АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические основы организации

Е.Д. Грязева, О.Ю. Кузнецов, Г.С. Петрова

 

ГИГИЕНА

УЧЕБНОГО ТРУДА

СТУДЕНТОВ

Учебное пособие

Под редакцией

Доктора педагогических наук,

Кандидата психологических наук,

Профессора В.П. Подвойского

Тула

Издательство ТулГУ

УДК 378.7 (075.8)

ББК 74.58я7

Г 928

 

 

Грязева Е.Д., Кузнецов О.Ю., Петрова Г.С.

Гигиена учебного труда студентов: Учебное пособие / Под ред. В.П. Подвойского / Е.Д. Грязева, О.Ю. Кузнецов, Г.С. Петрова. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. – 164 с.

 

Рецензенты:

БАЛБЕКО Анатолий Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшей школы Российской Федерации, директор Центра подготовки кадрового резерва государственной службы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

ФАДЕЕВ Юрий Александрович, доктор медицинских наук, профессор, ординарный профессор кафедры нормальной физиологии 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, академик РАЕН, академик Академии медико-технических наук

 

 

Печатается по решению библиотечно-издательского совета

Тульского государственного университета

 

Учебное пособие имеет целью сообщить студентам сведения о гигиенических основах учебного труда, включая такие инновационные аспекты данной проблематики, как психогигиена познавательной деятельности и эмоциональной сферы, а также рекомендации по организации распорядка дня, времени отдыха и досуга, гигиене питания. Отдельно рассматриваются вопросы гигиены труда при работе с компьютером, характеризуются источники негативного влияния компьютерной техники и ее нерационального использования на индивидуальное здоровье, даются рекомендации по минимизации отрицательных техногенных воздействий. Специальная глава посвящена требованиям гигиены к организации занятий студентов физической культурой, в которой разграничиваются понятия гигиены здоровья обучающихся при занятиях физической культурой и гигиены труда профессиональных спортсменов, что является новым словом в педагогике высшего профессионального образования.

Пособие рассчитано на широкий круг преподавателей, аспирантов и студентов высших и средне-специальных учебных заведений.

 

© Е.Д. Грязева, О.Ю. Кузнецов,

Г.С. Петрова, 2012

© Издательство ТулГУ, 2012

 

ISBN 978-5-7679-2157-7


Введение

Сегодня все мы являемся свидетелями и участниками масштабных модернизационных перемен, которые переживает российское государство и общество. Бурное развитие естественнонаучного и научно-технического прогресса, появление новых и более совершенных образцов техники и промышленного оборудования, а также массовая компьютеризация населения и повсеместное внедрение новых коммуникационных технологий, не только значительно облегчили труд и быт людей физически, но и существенно ускорили темп их жизни, информационно насытили бытование человека, тем самым усложнив его существование интеллектуально.

За какие-то четверть века Россия из страны тотального дефицита (как товарного, так и информационного) превратилась в страну с неограниченными возможностями потребления, единственным регулятором разумности которого является обладание индивидом достоверной информацией. Умение работать с все возрастающим потоком сведений, анализировать их, отбирать все нужное и существенное, отсеивать все наносное – конъюнктурное и рекламное, а также грамотно применять полученную информацию в практической жизни – на работе и в быту в настоящее время является главным критерием при оценке субъективного уровня интеллектуального развития, социальной зрелости и профессиональной подготовленности современного специалиста.

Смена условий интеллектуальной деятельности человека на основе информатизации и компьютеризации общества существенно изменило субъективную эмоциональную ценность знания для современного студенчества. Еще какие-то двадцать лет назад их родители часами просиживали в библиотеках, от руки заполняли конспектами необходимых для учебы и будущей работы сведений толстые общие тетради. Для них каждая крупица профессионального знания являлась результатом организационно сложного и психологически тяжелого труда, результат которого, однако, имел огромный положительный эмоциональный заряд, когда знание являлось субъективной интеллектуальной собственностью и нравственной ценностью каждого человека. Сегодня же с помощью компьютера и средств Интернета поиск, обработка и представление пользователю необходимых сведений, материалов и данных осуществляются автоматически, не требует от него затрат времени и сил, интеллектуального напряжения, а поэтому обладание ими утратило субъективную ценностную эмоциональную оценку обладания результатом собственного познавательного труда. По сути, знание сегодня объективно трансформировалось в информацию – постоянно обновляемый возобновляемый ресурс материального производства, свободный и легальный доступ к которому превратился из личностно ориентированного достижения в обыденную возможность практически для каждого человека, умеющего работать с компьютером.

Глобальная информатизация человечества, превращение Интернет во всемирное хранилище опыта цивилизации, откуда можно получить практически любую информацию, кардинально повлияло на изменение содержания процесса обучения в высшей школе. При наличии свободного (или почти свободного) доступа к достижениям человеческой мысли для студента объективно отпадает необходимость в накоплении знаний как определенного объема специальных сведений по избранной профессии из-за их открытости и быстрого устаревания (в современных условиях многие профессиональные сведения прикладного характера, полученные в начале обучения в высшем учебном заведении, нередко морально и материально устаревают ко времени окончания учебы), а поэтому содержание профессионального обучения постепенно меняет свою направленность: от передачи студентам определенной суммы знаний осуществляется переход к формированию у них устойчивых навыков обработки и применения на практике постоянно меняющейся профильной информации в избранной ими сфере трудовой деятельности.

Избыток учебной и иной специальной информации объективно повышает уровень психологической и эмоциональной на центральную нервную систему обучающихся, которая все более нуждается в профилактических мерах и защитных механизмах от воздействия на психику студентов постоянно увеличивающегося потока и объема необходимых и далеко не очень нужных сведений. Сегодня следует говорить не о дефиците, а о переизбытке информации, с которым сегодня зачастую не в состоянии справиться мозг молодого человека, только завершающий к моменту его поступления в вуз свое анатомо-физиологическое формирование. Поэтому впервые за многие века человеческой цивилизации образование как социальная система, обеспечивающая передачу знаний от поколения к поколению, поставлена перед необходимостью включения в свою структуру особых механизмов, защищающих здоровье организма каждого молодого человека и обеспечивающих их гармоничное развитие, как интеллектуальное, так физическое и социальное.

Но не только одна психоэмоциональная сфера человеческого организма испытывает на себе все возрастающее давление научно-технического и социально-информационного прогресса. Оборотной стороной технического прогресса, своего рода платой человека за возможность пользования вновь обретенными благами цивилизации явилось повсеместное распространение специфических соматических (неинфекционных) заболеваний, своей этиологией (происхождением) обязанных пристрастию человека к различным техническим новшествам, заменяющим его физические усилия по обеспечению жизни, быта, трудовой деятельности. Помимо скачкообразного роста числа сердечнососудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и др.), причиной которых является гиподинамия или хроническая малоподвижность и недостаточность физической активности у человека, в молодежной среде стали массово распространяться заболевания иных базовых систем организма.

Деятельность вузов по сохранению здоровья студентов в настоящее время, в ближайшей и среднесрочной перспективе объективно будет осуществляться в критических условиях: по данным Министерства здравоохранения и социального развития России, среди выпускников общеобразовательных школ 2010 года лишь 29,1 % были признаны полностью здоровыми. Для современной отечественной системы высшего профессионального образования это означает приблизительно следующее: абсолютное большинство здоровых и физически развитых выпускников общеобразовательных школ будут поступать в военные и специализированные военизированные высшие учебные заведения, т.к. в этом сегменте профессионального образования сам факт физического здоровья, а не наличие у абитуриентов глубоких знаний будет являться конкурентным преимуществом при зачислении на учебу за государственный счет. В этих условиях гражданские вузы могут получить в самые ближайшие годы все 100 % абитуриентов с отклонениями в физическом или психосоматическом развитии. Поэтому на отечественную систему высшего профессионального образования уже в ближайшие 2-3 года автоматически ляжет бремя не только организации обучения студентов, но и заботы о сохранении и желательно приумножении их здоровья.

Состояние здоровья современных студентов оставляет желать лучшего: по официальной статистике, самыми распространенными среди учащейся молодежи заболеваниями являются психосоматические (весь комплекс сердечнососудистых заболеваний, а также артериальная гипертензия, бронхиальная астма, дистрофия на фоне анорексии и др.) – до 80 % обучающихся, заболевания органов зрения или слуха – до 20 %, заболевания травматической этиологии – до 20 %, врожденные заболевания – до 20 %, наркологические заболевания – до 10 %. Фактически, сегодня практически каждый студент болеет одновременно 2-3 хроническими заболеваниями, что существенно влияет на образовательный процесс в любом вузе.

Забота и практическая деятельность по поддержанию здоровья студентов является одной из основных гуманистических обязанностей всей системы отечественной высшей школы и профессорско-преподавательского состава любого образовательного учреждения. В первую очередь, это означает, что непосредственно сам учебный процесс и вся педагогическая деятельность преподавателей должны быть организованы таким образом, чтобы не только не развить у обучающихся те хронические заболевания, с которыми они уже приходят со школьной скамьи, или не спровоцировать развитие новых, как это, к сожалению, в настоящее время нередко бывает, но сохранить прежне состояние их здоровья и даже улучшить его.

Если не учитывать этого обстоятельства, то лишается смысла социальное предназначение всей системы профессионального образования в стране: зачем работодателю будет нужен больной работник, пусть даже и высококвалифицированный, если он по состоянию здоровья не сможет выполнять возлагаемых на него трудовых функций? В этой ситуации система высшего профессионального образования становится оторванной от общества, т.к. не выполняет своего основного социального и цивилизационного предназначения – готовить профессионально подготовленных и физически здоровых специалистов младшего и среднего звена управления во всех сферах материального или интеллектуального производства, сферы оказания частных или публичных услуг.

Поэтому становится все более актуальной необходимость наличия в организации образовательного процесса в каждом вузе особой профилактической составляющей, направленной на поддержание и сохранение того уровня физического и психического здоровья студентов, с которым они приходят в стены образовательного учреждения. Речь идет о гигиене учебного труда студента, которая включает в себя психогигиену его познавательной деятельности и различные санитарно-гигиенические способы и меры защиты его здоровья от неблагоприятных воздействий окружающей среды (в том числе и социальной), сопутствующих молодому человеку в деле получения высшего профессионального образования.

Общеизвестно, что гигиена или наука о здоровье как отрасль медицины изучает влияние разнообразных факторов внешней среды (природных и бытовых условий, содержания и характера общественных и производственных отношений) на здоровье человека, его индивидуальную работоспособность и продолжительность жизни. В соответствии с таким хрестоматийным пониманием общего определения гигиены, под гигиеной учебного труда студента, являющейся специфической подотраслью гигиенической науки, мы понимаем совокупность мер, мероприятий и рекомендаций, направленных на сохранение, поддержание и совершенствование индивидуального физического и психического здоровья студентов на всем протяжении их обучения в стенах высшего учебного заведения.

Данное учебное пособие имеет своей целью сообщить студентам основные сведения о гигиенических основах их учебного труда, включая такие инновационные аспекты данной проблематики, как психогигиена познавательной деятельности и эмоциональной сферы, а также рекомендации по организации распорядка дня, времени отдыха и досуга, гигиене питания. Отдельно комплексно рассматриваются вопросы гигиены учебного труда студента при работе с компьютером, характеризуются источники и формы негативного влияния компьютерной техники и ее нерационального использования на организм и индивидуальное здоровье молодых людей, даются рекомендации по минимизации отрицательных техногенных воздействий, что является новым словом в отечественной гигиенической науке. Специальная глава посвящена различным требованиям гигиены к организации занятий студентов физической культурой, в которой специально разграничиваются понятия гигиены здоровья обучающихся при занятиях физической культурой (включая занятия по адаптивно-оздоровительной физической культуре со студентами с ограниченными физическими возможностями) и гигиены труда профессиональных спортсменов, что также является новым словом в гигиене и педагогике высшего профессионального образования.

Авторы пособия возлагают особые надежды на то, что оно станет для студентов не просто сводом каких-то абстрактных сведений, изучение которых является их формальной обязанностью в рамках освоения соответствующей программы высшего профессионального образования, а поистине настольной книгой, из которой они будут черпать практические рекомендации по оптимизации организации своей учебной деятельности и повседневной жизни в соответствии с наиболее актуальными требованиями и достижениями отечественной гигиенической науки. Индивидуальное физическое и психическое здоровье является имманентной достоянием и ценностью каждого человека, а поэтому его сохранение и приумножение для каждого студента должно стать предметом особого внимания и заботы, чтобы на долгие годы после окончания вуза иметь высокую работоспособность, интеллектуальную и физическую активность и жизненный успех.


Гигиенические основы организации


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 525 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)