АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Корреляция частоты заболеваемости лейкозом матерей и дочерей

Прочитайте:
  1. В КАКОМ СЛУЧАЕ РИТМЫ ЭЭГ РАСПОЛОЖЕНЫ ПРАВИЛЬНО В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ ЧАСТОТЫ?
  2. В. Соотношение частоты дыхания и пульса 1:3
  3. Гигиена окружающей среды в формировании заболеваемости детей и подростков. Гигиенические и медицинские аспекты оценки среды обитания человека.
  4. Ежемесячно цеховые участковые врачи проводят анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и обсуждают его результаты на совещаниях у начальника цеха.
  5. Женская консультация в профилактике материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
  6. Закон Харди—Вайнберга: генные частоты
  7. Измерение пульса и частоты дыхания
  8. Какого увеличения частоты спонтанных мутаций, обусловленного химическими мутагенами, следует ожидать?
  9. Корреляция между генетическими и цитологическими картами хромосом дрозофилы
Дочери (у)
Всего
больные

Матери (х)

а + Ь = 116 с + d = 505 а + Ь+ с+ d-
 

Здоровые

 

Больные а =     Ь =  
Здоровые с =     d =  
Всего а + с = 160 Ь + d = 461

Нужно определить коэффициент корреляции между частотой заболеваемости лейкозом коров — матерей и дочерей.

= 0,147.

(46-391—70-114) — ^|i

V(46 + 70) (114 + 391) (46 + 114) (70 + 391)

Ошибка коэффициента корреляции тг+ >=— = 0,039.
^ V621

Достоверность коэффициента корреляции fr= qqL = $,П.

Так как t = 3,77 больше табличного значения fa = 3,29 (см. табл. 13), коэффициент корреляции высокодостоверен > 0,999).

Таким образом, можно сделать вывод, что между частотой заболеваемости лейкозом матерей-коров и их дочерей существует невысокая положительная связь, т. е. у больных матерей дочери чаще заболевают лейкозом, чем у здоровых.

_________ 46391-70114 (о + с) ф + d) ~ (46 + 114) (70 + 391)
ad—be

Коэффициент регрессии вычисляют по формулам

Ry/x =

= 0,136;


Общая изменчивость признака, выраженная общей вариансой ст$ может быть разложена на изменчивость, зависящую от изуча­емых факторов гА, ст$), и изменчивость, обусловленную неучтен­ными (случайными) факторами (а£). Если учитывается один фактор А, то общая варианса oj = о$ + о% Если учитываются два фактора — А и В, то общая варианса может быть разложена на компоненты: о\ = о\ + о$ + а\в + а\.

В зависимости от числа учитываемых факторов дисперсион­ный анализ может быть однофакторным, двухфакторным и т. д. Обычно каждый изучаемый фактор представлен в виде несколь­ких групп (классов), называемых градациями. Если изучается влияние породы (фактор А) на устойчивость животных к болез­ни, то градациями будут отдельные породы. Изменчивость внут­ри каждой градации носит случайный характер (зависит от неуч­тенных факторов), а между градациями (факториальная) обу­словлена влиянием учтенных факторов. Дисперсионный комплекс может быть равномерным (в градациях одинако­вое число вариант) инеравномерным(в градациях разное число вариант).

Использование однофакторного дисперсионного анализа при одинаковой численности вариант в группах рассмотрим на следующем примере. Для выявле­ния устойчивости животных в возрасте 31 мес искусственно заражали одинако­вым количеством личинок Boophilus microplus и через 20 дней подсчитывали число самок клещей. Результаты эксперимента были следующими:

Градации* Порода
Ах Африкандер х герефорд
Аг Шортгорн
Аг Герефорд

Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)