АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задания для контрольной работы № 2

Прочитайте:
  1. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  2. II.Выполните тестовые задания.
  3. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  4. III. Выполните задания
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  8. Азотное питание растений. Работы Д.Н. Прянишникова
  9. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.
  10. Анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов

(Ответы следует иллюстрировать рисунками и схемами)

1. Что такое эндокринные и экзокринные железы? Чем они различают­ся? Опишите роль гормона роста и пролактина в организме самки.

2. Каким образом гипоталамус управляет функциями передней доли гипофиза? Значение гормонов гипоталамуса и гипофиза для функции раз­множения и лактации.

3. Что такое гипоталамо-гипофизарная система? Какова роль ее гормо­нов в регуляции секреции молока и его выведения при доении (сосании)?

4. В чем заключаются анатомическая и физиологическая связи между гипоталамусом и гипофизом? Какова их роль в регуляции функций надпо­чечников?

5. Опишите значение гормонов передней доли гипофиза в организме самки. Каковы будут последствия, если у самки удалить переднюю долю ги­пофиза?

6. Каким образом гипоталамус управляет функциями задней долей ги­пофиза? Опишите роль окситоцина и антидиуретического гормона (вазопрессина).

7. Что такое стресс? Как протекает адаптационная реакция при стрес­се? Почему она называется неспецифической? Значение адаптационной реакции при стрессе для здоровья и продуктивности животных. Значение типа высшей нервной деятельности для их стрессоустойчивости.

8. Опишите строение и функции щитовидной и паращитовидных (око­лощитовидных) желез. Каким образом нервная и гуморальная системы регулируют их деятельность?

9. Какие гормоны вырабатывают надпочечники и какова их роль в ор­ганизме? Изобразите в виде схемы регуляцию деятельности коркового и мозгового слоев надпочечников.

10. Какие гормоны вырабатывает поджелудочная железа, и какова их конкретная роль в регуляции обмена веществ? Опишите нервную и гумо­ральную регуляцию гормональной функции поджелудочной железы.

11. Опишите строение и эндокринную функцию половых желез. Какая существует связь между ними и гипоталамо-гипофизарной системой?

12. Что такое гормоны, и каковы их свойства? Каким образом осущест­вляются прямые и обратные связи между гипоталамо-гипофизарной систе­мой и периферическими железами внутренней секреции? Приведите кон­кретные примеры.

13. Какова роль воды, натрия и калия, кальция и фосфора в организме? Опишите механизм нервно-гуморальной регуляции уровня этих веществ.

14. Каким образом концентрация сахара в крови поддерживается на относительно постоянном уровне? Какова роль нервной и гуморальной (гормональной) систем в этом процессе?

15. Каково значение эндокринной системы в регуляции белкового об­мена?

16. Каким образом осуществляется эндокринная рефляция жирового обмена?

17. Какие функции выполняет кожа? Возрастные и сезонные измене­ния перьевого и шерстного покровов у животных. Каким образом и для чего вызывают искусственную линьку у птиц (или пушных зверей)?

18. Что такое половой цикл? Какие изменения происходят в организме самки в течение полового цикла? Какие гормоны, и каким образом обуслов­ливают отдельные стадии полового цикла?

19. Опишите типы овуляции и естественного осеменения у домашних животных и пушных зверей. Каковы физиологические основы применения искусственного осеменения млекопитающих и птиц?

20. Опишите строение спермин и яйцеклетки и процессы их созрева­ния. Каким образом происходит оплодотворение? Каково значение капацитации (дозревания) спермиев? Сколько часов она продолжается в половых путях самки у животных разных видов?

21. Чем различаются половая и физиологическая зрелость у млекопи­тающих и птиц? Приведите конкретные примеры. Как влияют условия корм­ления и содержания животных на эти процессы? Какие гормоны обусловли­вают половую зрелость у домашних животных и пушных зверей?

22. В чем заключается сезонность размножения домашних животных и пушных зверей? Что такое течка, охота и овуляция? Чем они вызываются, и каково их соотношение во времени? Проиллюстрируйте это конкретными примерами.

23. Опишите особенности размножения пушных зверей (хорьки, норки, соболи, лисицы, песцы): сезонность, гон, типы овуляции, эмбриональная диапауза, продолжительность беременности. Какие факторы внешней среды стимулируют и тормозят функцию размножения пушных зверей?

24. Каковы механизмы родов? Роль плода, желтого тела и плаценты в поддержании беременности. Какие гормоны участвуют в акте родов?

25. Особенности размножения птиц. Опишите функции яичника и яй­цевода для яйцеобразования и яйцекладки и гормональную регуляцию этих процессов.

26. Оплодотворение. Типы плацент. Роль плаценты в процессе бере­менности.

27. Что такое лактация. Стадии лактации. Какое назначение сухостой­ного периода для молочной железы?

28. Каково строение вымени коровы? Какие изменения происходят в нем до, и после наступления половой зрелости, во время беременности, сухо­стоя и лактации?

29. Что такое молозиво и чем оно отличается по своему составу от мо­лока? Каково значение молозива для новорожденного? Что является предше­ственниками (исходным материалом) для синтеза белков, жира и лактозы молозива и молока?

30. Что происходит с углеводами, белками и жирами кормов в преджелудках жвачных и как это отражается на составе молока? Почему при резком переводе коров с зимних рационов на зеленый корм у них снижается жир­ность молока?

31. Из каких элементов состоит дуга рефлекса молокоотдачи? Какова роль нервной и гормональной систем в механизме молокоотдачи в ее тормо­жения?

32. Какие функции выполняет средний мозг и мозжечок.

33. Каковы физиологические основы машинного доения? Как отража­ются на удое коров частая смена доярок? Каков механизм этого явления?

34. Из каких элементов состоят центральный и периферический отделы нервной системы? Какова роль нервной системы и ее отделов в жизнедея­тельности организма? Приведите конкретные поясняющие примеры.

35. Каковы особенности в строении и функции вегетативного и сома­тического отделов нервной системы? Проиллюстрируйте это конкретными примерами.

36. Какие функции выполняют спинной и продолговатый мозг?

37. Опишите функции важнейших отделов промежуточного мозга.

38. Каковы функции ретикулярной формации ствола мозга? Отметьте ее значение в формировании поведения животных.

39. Какие функции выполняет кора головного мозга? В чем заключает­ся аналитическая и синтетическая деятельность центральной нервной систе­мы у млекопитающих (птиц)?

40. Что такое раздражение и раздражимость, возбуждение и возбуди­мость? Что такое лабильность и мера лабильности?

41. Опишите последовательность проницаемости мембраны нервного волокна для ионов натрия и калия в процессе возникновения потенциала дей­ствия. Какова роль деполяризации мембраны в этом процессе? Как происхо­дит восстановление зарядов и концентраций ионов натрия и калия внутри и вне нервного волокна при завершении потенциала действия?

42. Что такое синапс, и из каких элементов он состоит? Каковы морфо­логические и функциональные различия между возбуждающими и тормозящими синапсами?

43. Каково строение нервно-мышечного синапса и механизм передачи через него возбуждения?

44. Что такое нервный центр и каковы его основные свойства? Как объ­ясняется постоянный тонус нервной и мышечной тканей?

45. Каковы закономерности проведения возбуждения, по мякотным и безмякотным нервным волокнам и через синапсы? Чем они объясняются?

46. В чем заключаются сходства и различия между процессами возбу­ждения и торможения? Каким образом осуществляются пресинаптическое и постсинаптическое торможения? Какова их роль в координации движений?

47. Что такое рефлекс? Из каких элементов складывается рефлекторная дуга? Нарисуйте схему дуги соматическою и вегетативного рефлексов.

48. Что такое условный и безусловный рефлексы? Какие элементы дуг общие для условных и безусловных рефлексов, а какие - разные?

49. Что такое торможение? Механизм развития торможения, классификация торможения.

50. Как образуются условные рефлексы у животных в условиях фер­мы? Правила выработки условных рефлексов. Приведите конкретные приме­ры, объясняющие значение каждого из этих правил.

51. Чем отличаются условные рефлексы от безусловных? Как выраба­тываются условные рефлексы первого и второго порядков? Приведите кон­кретные примеры этих рефлексов у домашних животных (птиц).

52. Что такое ориентировочный рефлекс, и каково его значение в жиз­ни животных (для выработки условных рефлексов)?

53. Что такое поведение и высшая нервная деятельность, в чем их различия? Какими методами их изучают?

54. Что изучает наука этология? Значение работ И.М. Сеченова и И.П. Павлова о функциях нервной системы для этологии. Приведите конкретные примеры использования этологических знаний в организации промышленной технологии содержания животных.

55. Что понимают под типом высшей нервной деятельности (ВИД)? Какие свойства нервных процессов лежат в основе деления животных по ти­пам ВНД? Как реагируют животные разного типа ВИД на действие стрессо­ров, на изменения условий содержания на животноводческих комплексах?

56. Как проявляется и чем объясняется групповое поведение живот­ных? Как отражается ранговое положение животных в группе на их здоровье и продуктивности?

57. Что понимают под поведением животных? Формы поведения. Из каких элементов оно складывается? Приведите конкретные примеры.

58. Что такое обучение? Какими путями животные накапливают жиз­ненный опыт? Приведите конкретные примеры. Чем акт запечатления отли­чается от условного рефлекса?

59. Что такое анализ и синтез раздражений? Что такое динамический стереотип, и каково его значение в жизни животных? Приведите конкретные примеры выработки и нарушения (с указанием последствий) динамического стереотипа у животных на ферме.

60. В чем заключаются первая и вторая сигнальные системы действи­тельности?

61. Виды торможения условных рефлексов. Приведите примеры.

62. В чем проявляются сходства и различия между безусловным и ус­ловным торможениями в коре головного мозга? Приведите конкретные при­меры на животных, с которыми вы работаете.

63. Какие виды безусловного торможения характерны для коры голов­ного мозга? Приведите конкретные примеры их проявления у собак, телят, поросят.

64. Функциональная система по П.К. Анохину. Приведите примеры.

65. Каковы различия между первой и второй сигнальными системами действительности? Какова роль второй сигнальной системы в развитии абст­рактного мышления человека?

66. Как происходит формирование потенциала покоя?

67. Что такое парабиоз? Приведите примеры парабиоза.

68. Чем отличаются симпатическая нервная система от парасимпатиче­ской?

69. Из каких отделов состоит слуховой анализатор, и каковы функции каждого из них? Строение наружного, среднего и внутреннего уха.

70. Из каких отделов состоит обонятельный анализатор, и каковы функции каждого из них? Что такое элементарные запахи и чем они воспри­нимаются? Каким образом и где создается цельный обонятельный образ внешнего сигнала?

71. Из каких отделов сострит вкусовой анализатор, и какова функция каждого из них? Что такое элементарные вкусы и чем они воспринимаются? Каким образом и где создается цельный вкусовой образ внешнего сигнала?

72. Из каких отделов состоит кожный анализатор, и каковы функции каждого из них? Виды рецепции кожи и их значение в жизни животного.

73. Из каких отделов состоит вестибулярный анализатор, и каковы функции каждого из них? Каково значение вестибулярного анализатора в координации движений?

74. Опишите строение двигательного анализатора и функции каждого его отдела. Каково значение двигательного анализатора в координации дви­жений?

75. У животного удалили затылочную область коры обоих полушарий головного мозга. Можно ли выработать у него условные рефлексы на свето­вые раздражители? Если да, то за счет каких структур мозга они могут осу­ществляться и что для них будет характерно?

76. Каковы морфологические и функциональные отличия гладкой мускулатуры от поперечно-полосатой?

77. Учение И.П. Павлова о динамической локализации функций.

78. Каковы морфологические и функциональные отличия гладкой мускулатуры от поперечно-полосатой?

79. Виды и типы мышечного сокращения. Работа мышц. Утомление мышц.

80. Опишите механизм сокращения скелетных мышц. Как определяет­ся относительная и абсолютная сила мышц?

81. Принципы координационной деятельности центральной нервной системы. Покажите в примерах иррадиацию, индукцию, принцип общего конечного пути.


Составили: П.Н. Смирнов, Н.В. Ефанова, Л.М. Осина

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 817 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)