АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды фундаментов и их гидроизоляция.

Малоэтажные сельскохозяйственные здания, не несущие больших нагрузок, строят в большинстве случаев на естественных основаниях.

Грунт, который служит основанием, должен иметь достаточную несущую способность, малую и равномерную сжимаемость, трудно размываться и не подвергаться выветриванию.

Несущий слой грунта — слой, который воспринимает нагрузку и передает ее на нижележащие подстилающие слои.

По характеру передаваемых на фундаменты нагрузок можно выделить, три конструктивные схемы сельскохозяйственных зданий:

стоечно-балочная, консольно-балочная и конструктивная схемы с использованием различного типа ферм и безраспорных оболочек— преобладающими являются вертикальные сосредоточенные нагрузки;

Виды фундаментов сельскохозяйственных зданий. Простейшие фундаменты одноэтажных зданий с рублеными и каркасными стенами -— это столбчатые каменные фундаменты из бутового камня или из кирпича нормального обжига. Для зданий с массивными стенами экономически целесообразно столбчатые фундаменты закладывать на большую глубину. При таком конструктивном решении нагрузка от массивных стен на столбчатые фундаменты передается через сборные железобетонные перемычки, состоящие обычно из нескольких железобетонных балок или несущих перемычек прямоугольного сечения.

Ленточные фундаменты применяют для сельскохозяйственных зданий с массивными стенами тогда, когда возможно мелкое их заложение, а столбчатые фундаменты экономически неоправдан'ы. Ленточные фундаменты применяют также в зданиях с подвалами и располагают их под всеми наружными и внутренними капитальными стенами здания. Простейшие ленточные фундаменты — гравийные и щебеночные.

Гидроизоляция — это комплекс мероприятий, основной целью которых является защита строительных конструкций и зданий от отрицательного влияния влаги. В широком понимании, это защита не только поверхностей от попадания влаги, но и материалов от вредного воздействия воды или агрессивных жидкостей

Материалы для гидроизоляции можно разделить на: рулонные и листовые материалы,сухие смеси проникающего действия, материалы жидкого нанесения, минеральные вяжущие материалы и другие. У каждого типа гидроизоляции и гидроизоляционного материала есть свои преимущества и недостатки.

Гидроизоляция фундамента – это не просто способ защитить строение, но и предотвратить проникание влаги вовнутрь помещения путем просачивания или протекания.

Гидроизоляция фундамента может быть оклеечной, штукатурной и обмазочной. В этом случае применяются битумные и полимерцементные смеси, что обеспечивает стопроцентную водонепроницаемость.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)