АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства физического воспитания. Физические упражнения, как основное средство физического воспитания. Представление о содержании и форме физических упражнений.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. А) Синтетические средства
  8. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  9. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Ответ: для достижения цели физ. воспитания применяются следующие группы средств: 1) Физ. упр.; 2) оздоровительные силы природы; 3) гигиенические факторы. Основным специфическим средством физ. воспитания являются физ. упр., а остальные - вспомогательными.

Физ. упр. – это такие двигательные действия, которые направлены на реализацию задач физ. воспитания, сформированы и организованны по его закономерностям.

Физ. упр. рассматривается, с одной стороны, как конкретное двигательное действие (слово - физическое), с другой – как процесс многократного повторения (слово – упр.)

Эффект физ. упр. определяется прежде всего его содержанием. Содержание ф.у. – это совокупность физиологических, психических и биомеханических процессов, происходящих в организме человека при выполнении данного упр.

Содержание ф. у. обуславливает их оздоровительное значение, образовательную роль, влияние на личность(совокупность процессов и элементов, образующих конкретное упражнение).

Оздоровительное значение. Выполнение ф. у. вызывает приспособительные морфологические и функциональные перестройки организма, что отражается на улучшении показателей здоровья и оказывает лечебный эффект. Под воздействием ф.у. можно существенно менять формы телосложения, целенаправленно воздействовать на воспитание физ. качеств, что не только улучшит физ. развитие и подготовленность, но и отразится на показателях здоровья.

Образовательная роль. Через ф.у. познаются законы движения в окружающей среде и собственного тела и его частей. В процессе ф.у. происходит освоение целого ряда специальных знаний, пополняются и углубляются ранее приобретённые.

Влияние на личность. Ф.у. требуют зачастую неординарного проявления целого ряда личностных качеств. Преодолевая различные трудности и управляя своими эмоциями в процессе занятиями ф.у., человек вырабатывает в себе ценные для жизни черты и качества характера(смелость, настойчивость, трудолюбие, решимость и т.д.)

Работа в команде прививает умение быть сдержанным, подчинить себя воле коллектива, найти одно единственно правильное решение и, не считаясь, со своими личными амбициями, помочь товарищу.

Особенности содержания того или иного ф.у. определяются его формой. Форма ф.у. – это определённая упорядочность и согласованность как процессов, так и элементов содержания данного упр. В форме ф.у. различают внутреннюю и внешнюю структуру. Внутренняя структура ф.у. обусловлена взаимодействием, согласованностью и связью различных процессов, происходящих в организме во время данного упр. (совокупность физиологических, психологических, биомеханических процессов). Внешняя структура ф.у. - это его видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных и динамических (силовых) параметров движений (разбег, толчок, полет, приземление).

Содержание и форма ф.у. тесно взаимосвязаны между собой. Они образуют органическое единство, причём содержание играет ведущую роль по отношению к форме. Для совершенствования двигательной деятельности необходимо обеспечить в первую очередь соответствующие изменения её содержательной стороны. По мере изменения содержания меняется и форма упр. Со своей стороны форма влияет на содержание. Несовершенная форма не позволяет в полной мере раскрывать содержание упр.

Техника – способы выполнения двигательных действий, с помощью которых задача решается целесообразно и с большей эффективностью.

Форма фу- определенная упорядоченность и согласованность как процессов, так и элементов содержания фу.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 786 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)