АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почвы – важнейшие элементы биосферы. Химическое состояние, влияние на здоровье животных.

Прочитайте:
  1. B) биохимическое исследование крови??
  2. C) Гигиена почвы
  3. D) Климатические условия и здоровье человека.
  4. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  5. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  6. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  7. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  8. Аналептические средства. Фармакологические эффекты. Влияние на ЦНС. Показания к применению. Побочные эффекты.
  9. Аномалии птиц. Наследственная обусловленность и их влияние на продуктивность.
  10. Антонова А.Р., МихееваВ.Н., Новоселова Я.Б., Ронинсона А.Г. – «Здоровье через гигиену»

Почва — это поверхностный слой коры земного шара. Почвообразование — очень сложный процесс, происходящий в течение времени под воздействием большого числа различных (физических, химических и биологических) факторов. Почва является одним из климатообразующих факторов. Тепловой режим почвы оказывает влияние на тепловые свойства приземного слоя воздуха. Заболоченность почвы или высокое стояние уровня грунтовых вод делает климат местности нездоровым и может явиться причиной появления сырости в животноводческих зданиях.
Знание свойств почвы и грунта необходимо при возведении животноводческих зданий и прокладке водопроводной и канализационной сети. Микрорельеф почвы и другие особенности учитываются при выборе земельных участков для строительства, при планировке и благоустройстве сельскохозяйственных предприятий.
Значение почвы состоит в том, что она используется для удаления, обезвреживания и утилизации (как удобрение) образующихся в сельскохозяйственном производстве жидких и твердых отходов. Почва — важнейший элемент биосферы и поэтому имеет важное гигиеническое значение. Она оказывает прямое и косвенное воздействие на здоровье и продуктивность животных.
На состояние организма животных влияют воздушный, водный и тепловой режим почвы.
Как естественный приемник и поглотитель всевозможных отбросов, почва является резервуаром разнообразной микрофлоры и микрофауны. Если почва заражена возбудителями почвенных инфекций (столбняка, сибирской язвы, эмфизематозного карбункула и др.) и яйцами гельминтов, то при непосредственном соприкосновении животных с такой почвой или при поедании растений, выращенных на ней, могут возникнуть вспышки соответствующих инфекционных и инвазионных болезней животных.
Санитарно-гигиеническое состояние почвы — важный фактор, который необходимо учитывать при выборе территории под животноводческие фермы, летние лагеря и стойбища для скота, возведение производственных построек, а также для отведения участков для почвенного обезвреживания отбросов (нечистот, сточных вод, трупов и т. п.)

 

 

50. Системы содержания овец.

В зависимости от климатических и хозяйственных особенностей отдельных зон страны в овцеводстве применяют пастбищную, пастбищно-стойловую, стойлово-пастбищную и стойловую системы содержания овец.

1-пастбищная система распространена в районах, где много пастбищ. В этих зонах преобладает круглогодовое пастбищное содержание овец с подкормом в зимний период грубыми и концентрированными кормами.

2-пастбищно-стойловое применяют в районах, богатых естественными кормовыми угодьями для укрытия овец от непогоды сооружают легкие полуоткрытые постройки с тремя стенами и крышей, или используют переносные загоны из щитов(катоны)подстилка должна быть постоянно сухая. Используют там где в зимний период пастбища лишь незначительно покрыты снегом.

3-стойлово-пастбищное осуществляют в северных и центральных районах с суровой зимой, располагающих естественными пастбищами. Зимой овцы находятся в капитальных овчарнях, а летом их выгоняют на пастбище.

4-стойловое содержание применяется в районах с высокой распаханностью земель при ограниченной обеспеченности района пастбищами. Овец в таких условиях содержат в помещениях а корма для них выращивают в полевых севооборотах. На пастбища животных выгоняют только на прогулки. Летом кормят на выгульно-кормовых площадках а зимой в помещениях.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 577 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)