АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие дополнительные сведения из анамнеза Вы хотели бы получить? 2. Обоснуйте и сформулируйте предварительный диагноз.КЭ

Прочитайте:
  1. A) оценке биологического, генеалогического и социального анамнеза
  2. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  3. VII. Запомните произношение следующих слов. Какие нз этих слов вам уже знакомы в латинском языке?
  4. А. Общие сведения по внутрибольничной инфекции.
  5. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  6. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  7. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  8. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  9. В какие вены впадают вены глубокой ладонной венозной дуги?
  10. В какие сроки выполняется поздняя хирургическая обработка инфицированной раны?

2. Обоснуйте и сформулируйте предварительный диагноз. КЭ

3. Составьте план обследования.

4. Предложите план лечения.

 

Задача №

 

Больной К.,40 лет, житель Таджикистана, в течение года работает строителем в городе Новосибирске.

Заболел утром 1.11.06. года – почувствовал недомогание, слабость, головную боль, легкое познабливание. В обеденный перерыв самочувствие резко ухудшилось – появился сильный озноб, усилилась головная боль и ломота в теле, повысилась температура до 38,5 С. После приема парацетамола температура держалась еще около 2 часов, затем на фоне профузного пота нормализовались. На следующий день больной вышел на работу, самочувствие было удовлетворительным, ощущалась лишь незначительная слабость. 3.11.06. в середине вновь появился потрясающий озноб, сопровождающийся усилением головной боли и ломоты в теле. Через 1,5 часа озноб прекратился, появилось чувство жара, головная боль и боль в мышцах прогрессировали, отмечалась повторная рвота. Врач скорой помощи, констатировав у больного подъем температуры до 40, 5С и общее тяжелое состояние, госпитализировал его в инфекционную больницу с подозрением на «грипп, тяжелой степени тяжести».

Объективно при поступлении: состояние средней тяжести, температура 38С, адинамичен, сознание ясное, на губах герпетические высыпания, кожа влажная, видимые слизистые оболочки бледные, катаральных явлений нет, в легких дыхание везикулярное, тоны сердца приглушены, пульс 100 уд. в мин удовлетворительного наполнения, АД 110\75 мм.рт.ст. Живот мягкий, немного болезненный в левом подреберье, печень выступает из подреберья на 2 см, селезенка отчетливо пальпируется у реберной дуги, плотноватой консистенции. Менингеальных и очаговых симптомов нет.

ОАК: Hb 100 г\л, L 4,6 х10\9; э 0%, п 12%, с 31%, л 34%, м 23%, СОЭ 30 мм|час.

Нужна ли для постановки предварительного диагноза дополнительная информация, если да, то какая?

Согласны ли вы с диагнозом врача скорой помощи? Обоснуйте свое мнение.

Ваш предварительный диагноз? малярия

Перечень лабораторных исследований необходимый для верификации диагноза?

5. План лечения больного.

 

Задача №

 

К больному К., 40 лет, в хирургическое отделение ЦРБ вызван на консультацию врач-инфекционист.

Больным себя считает с 1.08., когда вокруг неглубокой ссадины, полученной 4 дня назад у основания большого пальца правой кисти, появилось слегка зудящееся, красное пятно, трансформировавшееся в течение следующего дня в пузырек размером 0,5х1,0 см с мутным коричневатым содержимым. Усилился зуд, одновременно стал нарастать отек большого пальца и тыла кисти, появились слабость и температура 37,8С. Утром следующего дня больной обнаружил на месте пузыря язву размером 1,0х1,5 см с черным дном, окруженную воспалительным валиком багрового цвета. Сохранялась субфебрильная температура, усилилось недомогание, появились неприятные ощущения в правой подмышечной области, отек распространился на всю кисть. Осмотрен на 4-ый день болезни хирургом поликлиники с диагнозом «Инфицированная рана правой кисти», произведено удаление некротизированной ткани из центра язвы без предварительной анестезии, т.к. дно язвы было безболезненным. На следующий день после оперативного вмешательства состояние ухудшилось: с ознобом поднялась температура до 38,5С и появились аналогичные изменения (зудящееся красное пятно, быстро трансформирующееся в пузырь) на тыльной стороне нижней трети левого предплечья, что послужило поводом для госпитализации в хирургическое отделение. При осмотре: Больной достаточно активен, сознание ясное, кожные покровы обычной окраски; жалуется на общее недомогание, слабость, познабливание, изменения в области правой кисти и левого предплечья, не сопровождающиеся болевыми ощущениями. Температура 38,2С. Пульс 90 уд в минуту, АД 115\70 мм. рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритмичны, в легких везикулярное дыхание, живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Status localis: в области правой кисти и лучезапястного сустава обширный отек, кожа над ним обычной окраски, лоснящаяся, у основания большого пальца имеется язва диаметром более 3 см, с черным запавшим дном, окруженным узкой гнойной каймой, по периферии язвы возвышается багровый валик, на котором расположены в виде цепочки мелкие, с темным содержимым, пузырьки. По ходу сосудистого пучка правого предплечья полоска гиперемии. Подмышечный узел справа увеличен (2,0 х 3,0 см), плотноватый, подвижный, умеренно болезненный. В средней трети левого предплечья имеются изменения, аналогичные пораженному участку на левой верхней конечности – выраженный отек до 20 см, в центре его язва с черным дном размером 1,0 х1,0 см. ОАК: L 8,2х 10/9, п 4%, э 0%, с 62%, л 30%, м 4%, СОЭ 25 мм\час.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 945 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)