АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика каких заболеваний необходима в

Прочитайте:
  1. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  2. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  3. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  5. R-логическая диагностика РДС
  6. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  7. V1:ДИАГНОСТИКА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  8. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  9. XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  10. Абдоминальный туберкулез, клиника, диагностика. Туберкулезный перитонит.

Аригато Задача №

 

У студента, навестившего больного товарища, через 1 день поднялась температура до 39°С, появились озноб, сильная головная боль в лобной области, боли в глазных яблоках, ломота в теле, в костях, тошнота. К концу первого дня заболевания появилась заложенность носа, першение в горле, сухой надсадный кашель с болями за грудиной, после чего больной обратился к участковому врачу.

При объективном осмотре отмечается гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, заложенность носа. В зеве: разлитая гиперемия мягкого неба, дужек, миндалин, задней стенки глотки, язычка. На мягком небе - милиарная зернистость, на задней стенке глотки - гранулезная зернистость. В легких - жесткое дыхание, единичные сухие хрипы. Пульс 120 уд/мин., ритмичный. Тоны сердца приглушены. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличена. Менингеальные симптомы не выявлены.

Ваш предварительный диагноз? ГРИПП

Нуждается ли больной в госпитализации и чем она должна

Мотивироваться?

Необходимы ли дополнительные исследования для подтверждения

Диагноза?

План лечения.

Задача №

 

Больной К., 30 лет, доставлен в инфекционную больницу в 18.00 врачом скорой помощи в 1-ый день болезни. Из расспроса больного выяснилось, что заболевание началось остро в 7 часов утра с появления многократной рвоты пищей, обильного жидкого стула зеленоватого цвета с неприятным запахом и повышения температуры тела до 39,8 С. Весь день беспокоила сильная головная боль в височных областях. Постепенно нарастала слабость, мучила жажда, сохранялся обильный водянистый стул (за 11 часов до 10 раз), 2 раза рвота желчью. Вечером накануне заболевания был в гостях, где употреблял в пищу студень, соленые помидоры домашнего консервирования.

При осмотре кожные покровы бледные, сухие, тургор снижен, конечности холодные. Цианоз кистей рук. Язык сухой, умеренно обложен серым налетом. Температура тела- 38,5°. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет, число дыханий - 32 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Пульс - 120 ударов в мин., слабого наполнения, АД - 80 /40 мм.рт.ст. Живот несколько вздут, болезненный при пальпации в околопупочной области, здесь же отмечается урчание при пальпации. Печень и селезенка не увеличены. За время болезни мочилась 2 раза скудным количеством.

 

Обоснуйте и сформулируйте предварительный диагноз. Определите степень тяжести заболевания с указанием характеризующих ее клинических синдромов. САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

2. Составьте план обследования.

3. Предложите план лечения.

Задача №

 

Больной М., 14 лет, заболел остро, 5 дней назад. Заболевание началось с озноба, повышения температуры до 38,5°С, общей слабости, головной боли. На следующий день t-39°С, состояние прежнее, появились мышечные боли. На 3-й день почувствовал какую-то неловкость в области правого плечевого сустава, а затем обнаружил «припухлость» в правой подмышечной впадине. В последующие дни температура поднималась до фебрильных цифр, беспокоила слабость, головная боль, отсутствовал аппетит. Из анамнеза выяснилось, что за 7 дней до настоящего заболевания, будучи в поле во время уборочной компании, поймал в стоге сена полевую мышь, которая укусила его в правую руку.

Объективно: Т - 38,5°С, состояние средней степени тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые нормальной окраски, без сыпи. На коже правой кисти у основания большого пальца обнаруживается гнойно-геморрагическая корка, величиной с двухкопеечную монету. В правой аксиллярной области пальпируется увеличенный, плотный, безболезненный, подвижный лимфоузел, величиной 2x2 см, кожа над ним не изменена. Со стороны внутренних органов отклонений от нормы нет.

1. Обоснуйте и сформулируйте предварительный диагноз. ТУЛЯРЕМИЯ

Дифференциальная диагностика каких заболеваний необходима в


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 976 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)