АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезнь кашина — бека (уровская болезнь)

Прочитайте:
  1. A. Болезнь Рейно.
  2. d) болезнь начинается с недомогания, лихорадки, депрессии
  3. D. Гипертоническая болезнь
  4. А. Болезнь Коновалова - Вильсона
  5. А. Ишемическая болезнь сердца
  6. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ
  7. Алкогольная болезнь печени
  8. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  9. Б) гипертоническая болезнь,
  10. Б) Язвенная болезнь желудка.

Характеризующаяся нарушением обмена веществ, проявляющаяся задержкой роста и развития скелета, полиартрозом и остеомаляцией. Болеют все виды домашних и с.-х. животных всех возрастов. Болезнь регистрируется в отдельных р-нах бассейнов рек Забайкалья и Дальнего Востока.

 

Этиология. У. б. возникает в результате недостаточности в почве, воде и растениях этих мест кальция, иода, фосфора, в связи с чем нарушается поступление этих химич. элементов в организм, и повышенного содержания стронция и бария.

Течение и симптомы. Различают острое, подострое и хронич. течение болезни. При остром течении — угнетение, общая слабость, расстройство пищеварения, дрожание отдельных мышечных групп; при подостром — изменения и костях и суставах: большая голова, короткая шея, укороченные грудные конечности, утолщённые суставы: при хронич.— непропорц. развитие скелета, признаки полиартрита и остсопороза костей, истощение, инфантильность, извращение аппетита, расстройство пищеварения с признаками атонии преджелудков, гастроэнтерита, травматич. ретикулита, запоздалое половое созревание, задержание последа после родов. Нередко отмечают эпилопсоидные припадки. У. б. дифференцируют от рахита и остеодистрофни.

 

Патологоанатомические изменения. Кожа отёчная, мышцы слабо развитые. Слизистая оболочка суставов гиперемирована, с кровоизлияниями, суставные хрящи истончены и изъязвлены, кости укорочены с выраженным остеопорозом. В преджелудках — песок, земля и безоары. Печень уменьшена, сухая, плотной консистенции. В лёгких — очаги бронхита и бронхопневмонии. Сердце незначительно увеличено, сердечная мышца перерождена. В вилочковой железе задержка инволюции; щитовидная и паращитовидная железы гипертрофированы; гипофиз, яичник и матка атрофированы.

 

Лечение. Назначают молодняку внутрь 1 раз в сутки с молоком по 5 г смеси — хлорида кальция (40,0 г), фосфорнокислого кальция (30,0 г.), молочнокислого железа (30,0 г). Йодную недостаточность компенсируют введением в рацион иодида калия (0,1 г в сутки).

Профилактика. Животным вводят в рацион костную муку, костную золу, поваренную соль, йодированную соль, трикальцийфосфат и древесную золу; фосфорнокислый кальций _(по 30— 50,0 г взрослым животным и по 5—10,0 г молодняку). Телятам в стойловый период — концентрированный р-р витамина D2 (по 2 капли 1 раз в неделю).

Беломышечная болезнь

тяжелая эндемическая болезнь молодняка сельскохозяйственных животных. Характеризуется она глубокими нарушениями минерального, витаминного, белкового, углеводного обменов, а также функциональными и морфологическими изменениями в скелетной мускулатуре, сердечной мышце и в других органах и тканях. Болезнь регистрируется чаще в зим-нестойловый период, болеют ягнята, козлята, телята, поросята, цыплята и утята.

 

Этиология. Причины беломышечной болезни изучены недостаточно. В последние годы считают, что в этиологии беломышечной болезни важное значение имеет недостаток в кормах селена, витаминов А, Е, а также серусодержащих аминокислот - метио-нина и цистина. В этиологии болезни определенную роль играет недостаточное содержание в кормах кобальта, меди, марганца, йода, неполноценное одностороннее кормление животных в течение беременности и подсосного периода. Способствуют возникновению болезни нарушения зоогигиенических правил содержания беременных животных.

Симптомы. Течение болезни может быть острым, подострым и хроническим. При остром течении болезни клинические признаки хорошо выражены, чаще болеют животные в самом раннем возрасте. У больных наблюдают общую слабость, скованность-движений, мышечную дрожь, судороги. Затем могут развиваться парезы и параличи конечностей и отдельных частей тела. Резко выражены нарушения сердечной деятельности. Пульс частый 140-180 ударов в минуту, тоны сердца слабые, глухие, аритмия, может быть расщепление их. При подостром течении признаки болезни проявляются более медленно. Болеет молодняк в возрасте от недели до двух месяцев. Отмечают симптомы нарушения сердечной деятельности вследствие поражения сердечной мышцы. Больные подолгу лежат, поднимаются с трудом, при движении походка шаткая, мышечная слабость, судороги, параличи конечностей. При хроническом течении признаки болезни у молодняка проявляются в более старшем возрасте (старше 2-3 месяцев)/ У больных животных также наблюдаются явления сердечной недостаточности, признаки анемии, истощения, замедления роста. В дальнейшем возникают судороги и парезы конечностей. При подостром и хроническом течении беломышечной болезни отмечаются случаи ее осложнения в виде бронхопневмонии или гаЯ строэнтерита.

Диагноз. Болезнь диагностируют с учетом анализа кормления. содержания, принимают во внимание данные зональных почЯ венно-климатических условий, клинической картины, лабораторЯ ного исследования и патологоанатомических изменений.

Лечение. Больным животным улучшают условия содержания и обеспечивают полноценное кормление. Эффективным средства лечения является подкожное или внутримышечное введение 0,1%-ного раствора селенита натрия из расчета 0,1-0,2 мл наЯ 1 кг массы животного. Этот препарат нормализует обменные процессы. При необходимости его вводят повторно через 2-3 дня согласно наставлению. Назначают внутрь токоферолацетат 3 раза в день перед кормлением по 10-12 мг в течение 5-7 дней. Больным телятам с успехом применяют внутримышечно белковые гидролизаты по 40-50 мл в течение 4-8 дней подряд, водные растворы метионина или цистина в дозе 0,1-0,2 г в течение четырех дней.

Профилактика. С целью предупреждения беломышечной болезни создают хорошие условия содержания и обеспечивают пол-ноценным кормлением беременных животных. В зонах распространения беломышечной болезни для профилактики целесообразно вводить им препараты селена и витамина Е.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 729 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)