АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дефицит селена.

Прочитайте:
  1. B12-фолиеводефицитная анемия
  2. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  3. Болезни обусловленные дефицитом микроэлементов
  4. В. 43. Железодефицитная анемия. Этиопатогенез. Клиника. Дифференциальный диагноз с врожденными гемолитическими анемиями.
  5. В. 44. Диагностика, лечение и профилактика железодефицитных анемий у детей.
  6. Вирус иммунодефицита человека
  7. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ (ИНФЕКЦИЯ ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА)
  8. Водный дефицит и устойчивость к засухе. Тепловой стресс.
  9. Д. Иммунодефицитные состояния (ИДС)
  10. Дефицит пируватдегидрогеназы

При дефиците селена у человека наблюдается постоянная усталость и плохое настроение, слабость и мышечная боль. Кроме этого, у человека начинают выпадать волосы и ломаться ногти, появляются проблемы с репродуктивной функцией, с секрецией поджелудочной железы. У детей и подростков может замедляться рост и развитие. К тому же, нехватка селена проявляется в том, что человек быстрее начинает стареть и у него увеличивается риск образования злокачественных опухолей. У беременных женщин с дефицитом селена могут начаться преждевременные роды, тяжелый токсикоз или неисправимые патологии развития плода.

Передозировка.

Избыточное поступление селена с пищей тоже способно причинить человеку множество неприятностей. Чрезмерная концентрация этого микроэлемента в организме ведёт к приступам тошноты и рвоты, нарушениям функций печени, ломкости ногтей, покраснению и шелушению кожных покровов. Такое патологическое состояние, наступление которого обусловлено избытком селена в пищевых продуктах или неконтролируемым приёмом лекарственных препаратов, получило название селеноз.

Источники селена.

Нужно подчеркнуть то, что продукты питания, в которых содержится селен не слишком часто составляют наш обычный ежедневный рацион. Поэтому стоит сбалансировать его так, чтобы в нем он обязательно присутствовал. Главными источниками этого микроэлемента являются:гречка и овсянка;мясные продукты;дрожжи (пекарские и пивные);кальмары и креветки, морская капуста и устрицы;кукуруза и чеснок.

Взаимодействие селена с другими веществами.

Если селен объединить с водородом или кислотой, то получатся токсические вещества, которые очень вредны для человека. Среди веществ, которые способствуют качественному усвоению селена стоит назвать аскорбиновую кислоту и витамин E, а вот свинец и кадмий, наоборот, этому препятствуют.

Фтор.

Фтор очень полезен для человеческого организма, поскольку он отвечает за образование костей, формирование дентина, а также зубной эмали. Естественно, что его большое количество находится в зубах и костях, но, кроме этого, еще в коже и щитовидной железе.

Кроме уже выше перечисленного, фтор играет важную роль, потому что он отвечает в организме за:

  • улучшение качества волос и ногтей;
  • стимулирование процессов кроветворения;
  • помощь организму легко выводить тяжелые металлы и радионуклиды;
  • уничтожение вредных для зубов бактерий;
  • профилактика кариеса и пародонтоза.

Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)