АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эволюция размеров генома

Прочитайте:
  1. В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ ВЕЛИЧИНА МАТКИ УМЕНЬШАЕТСЯ ДО РАЗМЕРОВ НЕБЕРЕМЕННОЙ МАТКИ ЧЕРЕЗ
  2. Вирусы с непрерывным и сегментированным геномами. Кодирующая способность вирусного генома.
  3. Возрастные особенности расположения, размеров, и формы сердца
  4. Вопрос 1. Продемонстрировать кости таза. Половые отличия и способы измерения размеров женского таза.
  5. Генетическая изменчивость и эволюция
  6. Динамичность генома
  7. Дополнение 9.2. Сколь велика библиотека генома?
  8. Дыхательные мышцы при напряжении вызывают увеличение или уменьшение размеров грудной клетки, что ведет к изменению объема грудной полости и находящихся в ней легких.
  9. Измерение наружных размеров таза. Измерение диагональной коньюгаты.
  10. Кодирующая стратегия вирусов в зависимости от организации генома. Регуляция экспрессии вирусных геномов.

В процессе эволюции изменяются не только нуклеотидные последовательности, но и общее количество ДНК. Первые организмы, от которых произошли все ДНК-содержащие живые существа, вероятно, имели всего лишь несколько генов. В настоящее время наблюдается значительная изменчивость между видами в отношении количества ДНК, присутствующего в одной клетке. Все организмы по этому признаку можно разбить на четыре больших класса (рис. 26.20 и 26.21). Наименьшее количество ДНК обнаружено у некоторых вирусов (около 104 пар нуклеотидов на одну вирусную частицу). В бактериальных клетках содержится в среднем по 4·106 пары нуклеотидов, в грибах - в десять раз больше, т. е. примерно 4·107 пары нуклеотидов на одну клетку. У большинства животных и многих растений на одну клетку приходится в среднем по 2 · 109 пары нуклеотидов. У значительной части покрытосеменных и голосеменных растений количество ДНК достигает 1010 и более нуклеотидных пар на одну клетку. Среди животных максимальное количество ДНК содержат саламандры и некоторые древнейшие рыбы - около 1010 нуклеотидных пар в клетке.

Постепенное увеличение количества ДНК в клетке происходило в процессе эволюции всех организмов, начиная с бактерий и кончая грибами, растениями и животными. Более сложным организмам, вероятно, требуется большее количество ДНК по сравнению с тем, которым довольствуются бактерии или плесени, однако, похоже, что не существует однозначного соответствия между содержанием ДНК в организме и сложностью его организации. Например, у некоторых саламандр и цветковых растений в клетках содержится в 10 раз больше ДНК, чем у млекопитающих или птиц, хотя по сложности своей организации первые вряд ли во столько же раз превосходят последних.

 

Рис. 26.20. Классификация организмов в соответствии с количеством ДНК, содержащимся в их клетках. Количество ДНК указано в весовых единицах (1 пг = 1012 г) и в числе нуклеотидных пар. У большинства организмов в пределах каждой группы соответствующие значения обычно различают- ся не более чем в десять раз. Количество ДНК в клетках растений и животных может более чем в 100000 раз превышать количество ДНК в клетках бактерий. (По R. Hinegardпеr. In: Molecular Evolution, ed. by F. J. Ayala, Sinauer, Sunderland, Mass., 1976, p. 179.)


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)