдения

5. На какие питьевые курорты можно отправить данного больного?

Ответы:

1. Синдром раздраженного кишечника, протекающий с преобладанием поноса

2. Расстройства психоэмоциональной сферы, моторно-эвакуаторные нарушения и дисбиотические сдвиги

3. Общий анализ крови, копрограмма, анализы кала на я/глист и ц/лямблий, ректороманоскопия, ФГС, УЗИ органов брюшной полости

4. В течение 3-х лет, осмотры и лабораторные обследования 2 раза в год, противорецидивное лечение 2 раза в год, ректороманоскопия 1 раз в год

5. Трускавец, Миргород, Закарпатская группа курортов

 

4. Ребенок 6,5 лет жалуется на схваткообразные боли в животе во время акта дефекации, тенезмы и позывы к дефекации по ночам, испражнения с кровью и гноем до 3-4 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. При пальпации живота определяется метеоризм, «шум плеска», болезненность по ходу толстой кишки. При колоноскопии кишечника слизистая оболочка имеет вид «булыжной» мостовой, гаустры нерегулярные, просвет слизистой ассиметричен.

Вопросы:

1. Обоснуйте клинический диагноз

2.Какие дополнительные методы исследования можно провести?

3.Какую диету необходимо назначить данному больному

4.Принципы терапии данного заболевания

5.Схема диспансерного наблюдения

Ответы

1.Болезнь Крона

2.Рентгенологическое, гистологическое исследования

3. Стол №4

4. Препараты 5-аминосалициловой кислоты, гормоны. В тяжелых случаях – иммунодепрессанты

5. До перевода во взрослую поликлинику, осматриваются 1 раз в месяц, проводят санацию хронических очагов инфекции, противорецидивное лечение.

 

5. Ребенок 6 лет болеет 1,5 года. Жалуется на испражнения с кровью и слизью до 5-6 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Посев кала на патогенную кишечную флору отрицательный. В анализах крови анемия, ускорение СОЭ. При проведении ректороманоскопии слизистая оболочка кишки отечная, с явлениями гиперемии, с эрозиями неправильной формы до 5 мм в диаметре, мелкоточечные геморрагии.

Вопросы:

1. Обоснуйте клинический диагноз

2. Какие дополнительные методы исследования можно провести?

3. Какую диету необходимо назначить данному больному

4. Принципы терапии данного заболевания

5. Схема диспансерного наблюдения

Ответы

1. Неспецифический язвенный колит

2. Биохимия крови, колонофиброскопия, ирригография, биопсия слизистой толстой кишки

3. Стол №4

4. Препараты 5-аминосалициловой кислоты, глюкокортикоиды, цитостатики, в редких случаях – антибиотики, адсорбенты, эубиотики, витамины, адаптогены.

5. До перевода во взрослую поликлинику, профилактические курсы лечения, контрольные анализы крови и мочи 2 раза в месяц. Профилактические прививки запрещены.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1522 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.017 сек.)