АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хроническая гематурия КРС

Прочитайте:
  1. A. Эпидемический энцефалит, хроническая форма.
  2. Е) Хроническая обструктивная болезнь легких
  3. ПОДОСТРАЯ И ХРОНИЧЕСКАЯ СТАДИЯ ОДОНТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА
  4. Хроническая артериальная недостаточность
  5. Хроническая боль
  6. Хроническая боль
  7. Хроническая венозная недостаточность
  8. Хроническая дизентерия. Клиника, диагностика, лечение.
  9. Хроническая инфантильная спинальная амиотрофия (спинальная амиотрофия II типа)

Хроническая гематурия крупного рогатого скота - Наеmatunachronicabovum. Заболевание, характеризующееся поражением почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, кровавой мочой, анемией, истощением, снижением продуктивности. Регистрируют главным образом среди взрослого крупного рогатого скота в горно-лесистых местностях (в Закарпатье, Центральной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе).

Этиология

В возникновении и распространении болезни имеет значение несколько факторов: раздражение почек и мочевыводящих путей в результате интоксикации растительными ядами (алкалоидами, глюкозидами, смолистыми веществами и др.); интоксикация при избыточном содержании в почве и кормах свинца, йода, фтора, железа, алюминия; недостаточность кальция; интоксикация попадающими с кормами из почвы микробами из группы анаэробов; действие ионизирующей радиации в результате усвоения из растительных кормов и воды радиоактивных изотопов в стационарно неблагополучных местностях. Заболевание часто бывает результатом действия параллельно нескольких этиологических факторов.

Симптомы

Течение хроническое. Животные болеют в течение нескольких месяцев и лет. Периоды выздоровления могут чередоваться с периодами стертого клинического течения или ярко выраженными рецидивами болезни. В типичных случаях у животных прогрессирует общее угнетение, исхудание, снижение молочной продуктивности, повышенная утомляемость (отставание от стада, стремление к длительному лежанию). У большинства больных выражены анемия слизистых оболочек, отеки подгрудка, межчелюстного пространства, конечностей. Наиболее характерным признаком болезни является выделение кровавой мочи: в начальный период заболевания кровь обнаруживают в последних порциях мочи, а в дальнейшем во всей моче.

Диагноз ставят на основании анамнеза (учитывать неблагополучие местности) и наличия в моче крови. При микроскопии осадка мочи обнаруживают во всем поле зрения большое количество эритроцитов, лейкоциты, клетки эпителия почечных канальцев, почечной лоханки и мочевого пузыря. Исследованием крови устанавливают снижение количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. При патологоанатомическом исследовании характерно наличие на слизистой мочевого пузыря точечных и пятнистых кровоизлияний.

Лечение

Выводят животных из неблагополучных очагов на пастбища и в районы, где не выявляют больных; из рациона исключают токсические и раздражающие корма: в рацион вводят недостающие в данном районе макро- и микроэлементы (кальций, фосфор, хлориды, кобальт, медь, йод, никель и др.). Медикаментозное лечение симптоматическое, как при уроцистите и анемии.В качестве антимикробных средств применяют при кислой реакции мочи гексаметилентетрамин, при щелочной салол. Чтобы ускорить выведение продуктов воспаления, показаны мочегонные. Мочевой пузырь промывают через катетер теплыми растворами 0,05% калия перманганата, 0,1% этакридина, 0,5% протаргола, 3% борной кислоты и др. Кровоостанавливающие средства.

Профилактика

Заключается в выполнении комплекса мероприятий по улучшению качества лугов и пастбищ, организации правильного кормления с учетом устранения возможных причин болезни. Мероприятия проводят с учетом конкретных особенностей почвы и кормов данной местности.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 636 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)