АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Периферические органы иммунной системы

Прочитайте:
  1. I. Противоположные философские системы
  2. II. Клетки иммунной системы
  3. II. Опухолевое распространение на соседние органы
  4. III) Женские наружные половые органы
  5. III) Мочевыводящие органы
  6. III) Мужские наружные половые органы.
  7. III. Внутренние органы
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию
  10. IX.Половые органы.

Миндалины (язычная и глоточная (непарные), небная и трубная (парные)) расположены в области корня языка, зева и носовой части глотки соответственно (рис. 10.1). Они представляют собой диффузные скопления лимфоидной ткани, содержащие небольших размеров более плотные клеточные массы - лимфоидные узелки.

Язычная миндалина (tonsilla lingualis) непарная, залегает под многослойным эпителием слизистой оболочки корня языка нередко в виде двух скоплений лимфоидной ткани. Поверхность языка над миндалиной бугристая, количество возвышений (бугор­ков) особенно велико в подростковом возрасте и составляет от 61 до 151. Между бугорками, поперечные размеры которых не превышают 3-4 мм, открываются отверстия небольших углублений – крипт, уходящих в толщу языка на 2-4 мм. В крипты впадают протоки слизистых желез.

Капсулы язычная миндалина не имеет. Состоит из скоплений лимфоидной ткани – лимфоидных узелков, число которых (80-90) наиболее велико в детском, подростковом и юношеском возрасте.

Язычная миндалина появ­ляется у плодов на 6-7-м месяце в виде единичных диффузных скоплений лимфоидной ткани в боковых отделах корня языка. На 8-9-м месяце внутриутробной жизни лимфоидная ткань образует лимфоидные узелки. К моменту рождения количество лимфоидных узелков в формирующейся миндалине заметно возрастает. Центры размножения в лимфоидных узелках появляются уже вскоре после рождения (на 1-м месяце жизни). В дальнейшем их количество увеличи­вается вплоть до юношеского возраста. У детей грудного возраста в язычной миндалине насчитывается около 66узелков. В период первого детства их в среднем 85, а в подростковом возрасте – 90. В пожилом возрасте количество лимфоидной ткани в язычной миндалине невелико, в ней разрастается соединительная ткань.

Небная миндалина ( tonsilla palatine) парная, располагается в углублении между расходящимися книзу небно-язычной дужкой спереди и небно-глоточной дужкой сзади. Имеет неправильную форму. Наибольшая длина (13-28 мм) небной миндалины у 8-30-летних, а наибольшая ширина (14- 22 мм) ее отмечается в 8-16 лет.

Закла­дываются у плодов 12-14 нед в виде сгущения мезенхимы под эпителием второго глоточного кармана. У 5-месячного плода миндалина представлена скоплением лимфоидной ткани раз­мером до 2-3 мм. В этот период в образующуюся миндалину начинают врастать эпите­лиальные тяжи - формируются будущие крипты. На 30-й неделе крипты просвета еще не имеют, а вокруг эпителиальных тяжей находится лимфоидная ткань. К моменту рождения количество лимфоидной ткани увеличивается, появляются отдельные лимфо-идные узелки, но без центров размножения, которые образуются уже после рождения В течение первого года жизни ребенка размеры миндалины удваиваются (до 15 мм в длину и 12 мм в ширину), а к 8-13 годам они наибольшие и сохраняются такими при­мерно до 30 лет. После 25-30 лет происходит выраженная возрастная инволюция лим­фоидной ткани. Наряду с уменьшением массы лимфоидной ткани в органе наблюдается разрастание соединительной ткани, которая уже хорошо заметна в 17-24 года.

Глоточная (аденоидная) миндалина (tonsilla pharyngealis (adenoidea) непар­ная, располагается в области свода и отчасти задней стенки глотки, между правым и левым глоточными карманами. В этом месте имеется 4-6 поперечно и косо ориентированных толстых складок слизистой оболочки, внутри ко­торых находится лимфоидная ткань глоточной миндалины. Между складками име­ются различной глубины открытые книзу борозды, в просветы которых открываются протоки желез, залегающих в толще складок. Свободная поверхность складок покрыта реснитчатым (многорядным мерцательным) эпителием. Под эпителиальным покровом в диффузной лимфоидной ткани находятся лимфоидные узелки глоточной миндалины диаметром до 0,8 мм, большинство из которых имеют центры размножения. Соединительнотканная строма миндалины сращена с глоточно-базилярной фасцией глотки.

Наибольших размеров миндалина достигает в 8-20 лет: длина ее в этот период 13-21 мм, а ширина равна 10-15 мм.

Глоточная миндалина закладывается на 3-4-м месяце внутриутробной жизни в толще формирующейся сли­зистой оболочки носовой части глотки. У новорожденного миндалина уже хорошо выражена - размеры ее равны 5-6 мм. В дальнейшем миндалина растет довольно быстро. К концу года ее длина достигает 12 мм, а ширина - 6-10 мм. Лимфоидные узелки в миндалине появляются на 1-м году жизни. После 30 лет величина глоточной миндали­ны постепенно уменьшается.

Трубная миндалина ( tonsilla tuharla) парная, находится в области глоточного отверстия слуховой трубы, представляет собой скопление лимфоидной ткани в виде прерывистой пластинки в толще слизистой оболочки трубного валика, в области глоточного отверстия и хрящевой части слуховой трубы. Состоит миндалина из диффузной лимфоидной ткани и немногочисленных лимфоидных узелков. Слизистая оболочка над миндалиной покрыта реснитчатым (многорядным мерцательным) эпители­ем. Трубная миндалина достаточно хорошо выражена уже у новорожденного (ее длина 7,0-7,5 мм), а своего наибольшего развития она достигает в 4-7 лет. У детей на поверхности слизистой оболочки в области трубной миндалины видны мелкие бугорки, под которыми имеются скопления лимфоидной ткани - лимфоидные узелки. Лимфоидные узелки и центры размножения в них появляются на 1-м году жизни ребенка. Возраст­ная инволюция трубной миндалины начинается в подростковом и юношеском возрасте.

Лимфоидные узелки червеобразного отростка (аппендикса) (noduli lymphatic appendicis vermiformis) в период их максимального развития (после рождения и до 16-17 лет) располагаются в слизистой оболочке и в подслизистой основе на всем протяжении этого органа - от его основания (возле слепой кишки) до верхушки. Общее количество лимфоидных узелков в стенке аппендикса у детей и подростков достигает 600-800. Нередко узелки располагаются друг над другом в 2-3 ряда. Поперечные размеры одного узелка не превышают 1,0-1,5 мм. Между узелками находятся ретикулярные и коллагеновые волокна, а также проника­ющие сюда глубокие отделы кишечных желез.

Закладка лимфоидных узелков в стенке формирующегося червеобразного отростка происходит у плодов на 4-м месяце. Появляются узелки вначале в слизистой оболочке, а затем и в подслизистой основе. На 5-ом месяце внутриутробной жизни узелки хорошо сформированы и представляют собой округлой формы скопления лимфоидной ткани. Непосредственно перед рождением или вскоре после него в узелках обнаружи­ваются центры размножения. Поперечный размер узелков у новорожденного составляет от 0,5 до 1,25 мм, а число их в стенке червеобразного отростка достигает 150-200. У детей старше 10 лет в подслизистой основе аппендикса появляются груп­пы жировых клеток, увеличивается количество коллагеновых и эластических волокон. Ретикулярные волокна становятся толще.В период с 16-18 лет отмечаются уменьшение количества лимфоидных узелков и увеличение массы жировой ткани. Особенно заметно увеличение количества жировой ткани в стенке червеобразного отростка в 20-30 лет. У людей старше 50-60 лет в стенке червеобразного отростка число лимфоидных узелков уменьшается до 100-150.

Лимфоидные бляшки (noctuli lymphatic), или пейеровы бляшки, представляют собой узелковые скопления лимфоидной ткани, располагающиеся в стенке тонкой кишки, главным образом подвздошной кишки (рис. 10.4). Залегают лимфоидные бляшки в толще слизистой оболочки и в подслизистой основе. В этих местах мышечная пластинка слизистой оболочки прерывается или отсутствует. Лимфоидные бляшки имеют вид плоских образований, чуть-чуть выступающих в просвет кишки. Количество лимфоидных бляшек в период их максимального развития (у детей и подростков) составляет 33-80. Длина лимфоидных бляшек варьирует в широких пределах - от 0,2 до 15 см, ши­рина не превышает 0,2-1,5см.

 

Рис. 10.4. Одиночный лимфоидный узелок в слизистой ободочной кишки.

 

Построены лимфоидные бляшки из лимфоидных узелков, число которых в одной бляшке варьирует от 5-10 до 100-150 и более. Между узелками располагаются диффузная лимфоидная ткань, тонкие пучки соединительнотканных волокон. Между отдельными узелками обнаруживаются кишечные крипты (железы). Центральную часть узелка в большинстве из них занимает крупный центр размножения.

Скопления клеток лимфоидного ряда в толще конечного отдела тонкой кишки можно обнаружить у плода на 4-м месяце внутриутробной жизни. Размеры лимфоидных бляшек подвздошной кишки у плодов не превышают 2 см в длину и 0,2 см в ширину, их число до рождения колеблется от 5 до 21. У новорожденных эти бляшки еще не выступают над поверхностью слизистой оболочки. Количество их достигает 30, а длина наибо­лее крупных из них составляет 2-3 см. В одиночных узелках, входящих в состав бляшек, уже имеются центры размножения. По мере увеличения возраста ребенка число узелков, содержащих центр размножения, быстро возрастает. У детей на 1-м году жизни лимфоидные бляшки уже выступают над поверхностью слизистой оболочки. После 20 лет и особенно у людей старше 30 лет границы лимфоидных бляшек менее заметны на поверхности слизистой оболочки кишки, а после 40-50 лет поверхность слизистой оболочки над бляшками сглажена. Количество лимфоидных бляшек по мере увеличения возраста снижается: у людей старше 40 лет оно не превышает 20, а старше 60 лет - 16. Уменьшаются и размеры бляшек, убывает количество лимфоидных узелков в их составе. После 50-60 лет центры размножения в лимфоидных узелках встречаются редко.

Одиночные лимфоидные узелки (noduli lymphatic solitariti) имеются в толще слизистой оболочки и подслизистой основы органов пищеварительной системы, органов дыхания, а также в стенках мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного кана­ла. Лимфоидные узелки располагаются на различном расстоянии друг от друга и на разной глубине. В стенках тонкой кишки у детей количество узелков варьирует от 1000 до 5000 (в среднем), в стен­ках толстой кишки - от 1800 до 7300, в стенках трахеи - от 100 до 180, а мочево­го пузыря - от 25 до 100. В детском и подростковом возрасте в толще слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки на плошади в 1 кв см находится в среднем 9 лимфоидных узелков, подвздошной - 18, слепой - 22, ободочной - 35, прямой - 21. В слизистой оболочке желчного пузыря количество лимфоидных узелков достигает 25.

Скопления лимфоидной ткани в толще слизистой оболочки гортани имеют вид лимфоидных узелков, расположенных в виде кольца ("гортанная миндалина"). Наи­большее количество лимфоидной ткани наблюдается в слизистой оболочке на задней поверхности надгортанника, боковых отделов преддверия, желудочков гортани, чер-палонадгортанных складок. Диффузная лимфоидная ткань имеется также в слизистой оболочке подголосовой полости.

Развитие и возрастные особенности одиночных лиифоиднык узелков. Лимфоидные узелки в стенках органов пищеварения, дыхания и мочевыводящих путей появляются с 5-6-го месяца внутриутробной жизни. У новорожденных и детей 1-го года жизни ко­личество узелков в стенках тонкой кишки на площади в 1 кв.см в среднем равно 9, толстой - 11. В слизистой оболочке гортани (преддверие, желудочки гортани) лим­фоидные узелки у новорожденных также хорошо развиты. В нижней части гортани (подголосовая полость) узелки формируются на 1-м году жизни ребенка. У детей 1-3 лет лимфоидные узелки обнаруживаются в толще черпалонадгортанных складок. Центры размножения в узелках появляются незадолго перед рождением или вскоре после не­го.

Сразу после рождения количество лимфоидных узелков заметно увеличивается. К 10-15 годам их число по сравнению с периодом новорожденноети возрастает в 1,5-2 раза. Начиная с юношеского возраста, количество лимфоидных узелков в слизистой оболочке органов пищеварения, дыхания, мочевыводящих путей постепенно уменьша­ется. Преобладают узелки небольших размеров.

Лимфатические узлы (nodi lymphatic) являются наиболее многочисленными орга­нами иммунной системы. Они лежат на путях следования лимфатических сосудов от органов и тканей к лимфатическим протокам и лимфатическим стволам. Располагаются лимфатические узлы обычно группами. Снаружи узелпокрыт соединительнотканной капсулой,от которой внутрь органа отходят тонкие ответвления капсулярные трабекулы (рис. 10.5).В месте, где из лимфатического узла выходят выносящие лимфатические сосуды, узел имеет небольшое вдавление. Через ворота в лимфатический узел входят артерии, нервы, выходят вены и выносящие лимфатические сосуды.

Внутри лимфатического узла, между трабекулами, находится ретикулярная стро­ма, где располагаются клеточные элементы лимфоидной ткани. Паренхиму лимфатического узла подразделяют на корковое и мозговое вещество. Корковое вещество находится ближе к капсуле, занимает периферические отделы узла. Более светлое мозго­вое веществолежит ближе к воротам узла и занимает цен­тральную его часть. В корковом веществе располагаются округлые образования диаметром 0,5-1,0 мм - лимфоидные узелки.

 

Рис. 10.5. Строение лимфатического узла.

 

Вокруг лимфоидных узелков локализуется диффузная лимфоидная ткань. В ней вы­деляют корковое плато, которое включает участки лимфоидной ткани между узелками межузелковую зону. В состав коркового плато входит также ткань, находящаяся кнаружи от лимфоидных узелков, между ними и капсулой. Кнутри от узелков, не­посредственно на границе с мозговым веществом, выделяется полоска лимфоидной ткани, получившая название околокоркового вещества, тимусзависимой (паракортикальной) зоны, содержащей преимущественно Т-лимфоциты. В этой зоне находятся выстланные кубической формы эндотелием пост­капиллярные венулы, через стенки которых лимфоциты мигрируют в кровеносное русло.

Паренхима мозгового вещества представлена тяжами лимфоидной ткани - мякотными тяжами.Они простираются от внутренних отделов коркового вещества до ворот лимфатического узла и вместе с лимфоидными узелками образуют В-зависимую зону. Мякотные тяжи соединяются друг с другом, в результате чего создаются сложные их переплетения.

Лимфатические узлы развиваются из мезенхимы начиная с 5-6-й недели жизни эмбриона. Закладки лимфатических узлов в различных областях тела человека образуются в различные периоды вплоть до рождения и даже после него. Начиная с 19-й недели, в отдельных лимфатических узлах можно видеть намечающуюся границу между корковым и мозговым веществом. Основные возрастные формообразовательные процессы в лимфатических узлах заканчиваются к 10-12 годам.

Возрастные изменения инволютивного плана (уменьшение количества лимфоидной ткани, разрастание жировой) в лимфатических узлах наблюдаются уже в юношеском возрасте.

 

Селезенка (lien) выполняет функции иммунного контроля крови. Находится она на пути тока крови из магистрального сосуда большого круга кровообращения - аорты в систему воротной вены, разветвляющейся в печени. Располагается селезенка в брюшной полости, в области левого подреберья, на уровне от IX до XI ребра. Масса селезенки у взрослого человека (20-40 лет) составляет 192 г у муж­чины и 153 г у женщины. Длина селезенки в этом возрасте 10-14 см, ширина 6-10 см и толщина 3-4 см.

Селезенка имеет форму уплощенной и удлиненной полусферы. У селезенки выделяют две поверхности: диафрагмальную и висцеральную. На висцеральной поверх­ности выделяют ворота селезенки (рис. 10.6).

Селезенка со всех сторон покрыта брюшиной, которая прочно сращена с ее фиброзной оболочкой. Только в области ворот, куда обращен хвост поджелудочной железы, имеется небольшой участок, свободный от брюшины. Между трабекулами находится паренхима, пульпа (мякоть) селезенки.Выделяют красную пульпу, располагающуюся между венозными синусами селезенки и состоящую из петель ретикулярной ткани, заполеиных эритроцитами, лейкоцитами, лимфоцитами, макрофагами. Белая пульпа образована селе­зеночными лимфоидными периартериальными муфтами, лимфоидными узелками и макрофагально-лимфоидными муфтами (эллипсоидами), состоящими из лимфоцитов и других клеток лимфоидной ткани, залегающих в петлях ретикулярной строны (рис. 10.7).

 

Рис. 10.6. Селезенка, висцеральная поверхность.

Рис. 10.7. Микроскопическое строение селезенки.

 

Закладка селезенки появляется на 5-6-й неделе внутриутробного развития в виде небольшого скопления клеток На 2-4-м месяце развития формируются венозные синусы и другие кровеносные сосуды. Одновременно внутрь селезенки от капсулы врастают тяжи клеток - будущие трабекулы. Вокруг ве­нозных синусов появляются очаги гемопоэза, а в конце 4-го месяца и на 5-м месяце в селезенке уже обнаруживаются скопления лимфоцитов - будущие периартериальные лимфоидные муфты и лимфоидные узелки. Постепенно количество лимфоидных узелков в селезенке увеличивается, в них появляются центры размножения. К 8-му месяцу жиз­ни плода гемопоэз в селезенке уменьшается и в дальнейшем прекращается, а ин­тенсивность лимфоцитопоэза, наоборот, нарастает.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте органы кроветворения и иммунной системы.

2. Расположение органов иммунной системы в теле человека.

3. Особенности строения и функционирования центральных органов иммунной системы (костный мозг, тимус).

4. Особенности строения и функционирования периферических органов иммунной системы (миндалины, лимфоидные узелки червеобразного отростка, лимфоидные бляшки, лимфатические узлы, селезенка).


 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Лесова Л.Д. Функционально-систематическая анатомия. Учебное пособие в 2-х частях. Ч.1. – Симферополь, 2006. – 100 с.

2. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. В 2-х кн.: Учебник для вузов. – М.: ОНИКС: Альянс-В, 2000. – 463 с.

3. Горелова Л.В., Таюрская И.М. Анатомия в схемах и таблицах. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 573 с.

4. Курепина М.М., Воккен Г.Г. Анатомия человека, учебник и атлас. - М.: Просвещение, 1971.

5. Кишш Ф., Сентаготаи Я. Анатомический атлас человеческого тела. Т.1 – Будапешт: Медицина. – 1973. – 300 с.

6. Липченко В Л., Самусев Р.П. Атлас нормальной анатомии человека. -М.: Медицина, 1983.

7. Морфология человека / Под ред. Б.А. Никитюка, В.П. Чтецова. - М.: Изд-воМГУ, 1990.

8. Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека: Учеб.:в 3 т. М.:Медицина, 1978-1981.

9. Воробьёва Е.А., Губарь А.В., Сафьянникова Е.Б. Анатомия и физиология. – М.: Медицина, 1987. – 560 с.

10. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология. – Ростов н/Д, 2000. – 415 с.

11. Коробков А.В., Чеснокова С.А. Атлас по нормальной физиологии.- М.: Высшая школа, 1986. – С. 180-189, 247.

12. Основы физиологии человека / Под ред. Б.И.Ткаченко.- Санкт-Петербург: Международный фонд истории науки, 1994. – Т.1. – С. 116-128.

13. Физиология человека / Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.- М.: Медицина, 1997. – Т.1. – С. 206-241.


 

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1098 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)