АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирусные гепатиты А,В,С,Д и вирусы их вызывающие

Прочитайте:
  1. АДЕНОВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  2. Альдегиды - формальдегиды (формалин) – торговое название формидрон, действует на вирусы и простейшие, обладает дезинфицирующим, антисептическим дезодорирующим действием.
  3. Антивирусные препараты.
  4. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  5. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  6. Бакуловирусы насекомых. Особенности их репликации и использование в качестве векторов экспрессии в биотехнологии.
  7. ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ
  8. ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ
  9. ВИРУСНЫЕ ГАСТРОЭНТЕРИТЫ
  10. Вирусные гепатиты

 

Вирусный гепатит А (HAV) – инфекционное заболевание человека, характеризующееся преимущественным поражением печени (гепатоцитов и ретикоэндотелиальных клеток) и проявляющееся клинически интоксикацией и желтухой. Обнаружен в 1973 Фейнстоном. HAV имеет сферическую форму, диаметр вириона 27 нм. Геном представлен однонитевой позитивной РНК молек. массой 2,6 МД. Суперкапсид отсутствует. Тип симметрии кубический – икосаэдр. Капсид состоит из 32 капсомеров, по 8 копий 4 белков. Относится к роду Heparnovirus семейству Picornaviridae. Вирус обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды, долго сохраняется. Передается только от человека к человеку.

Гепатит B (HBV) - инфекционное заболевание человека, характеризующееся избирательным поражением печени, наиболее опасны из всех видов гепатита. Обнаружен в 1970 г Дейном. Имеет 3 антигена HBsAg – поверхностный, HBcAg – сердцевинный и HBeAg – антиген е, кот циркулирует в крови. Вирион имеет сферическую форму и диаметр 42 нм. Суперкапсид состоит из 3 белков: главного, большего и среднего. Геном представлен двунитевой кольцевой ДНК 1,6 МД, имеют липкие концы. В минус ДНК имеется 4 гена – S(кодирует главный белок оболочки), C(антигены), P(гены репликации), и Х(регуляторные).

Выделен в отдельное семейство Hepadnaviridae, род Orthohepadnavirus. Репликация идет через механизм обратной транскрипции. После адсорбции и рецепторопосредованногоэндоцитоза РНК-зависимая ДНК-полимераза синтезирует мРНК для синтеза вирусных белков, которая вместе с Днк полимеразой упаковывается в капсид, и переносится в цитоплазму, там происходит обратная траскрипция, вновь синтезируется минус нить ДНК, а с нее и плюс нить. В составе вируса нет онкогена, но встраивание ДНК вируса в хромосому вызывает делеции, транслокации, и др амплификации, способные вызывать рак печени.

Гепатит С (HCV) – сем Flaviviridae род Hepacivirus, имеет суперкапсид, форма сферическая, диаметр 55-65 нм. Геном – однонитеваянефрагментированная РНК позитивной полярности длиной 10000 нуклеотидов. Образующийся при трансляции полипротеиновый предшественник разрезается клеточной и вирусными протеазами на белки:С(нуклеопротеин), 2 белка оболочки и 6 неструктурных белков, для регуляции репродукции вируса. Вирус отличается высокой изменчивостью всех генов. Известно по 14 геновариантов и более 50 подвариантов. Наиболее опасны геноварианты 1b и 4а. В подавляющем большинстве случаев принимает хроническую форму, может вызывать цирроз или карциному.

Гепатит D(HDV)- форма вириона сферическая, диаметр 35-37 нм. Геном – одноцепочечнаякольцевая РНК массой 0,5 МД. Вирион имеет 2 белка – внутренний и наружный. Полагают, что это сателлит вируса гепатита B, и для размножения требуется его наличие, т.к. именно геном HBV кодируется наружный белок. Различают 3 геновариантаHDV (I - III).

Интерферон, продукция которого при хронических гепатитах нарушается, и индуктор его эндогенного синтеза амиксин – основные средства лечения всех вирусных гепатитов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)