АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психогигиена мышления

 

Современная наука не сформулировала точного и однозначного определения мышления, что особо ярко проявляется в разнице смысловых дефиниций этого понятия в психологии и философии. Тем не менее, выделены общие качественные проявления мышления, это – образование и непрерывное пополнение запаса понятий, представлений и выводов новых суждений и умозаключений, позволяющих получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть человеком восприняты непосредственно.

Мышление (с точки зрения психологии) – высшая форма активного отражения индивидом объективной реальности, состоящая в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании человеком существенных связей и отношений вещей, процессов и явлений. Оно эволюционно возникает у людей в процессе общественно-производственной деятельности и протекает преимущественно в форме понятий и категорий, в которых обобщен и закреплен социально-исторический опыт человечества. Тем самым оно неизмеримо расширяет познавательные возможности человека, повышает его интеллект, позволяя проникать в закономерности общества, природы и самого человека и даже его мышления, задействуя при этом иные функции познания.

Мышление представляет собой общественный продукт по особенностям возникновения, способу функционирования и результатам. Это объясняется тем, что мышление существует в неразрывной связи с речевой и трудовой деятельностью, свойственной лишь человеческому обществу. Овладевая языком, понятиями, логикой, которые являются продуктами развития общественно-исторической практики, человек начинает мыслить. Вне общества, вне языка, вне накопленных человечеством знаний и выработанных им способов познавательной деятельности субъективное мышление существовать не может. В процессе эволюции результаты индивидуальной познавательно-практической деятельности человека, закрепляясь в языковых формах, передавались посредством речевого общения от одного поколения к другому, входили в систему знаний, субъектом которых являлось общество. При этом возникали условия для перехода отдельных звеньев внешнепредметной деятельности во внутренний речевой план сознания, в результате чего исходные чувственные данные и практические действия опосредовались все более сложным рядом мыслительных процессов, которые и составили основу целостной интеллектуальной деятельности – мышления.

Мышление, являясь одним из процессов познавательной деятельности, от всех прочих отличается тем, что осуществляется не на основе интегральных образов или функциональных систем поведенческих условных рефлексов, а на основе языковых средств, для каждого конкретного человека образующих его индивидуальный словарный запас или лексикон. В системе языка за каждым словом исторически закрепилось определенное значение или совокупность значений, социально одобренных и в силу этого обстоятельства общеупотребимых и общепонятных. Значение каждого слова – это всегда обобщение, получившее в ходе цивилизационного процесса общественное одобрение и закрепление. Именно через слово человек впервые узнает о том, что никогда не видел, а возможно, и никогда не увидит (например, говоря «баобаб» или «секвойя», мы представляем себе исполинские деревья, хотя сами мы их никогда не видели, поскольку они растут в Африке и Северной Америке, но знаем об их существовании по описаниям в литературных произведениях или по фотографиям в учебниках). Вполне очевидно, чем шире словарный запас человека, тем большим количеством образов и понятий он может оперировать в процессе мышления, следовательно, тем выше его субъективное интеллектуальное развитие.

Язык, устная и письменная речь – это форма и орудие мышления. Выражая мысли в развернутой словесной форме, и не важно – устно или письменно, индивид непроизвольно способствует собственной мыслительной деятельности. Необходимость выразить мысль словами, сообщить ее другому лицу часто требует ее дополнительного и более тщательного продумывания, и в этих случаях нередко становится ясно, что многое, ранее казавшееся субъективно ясным и понятным, нуждается в уточнении, более глубоком и тщательном обдумывании. Подбор слов и выражений, необходимых для сообщения мысли, зачастую побуждает вдумываться в детали, иногда даже в тончайшие оттенки ее содержания. Проговаривание мысли вслух (для «аудиалов») или ее написание (для «визуалов», «кинестетиков» и «дискретов») часто является лучшим способом уяснить собственную мысль, до конца продумать и понять ее содержание.

Этот несложный прием можно рекомендовать студентам для самоподготовки к практическим занятиям, особенно для подготовки выступления на семинарских занятиях или при написании учебных работ. При этом следует помнить, что психическая перекодировка (написание или произнесение) мысли означает ее переход в качественно иной вид информации: до этого она являлась продуктом индивидуального мышления, а после – объективной реальностью мира, воспринятой с помощью органов чувств. В результате происходит самоотражение мысли, и, как следствие, задействуются (возбуждаются) все нейрофизиологические и психические процессы познания, интенсивность мозговой деятельности увеличивается, а сам процесс мышления – ускоряются.

Результатом всякого законченного познавательного действия является формирование у индивида определенного рода конкретных понятий в исследуемой им области, которые в совокупности образуют его понятийный аппарат, выраженный словесно-логически или вербально.

Каждое понятие всегда обозначается словом, которое представляет собой чувственную для индивида и материальную для социума оболочку каждого конкретного понятия, т.к. субъективные ощущения вследствие использования определенного понятия в разных людей индивидуальны (например, понятие «бормашина» для кого-то ассоциируется с рабочим местом, но для большинства – с внутренним трепетом перед посещением стоматолога). Следовательно, каждое понятие несет не только интеллектуальную, но и субъективную эмоциональную окраску. Эмоциональное восприятие понятия представляет собой след чувственного познания человеком того предмета или явления действительности, которое он этим понятием определяет.

Большинство известных человеку понятий усваивается им в готовом виде от других людей в процессе индивидуальной социализации, общего и профессионального обучения, повышения квалификации или переподготовки. Все поколения людей большую часть понятий получали от своих предшественников, усваивали их, углубляли, уточняли, обогащали и на основе уже своего опыта и знаний создавали новые понятия о тех предметах и явлениях, о которых их предки еще не имели представления.

Применительно к индивиду восприятие понятия представляет собой субъективное освоение уже готового, ранее сформулированного кем-то и социально одобренного теоретического или эмпирического знания, а обучение и его разновидность – профессиональное образование есть ни что иное как процесс ускоренного прохождения конкретным индивидом всего пути интеллектуального развития человеческой цивилизации. В этом и состоит принципиальная разница между знанием и информацией: знание – иерархическая система понятий, информация – совокупность индивидуальных отражений о предметах и явлениях действительности (материальной и умозрительной).

Все научные понятия существуют и воспринимаются человеческим созданием, осмысливаются и запоминаются в виде терминов. Термин – слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы, в рамках которой служат специализирующими и ограничительными обозначениями характерных для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений. В отличие от слов общей лексики, которые зачастую многозначны и несут эмоциональную окраску, термины в пределах сферы применения однозначны и лишены экспрессии.

Термины существуют в рамках определенной терминологии, т.е. входят в конкретную лексическую систему языка, но лишь через посредство конкретной терминологической системы, а поэтому от слов общего или литературного языка они отличаются тем, что не связаны с контекстом, существуют и употребляются вне его. В пределах данной системы понятий термин в идеале должен быть однозначным, систематичным, стилистически нейтральным, хотя вне определенной терминологической системы конкретной науки может иметь множество дополнительных значений (например, понятием «конституция» в юриспруденции обозначают высший закон государства с республиканской формой правления, а в медицине – особенности анатомического строения тела конкретного человека).

В процессе приобретения профессионального образования каждый студент в области своей будущей трудовой деятельности формирует у себя терминологический аппарат – совокупность понятий, необходимых ему для выполнения избранной производственной или управленческой функции. Следовательно, чем шире у него будет специальный словарный запас, тем большее количество профессиональных понятий студент сможет осмыслить и логически увязать между собой, тем выше будет уровень теоретического освоения им будущей профессии.

Психогигиена процессов мышления, неразрывно связанная с психогигиеной памяти, заключается в использовании студентом буквально с первых дней занятий в вузе или изучения какой-либо специальной дисциплины в своей учебной деятельности терминологии соответствующей области знания. Тем самым он будет приучаться не только запоминать смысл понятий специальной лексики и использовать ее в общении с преподавателями и однокурсниками во время учебных занятий, но и приучать свое мышление оперировать терминами и категориями, имеющими однозначное смысловое значение, формируя профессионально ориентированный стиль мышления. В последствии обретение данного навыка будет способствовать минимизации затрат времени и энергии на успешное осуществление любой учебной и производственной деятельности.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)