АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психогигиена памяти

 

Память – это свойство живой материи, благодаря которому все живые организмы (включая человека), воспринимая воздействие извне, способны закреплять, сохранять и воспроизводить полученную информацию. В наиболее привычном смысле память определяет одну из важнейших функций центральной нервной системы, на основе которой разумный организм может использовать свой прошлый опыт для организации и построения индивидуального поведения в настоящем и его прогнозирования в будущем.

Не вдаваясь в нейрофизиологические и биохимические аспекты функционирования памяти, укажем, что с психологической точки зрения индивидуальная память человека подразделяется на разные виды. Выделяют, например, образную память – запоминание образа предмета или его интегрального образа, воспринимаемого через разные органы чувств. Образы, в свою очередь, могут быть зрительными или визуальными (зрительная память), звуковыми или аудиальными (звуковая память), вкусовые и др. Понятием двигательной памяти определяют способность индивида запоминать последовательность, соподчиненность и характер различных движений. Поскольку в памяти человека находит отражение не только внешний мир, но и динамика внутренних событий, происходящих в организме, в частности, в самом мозге, выделяют память на внутренние состояния человеческого организма, которая составляет основу субъективной способности произвольного воспроизведения каких-либо состояний, например, эмоциональных, что имеет значение для процессов саморегуляции мозговой деятельности.

Отличительной чертой человека как венца творения является наличие словесно-логической или смысловой памяти, качественно отличающей его от всего остального биологического мира и формирующейся в результате его активной познавательной деятельности в окружающем, и в первую очередь, – социальном мире. Ее определяют как запечатление и сохранение мысли, выраженной словами.

Слово для человека является отражением сущности, формы и содержания предмета, явления или действия, с помощью которого он формирует у себя виртуальный образ, соответствующей реальности и хранящийся в памяти. Человек потому легко запоминает слова, что любое опознанное (или знакомое) слово является для него психологической единицей, каким бы длинным оно ни было, поскольку за ним стоит конкретный единичный образ. Но память человека как бы «перегружается», если он пытается запомнить бессмысленную последовательность букв, не объединенных в слова или в логическую последовательность слов. Это происходит потому, что в данном случае каждая буква или бессвязно произнесенное слово превращается для него в самостоятельную и подлежащую запоминанию единицу. Поэтому важным условием психогигиены процессов памяти для студента является запоминание только той информации, которая ему субъективно до конца понятна, в противном случае последствия могут быть психапатогеничными.

Смысловая память всегда оперирует интегральными образами предметов, процессов, явлений, их свойств и качеств, объединяющими в себе результат действия сразу несколько видов биологической и социальной памяти. Слово, определяющее предмет, в человеческом сознании почти всегда ассоциируется с его материальными проявлениями – внешним видом или цветом (результат зрительной памяти), возможно, запахом и издаваемыми им звуками (обонятельная и слуховая память соответственно), субъективным эмоциональным эффектом от первой встречи (эмоциональная память) и т.д. Даже если какое-то явление или процесс является умозрительным и его невозможно увидеть, но можно только почувствовать, скажем, электричество, то его образ в словесно-логической памяти формируется через элементы других интегральных образов (например, электричество может ассоциироваться как с законами Ома, так и со световой энергией, излучаемой лампой накаливания). В любом случае значение слов для психики человека невозможно переоценить: они в совокупности и каждое в отдельности представляют собой своеобразный «пусковой механизм» извлечения из смысловой памяти соответствующего интегрального образа, последовательная комбинация которых позволяет людям выражать свои мысли и обмениваться ими с окружающими вербально, посредством устной речи, или с неопределенно широким кругом лиц посредством письменной речи и ресурсов Интернет.

Память, являясь с точки зрения классической психологии одним из процессов познавательной деятельности человека, обладает внутренней динамикой и поэтому характеризуется рядом собственных динамических процессов, к числу которых относят запоминание, воспроизведение, сохранение, забывание. Все они являются категориями социальной психологии и относятся исключительно к словесно-логической или смысловой памяти.

Запоминание – это процесс памяти, обеспечивающий сохранение информации как важнейшее условие ее дальнейшего воспроизведения. Психологи считают, что в повседневной жизни запоминание может быть непреднамеренным и преднамеренным, однако при целенаправленной деятельности индивида, к которой относится и обучение, сознательное или преднамеренное запоминание является доминирующим, поскольку студент ориентирован на целенаправленное запоминание новых знаний и сведений самым смыслом пребывания в вузе и получения высшего профессионального образования.

Воспроизведение – процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений) на основе опознания воспринимаемого объекта или явления как уже известного, установлением сходств между объектом и его образом в памяти. В основе воспроизведения лежат ассоциации, в соответствии с которыми оно дифференцируется на непреднамеренное и преднамеренное. В первом случае мысль следует за ассоциацией («Мне вспомнилось…»), во втором – наоборот, ассоциация следует за мыслью («Я вспоминаю…»). Однако у студентов во время зачетов и экзаменов активизируется особый тип воспроизведения – припоминание, которое зависит от понимания того, в какой логической связи забытая информация находится с остальными сведениями, хорошо сохранившимися в памяти, для чего необходимо вызвать в сознании цепь смысловых ассоциаций, которые косвенно помогли бы вспомнить необходимое.

Сохранение – процесс накопления информации в структуре памяти, включающий ее переработку и усвоение, который дает возможность человеку использовать свой индивидуальный опыт для получения образования и самообучения, в результате чего развиваются его перцептивные (внутренних оценок, восприятия мира) процессы мышления и речи.

Высшим проявлением данного процесса является формирование у индивида ориентировочно-избирательной памяти, которая предоставляет возможность воспроизведения параметров субъективно значимых стимулов активной и продуктивной деятельности, в т.ч. и параметров полезного результата различных функциональных систем, что предопределяет успех данного индивида в социальной среде. Иными словами, в памяти хранится только та информация, которая была или может быть полезна человеку в повседневной бытовой сфере и сфере общественных отношений (включая трудовые, корпоративные и функциональные).

Забывание – потеря возможности воспроизведения, а иногда даже и узнавания ранее запомненного, которая субъективно может быть частичной (воспроизведение информации удается не полностью или с ошибкой) и полной (невозможность воспроизведения и узнавания). Забывается прежде всего то, что не имеет для человека жизненно важного значения, не вызывает его интереса, не занимает существенного места в его деятельности. Благодаря забыванию индивид как бы «расчищает место» для новых объемов субъективно актуальной информации и, освобождая память от груды ненужных деталей и подробностей жизни и бытия окружающего мира, дает ей очередную новую возможность служить субъективному мышлению.

Понимание содержания основных динамических процессов памяти дает возможность сформулировать некоторые психогигиенические рекомендации, позволяющие студенту задействовать собственную память с максимальной интенсивностью, чтобы чрезмерно не расходовать свою энергию в минуты экстремального припоминания – во время семинарских занятий, на коллоквиумах, при сдаче зачетов и экзаменов. Для этого существуют специальные психотехники запоминания, сохранения и воспроизведения информации.

Психологи-практики предлагают различные методики тренировки памяти и запоминания новой информации, которые могут быть применения студентами при самостоятельной работе с ее источниками: структурирование – установление взаимного расположения частей информации, составляющих целое, их последовательности и логической взаимосвязи; схематизация – изображение или описание чего-либо в основных чертах через условные обозначения отдельных смысловых блоков информации; аналогия – установление сходства или подобия между новыми и уже известными предметами, явлениями, понятиями или образами; перекодирование – вербализация или проговаривание письменного текста или запись сведений, высказанных вслух; ассоциация – установление связей нового и уже имеющегося знания по сходности, смежности или противоположности. Применение каждой из этих методик всегда субъективно обусловлено и напрямую зависит от индивидуальных особенностей личности каждого студента.

Процессы памяти, как и темперамент, имеют индивидуальную окраску и формируют субъективные особенности запоминания информации, но все могут быть сгруппированы по доминантным признакам в три типа памяти – наглядно-образный или визуальный, словесно-логический или аудиальный и двигательный или кинестетический. Люди, обладающие памятью определенного преобладающего типа, соответственно условно подразделяются на «визуалов», «аудиалов» и «кинестетиков», но иногда психологи из их числа выделяют еще и «дискретов».

«Визуалы» – люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения; «аудиалы» – это те, кто в основном получает информацию через слуховой канал; «кинестетики» – люди, воспринимающие большую часть информации через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений; «дискреты» – самая немногочисленная категория людей, воспринимающая информацию в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Таким образом, чтобы максимально полно воспринять и запомнить какой-то значительный объем информации, «визуалу» ее нужно прочитать или увидеть ее, например, в виде текста, презентации или учебного фильма, «аудиалу» – выслушать в форме лекции или фонограммы, «кинестетику» – записать в форме конспекта выступления, а «дискрету» – перекодировать в понятную лишь ему систему символьных обозначений.

Студенту крайне важно знать, каким типом памяти он обладает, поскольку это поможет ему правильно организовать собственную учебную деятельность и оптимизировать все процессы памяти. Это довольно-таки легко выяснить по целому ряду признаков, присутствующих в его внешней или поведенческой деятельности. Как бы ни странно это могло показаться, тип памяти человека легко установить по его словарю общения: «визуал» в своей речи бессознательно употребляет существительные, глаголы, прилагательные, связанные в основном со зрением (смотреть, наблюдать, картина, на первый взгляд, прозрачный, яркий, красочный, как видите и т.д.); для «аудиала» характерно употребление слов, связанных со слуховым восприятием (послушайте, обсуждать, молчаливый, тишина, громкий и т.д.); словарь «кинестетика» в основном включает слова, описывающие чувства или движения (схватывать, мягкий, теплый, прикосновение, гибкий, хороший нюх и пр.); лексикон «дискрета» кажется на первый взгляд академичным, он нередко о себе говорит в третьем лице (можно представить, по-видимому, скорее всего и т.д.).

В самопознании студенту может помочь и определение направления взгляда при разговоре: у «визуалов» при общении взгляд обращен в основном вверх, у «аудиалов» – по средней линии, у «кинестетиков» – вниз, «дискрет» смотрит «внутрь себя» или «сквозь» собеседника. Еще одним способом диагностики и самодиагностики типа памяти могут быть особенности внимания индивида: «кинестетику» вообще трудно концентрировать свое внимание, и его можно отвлечь чем угодно; «аудиал» легко отвлекается на звуки; «визуалу» шум практически не мешает, но его могут вывести из душевного равновесия световые или цветовые внешние раздражители; внимание «дискрета» практически всегда характеризуется повышенной концентрацией.

Особенно эффективно память студентов задействуется при использовании ими так называемых «психологических законов памяти». Современная практическая психология разработала свод этих законов, которые представлены ниже в виде таблицы.

Таблица 1


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 741 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)