АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Новые и возникающие вирусные инфекции. Возникающим называют вирус, который адаптировался и стал новой болезнью / патогенным штаммом

Прочитайте:
  1. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  2. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.
  3. А. Общие сведения по внутрибольничной инфекции.
  4. АДЕНОВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  5. Антивирусные препараты.
  6. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  7. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  8. Бактериальные инфекции.
  9. Виды патологии, возникающие при действие пыли на организм. _ Промышленная вентиляция, её задачи и возможности. Профилактика пылевой патологии.
  10. ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ

Возникающим называют вирус, который адаптировался и стал новой болезнью / патогенным штаммом. Это включает вирусы, которые являются причиной заболевания, которое считалось побежденным, но заметно увеличились в частоте заражения в результате разнообразных причин, от влияния человека и природы. Большинство возникающих вирусов могут быть классифицированы как зоонозные (животного заболевание, которое может передаваться человеку), это имеет то преимущество что имеется несколько естественных носителей для болезни.

Наиболее важным фактором в возникновении заболеваний человека, является возможность перейти от животного-хозяина к человеку. Практически не существует спонтанного развития новых видов вирусов, хотя возможны исключения,например, недавно открытый вирус ВИЧ. Чаще всего вирусы мутируют в теле животного-носителя и адаптируются к заражению человека.

Примеры возникающих заболеваний

Полиомиелит

Существовал в течение многих столетий. Плотные городскиепостройки позволили заболеванию распространяться от человека к человеку, вызвав вспышку заражения. В дополнение к этому, путешествия стали более распространенными среди населения, что привело к увеличению передачи вируса. Вопрос не был решен до введения вакциныполиовируса что взяло ситуацию под контроль..

Вирус гриппа

Вирусы гриппа выделены из различных животных, включая людей, свиней, лошадей, диких и домашних птиц, и даже морских млекопитающих. Генетические исследования показывают, что вирус испанского гриппа изначально был получен из птиц. Потому что люди не имели иммунитета к вирусам птичьего гриппа, гибридные вирусы привели к разрушительным последствиям (70 000 и 46 500 смертей в мире в 1957 и 1968). Существует версия, что гибридный вирус образовался в теле свиней, или же адаптировался в теле человека.

Вирус Эбола

Явился причиной вспышки геморрагической лихорадки в 1976 году в Демократической Республике Конго и Судане. Эти вспышки были вызваны двумя различными подтипами вируса Эбола, который стали известны как Заир и Судан. Были зарегистрированы вспышки в Демократической Республике Конго и Габона в 1995-1996 гг. передача идет воздушно-капельным путем, но вид-хозяин остается загадкой. Генетические различия междуподтипами Эбола-Заир вирусов разных лет незначительны, и предполагают, что экологические, а не генетические факторы могут играть доминирующую роль в инициации вспышки геморрагической лихорадки Эбола.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)