АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена опоросов и уход за новорожденными поросятами

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) Гигиена воды
  3. C) Гигиена почвы
  4. E. Гигиена одежды и обуви
  5. f. Личная гигиена студента
  6. Больничная гигиена
  7. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА
  8. ВОЕННАЯ ГИГИЕНА
  9. Военная гигиена.
  10. Военно-морская гигиена

Уход за новорожденным поросенком

Поросенка прикладывают к вымени, дают в рот сосок, и после того, как он пососет в течение нескольких минут, отсаживают на подстилку или мешковину. При рождении поросенка в плодной оболочке ее надо сразу же разорвать, иначе он задохнется. Иногда приходится делать искусственное дыхание поросенку. Если это не помогает, поросенка нужно взять за голову и опустить по шею на 4—5 мин в теплую воду (43—45°С), а затем энергично растереть ему тельце.

Особенно внимательно следует относиться к слабо-рожденным поросятам, которым полезно проделать ту же процедуру. В третьей стадии родов происходит выделение последа (плодных оболочек). Вышедший послед необходимо сразу же удалить из станка, так как свиноматка может его съесть, и в дальнейшем у нее возникнет склонность к пожиранию поросят на почве белково-витаминно-минерального голодания. Съесть поросят она может и во время опороса, так как испытывает жажду. Чтобы этого не случилось, в станке во время опороса должно стоять корыто с чистой водой.

Новорожденный поросенок имеет несовершенную систему терморегуляции. На поддержание температуры тела расходуется 40-45% энергии от потребляемых кормов. Температура в свинарнике-маточнике, где содержатся поросята в первую декаду жизни должна составлять 28-30С. К отъемному возрасту температура, которая постепенно понижается, должна составлять 20-22С. Там, где содержатся свиноматки температура в помещении должна составлять 16-18С.Температурный режим в помещении поддерживается при помощи общего отопления и различных электрокалориферов, теплогенераторов и т.п., а также при создании в логовах просят локального тепла, создаваемого электронагревательными приборами.

Для обогрева поросят используют специальное оборудование:ООП-50,чтобы создать локальные условия обогрева применяют инфракрасные зеркальные лампы ИКЗК-220-250,ИКЗ-220-500, а также облучатели ОСЛО 1-250,ОРИ-1,КИ-220-1000,Облучатель ОКБ-1376А. Стационарные автоматические установки(типа ИКУФ-1)используются для одновременного инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения. Существуют другие установки с эффектом ультрафиолетового облучения.

Наибольший эффект при обогреве помещения и его гигиены создается при сочетании средств лучистого обогрева с обогреваемым полом, в зоне логова поросят, также в практике свиноводства применяется обогрев поросят при помощи электроковриков, водяного, электрического, или воздушной системы обогрева. Обогреваемый пол устанавливается в расчете по площади на 1 станок - 1.1.5 м2 пола. Температура поверхности пола не более 30С,которая постепенно снижается по мере роста поросят, к отъему поросят температура пола должна быть 22С.Наиболее востребованы на рынке сельскохозяйственного оборудования - станки для свинарников-маточников, которые дают возможность в первые 10 дней жизни поросят, содержать маток в фиксированном состоянии, а это предостерегает поросят от задавливания.

Прикармливают поросят-сосунов в станках, корм подается в групповые кормушки, фронт должен составлять 15см. на 1 голову. Для дальнейшего доращивания поросят, достигших возраста отъема, перевозят в другие помещения, также некоторое время они могут оставаться в этих же станках, в зависимости от принятой технологии.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1184 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)