АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация сестринского процесса в отделениях хирургического профиля.

Сестринский процесс - сестринская деятельность на современном уровне. Сестринский процесс необходим для осуществления системного подхода к оказанию сестринской помощи, ориентированной на потребности (проблеме) пациента.

Главная задача медсестры заключается в том, чтобы облегчить боль, страдание пациента, помочь в выздоровлении пациента, в восстановлении нормальной жизнедеятельности, а при состояниях, несовместимых с жизнью, помочь достойно и без мучений отойти в мир иной, облегчить мучительную смерть.

Сестра является посредником, опекуном, защитником пациента, она привлекает к уходу членов семьи, что имеет огромное значение для пациентов.

Способность к выполнению основных элементов самообслуживания у пациентов с хирургической патологией сильно ограничена. Своевременное внимание медсестры к выполнению пациентом необходимых элементов лечения и самообслуживания становится первым шагом к реабилитации.

В процессе ухода важно помнить не только об основных потребностях человека в питье, еде, сне, но и потребностях конкретного пациента - его привычках, интересах, ритме жизни до начала болезни. Сестринский процесс позволяет грамотно, квалифицированно решить как настоящие, так и потенциальные проблемы пациента, связанные с его здоровьем.

 

Компонентами сестринского процесса являются:

1. Сестринское обследование пациента.

2. Выявление проблем пациента (определение потребностей).

3. Планирование сестринской помощи, направленной на удовлетворение выявленных потребностей (решение проблем).

4. Выполнение плана сестринских вмешательств.

5. Оценка полученных результатов.

Цель обследования пациента (первый этап) заключается в том, чтобы собрать, оценить и обобщить полученную информацию. Главная роль в обследовании принадлежит расспросу. Источник информации в первую очередь сам пациент (эта информация носит субъективный характер). Информацию о пациенте можно получить от членов его семьи, коллег, друзей, случайных людей, которые присутствовали при развитии заболевания. Они дают информацию, когда пациент - ребенок или человек в бессознательном состоянии, психически больной.

В связи с тем, что оценка состояния пациента является непрерывным процессом, медсестра должна поддерживать связь со своим коллегами: врачами, медсестрами, лаборантами, работниками социальной службы, использовать данные амбулаторной карты, выписки из истории болезни.

В ходе анализа полученных данных начинается второй этап сестринского процесса - выявление проблем пациента. Цель данного этапа сложна и многообразна: установление существующих потенциальных проблем, возникших у пациента, как реакция организма на патологический процесс.

Существующая проблема - это те, которые беспокоят пациента в настоящий момент (боль, слабость, плохой сон, дефицит общения).

Потенциальные проблемы - это те, которые еще не существуют, но могут появиться с течением времени. Необходимо установить факторы, вызывающие эти проблемы, и выявить сильные стороны пациента, которые способствовали бы предупреждению или разрешению этих проблем. Для этого необходимо разделить их на существующие и потенциальные (первичные, промежуточные и вторичные).

По каждой выявленной проблеме медсестра намечает себе план действия, не оставляя без внимания и потенциальные проблемы, так как они могут превратиться в существующие, если их не предупредить.

Третий этап - планирование сестринской деятельности. Целью данного этапа является составление индивидуального ухода с тем, чтобы облегчить адаптацию пациента и его семьи. Изменения, которые могут возникнуть в связи с нарушением здоровья.

Спланировав все мероприятия, медсестра приступает к их выполнению. Это четвертый этап сестринского процесса - осуществление плана сестринских вмешательств. Его целью является обеспечение соответствующего ухода за пациентом, то есть оказание помощи в удовлетворении жизненных потребностей; обучение и консультирование при необходимости пациента и членов его семьи.

Потребность пациента в помощи может быть временной и постоянной. Возможно возникновение потребности в реабилитации. Временная помощь рассчитана на короткое время, когда существует ограничение самообслуживания при обострениях заболевания после хирургических вмешательств. Постоянная помощь требуется пациентам на протяжении всей жизни (спинальные больные, после реконструктивных оперативных вмешательств на пищеводе и желудке и т. д.).

Реабилитационная помощь должна начинаться сразу после операции, чтобы предупредить возможные осложнения и помочь пациенту и его семье правильно действовать в новой для них жизненной ситуации. Элементами реабилитации могут быть массаж, ЛФК, дыхательная гимнастика и т.д. Важную роль в уходе за пациентами с хирургическими заболеваниями играют беседа и совет, которые может дать медсестра.

Итак, сестринский уход нужен для того, чтобы помогать пациенту решать проблемы со здоровьем, не допускать ухудшение состояния и возникновение новых проблем со здоровьем.

Заключительный, пятый этап сестринского процесса - оценка сестринского вмешательства, реакции пациента на сестринский уход, качество оказанной помощи, полученных результатов и подведение итогов. Важное значение имеет мнение пациента о проведенных мероприятиях. При необходимости план сестринских мероприятий пересматривается или изменяется.

Таким образом, сестринский процесс играет важную роль в уходе и лечении пациентов с хирургическими заболеваниями. Он помогает медсестре понять важность и значимость ее деятельности в процессе лечения пациента. От того, какие взаимоотношения устанавливаются между медсестрой и пациентом, нередко зависит исход заболевания. Оценка результатов сестринского вмешательства дает возможность медсестре установить сильные и слабые стороны своей профессиональной деятельности.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 1587 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)