АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психогигиена познавательной деятельности студента

 

Учебная деятельность студента как разновидность умственной или интеллектуальной деятельности объективно нуждается в наличии внешних условий, которые бы способствовали ее эффективности и производительности. Эти условия создаются искусственно, но в соответствии с естественными физиологическими и психологическими потребностями организма и социальными потребностями личности среднестатистического молодого человека. Количественные и качественные критерии, по которым определяются оптимальные условия для наиболее успешной познавательной деятельности обучающегося, разрабатываются специалистами в области психогигиены человека, которые также изучают вопросы влияния окружающей среды на интеллектуальное развитие индивида, выявляют факторы, стимулирующие или тормозящие его умственную активность.

В широком понимании психогигиена – прикладное направление психологии здоровья, в котором разрабатываются и применяются мероприятия, направленные на сохранение, поддержание и укрепление психического здоровья людей. В свою очередь, психогигиена умственного труда – это область психогигиены, в рамках которой создаются и реализуются механизмы формирования оптимальных условий для осуществления людьми производительной интеллектуальной деятельности, способствующей самосовершенствованию их личности при обеспечении высокого уровня индивидуального психического здоровья. Поэтому психогигиена умственного труда студента имеет своей задачей заботу о психическом и эмоциональном благополучии тех молодых людей, кто осваивает программы высшего профессионального образования в системе российской высшей школы.

Классическое определение профессионального образования полагает его как процесс и результат усвоения индивидом систематизированных знаний, умений и навыков, позволяющих ему решать теоретические и практические задачи по профилю – специальности или направлению – подготовки, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры. При этом лимит времени, отводимый Государственными образовательными стандартами на проведение со студентами теоретических и практических занятий, предполагает преобладание в содержании их подготовки к будущей трудовой деятельности теоретических, а не эмпирических (или полученных практическим путем) знаний в области их профессиональной компетенции. По сути, это означает, что обучение в вузе предусматривает усвоение большого объема специфической по содержанию информации, которая ранее в повседневной жизни студенту не встречалась, что порождает для деятельности его мозга и всей центральной нервной системы интенсивные психические и эмоциональные нагрузки.

Особенностью организации процесса освоения студентом избранной программы высшего профессионального образования является то обстоятельство, что он полностью исключает период адаптации первокурсников (впрочем, как и студентов старших курсов) к новому для них виду деятельности. Изначально полагается, что опыт обучения, полученный в школе или на младших курсах вуза, является достаточным, чтобы они могли сравнительно легко войти в новый для них ритм учебной работы. Однако на практике студент оказывается не всегда готов к принципиально иному по размеру и форме изложения объему информации, чем тот, который был для него привычен прежде. И это зачастую приводит к психоэмоциональному стрессу, самостоятельное преодоление которого становится для большинства студентов первым опытом взрослой жизни. Вот почему психогигиена умственного труда в повседневной деятельности студентов приобретает особое значение.

Поддержание и укрепление работоспособности мозга и всей центральной нервной системы организма студента, профилактика у него риска возникновения и развития психосоматических патологий требует комплекса физиологических и психологических мер защиты индивидуального здоровья обучающегося, которые включают в себя действия или мероприятия, направленные на создание оптимальных условий для интеллектуальной активности самой высокой интенсивности, благодаря которым умственная деятельность молодого человека не только не наносила вред его физическому и психическому здоровью, но и являлась бы источником положительных эмоций, позитивной основой его будущей жизни и успешной трудовой деятельности. Поэтому для более глубокого и объективного понимания содержания мер психогигиены умственного труда студента необходимо подробнее рассмотреть физиологические и психические механизмы, лежащие в основе его интеллектуальной деятельности.

Общеизвестно, что познавательная деятельность человека является разновидностью его высшей нервной деятельности, сосредоточенной в его головном мозге. Поэтому его головной мозг является тем самым внутренним органом, ключевым элементом центральной и периферической нервной системы, от физиологически нормального функционирования которого напрямую зависит эффективность и даже сама возможность умственной деятельности человека, которую нередко еще именуют «мозговой деятельностью». Именно поэтому физиологический компонент психогигиены познавательной деятельности студента так же важен, как и психологический.

Главным гигиеническим требованием к обеспечению нормального с физиологической точки зрения функционирования головного мозга является полноценное и адекватное уровню и степени интенсивности его активности снабжение жизненно важными химическими элементами и соединениями через кровеносную систему. Головной мозг в организме человека, если исходить из соотношения его массы к общей массе тела, является основным потребителем питания из крови: при массе, оставляющей 2,5-3 % от общей массы тела, он забирает на себя до 40 % объема кровотока в организме. Ежедневно через мозг проходит 2000-2200 литров крови, что в 400 (!) раз больше ее общего объема в организме. Это физиологическое явление качественно отличает человека, как представителя биологического вида Homo sapiens, от других высших млекопитающих, что доказывает у него приоритет мышления над всеми иными функциями организма. Одновременно оно указывает и на то, что человек, будучи замкнутой биологической системой, не может в принципе дифференцировать умственную и физическую деятельность, искусственно отделив одну от другой. Только обретение и установления индивидуального баланса гармоничности между физическим и умственным или физиологическим и психологическим началом может являться основой поступательного и динамически устойчивого развития личности молодого человека, чему, собственно, и служит, отечественная система высшего профессионального образования.

Физиологические факторы психогигиены умственного труда и познавательной деятельности студента в конечном итоге сводятся к качеству и интенсивности питания его мозга через кровеносную систему для наиболее эффективного обеспечения его функционирования по восприятию, последующей обработке, запоминанию и воспроизведению учебной и иной, поступающей извне, информации. Гигиенические основы организации жизни, учебной деятельности и досуга студента будут рассмотрены нами ниже, в специально тому посвященных параграфах данного пособия. Здесь же мы акцентируем внимание на психологических аспектах гигиены его умственной деятельности, которые включают в себя:

1) психогигиену внимания,

2) психогигиену памяти,

3) психогигиену мышления.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 772 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)