АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микрофлора слюны, спинки языка, зубного налета (зубной бляшки), зубодесневого кармана

Прочитайте:
  1. A- Топографии дефекта зубного ряда
  2. А) переломы тела челюсти в пределах зубного ряда при наличии зубов на отломках
  3. Аномалии зубного ряда.
  4. АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ЗУБОВ И ЗУБНОГО ПРИКУСА
  5. Бороздки (кармана)
  6. Возможные ошибки врача и зубного техника на этапах изготовления пластмассовых, фарфоровых и комбинированных коронок.
  7. Возможные ошибки врача и зубного техника на этапах изготовления цельнолитых и цельнолитых с облицовкой мостовидных протезов.
  8. Возможные ошибки врача и зубного техника при изготовлении металлических штампованных коронок.
  9. Воспаление слизистых оболочек, десен, языка, пародонтоз
  10. Двусторонний дистально не ограниченный дефект зубного ряда по классификации Кеннеди относится к классу

Из всех факторов, определяющих природу и состояние микрофлоры полости рта, решающим является слюна. Имеют значение интенсивность ее образования, вязкость, содержание минеральных компонентов, ионный потенциал, буферные свойства, рН, органический состав (аминокислоты, полисахариды, витамины, пурины, пиримидины и т.д.), ее антибактериальные свойства (наличие лизоцима, секреторных антител, лейкоцитов).

Помимо слюны, бактерии находятся преимущественно в трех зонах ротовой полости: 1) в зубных бляшках на коронках зубов (в случае кариеса – в кариозной полости); 2) в гингивальных бороздках; 3) на спинке языка, особенно в задних ее отделах.

Количество бактерий в слюне колеблется от 40 млн до 5,5 млрд в 1 мл, в среднем – 750 млн в 1 мл. Микробная же концентрация в бляшках и десневой (гингивальной) бороздке почти в 100 раз выше – примерно 200 млрд клеток на 1 г пробы (в которой около 80% воды). Слюна играет важную роль в поддержании экосистемы индивидуума, многие микробные виды являются резидентами полости рта. Около половины резидентов представлено факультативными и облигатно анаэробными стрептококками, которые включают в свой состав S. mutans, S. mitis, S. sanguis и пептострептококки. Бета-гемолитические стрептококки не являются составной частью резидентной флоры. Различные виды стрептококков занимают определенную нишу, в частности, наибольшее количество энтерококков было обнаружено на спинке языка и в гингивальной бороздке, S. mutans обычно локализуются в бляшке на коронке.

Количество микроорганизмов в полости рта изменяется в течение суток, при этом ведущую роль играет продукция слюны, которая резко снижена в ночное время. Потеря зубов также приводит к уменьшению количества микробной флоры. Существуют также факторы, вызывающие временные или постоянные изменения содержания отдельных представителей флоры. Такими факторами являются антибиотики, изменение диеты, физиологические воздействия, ликвидация всех кариозных поражений зубов и удаление разрушенных зубов. Каждый антибиотик воздействует на определенные группы микробов, в результате чего возникает дисбактериоз. Диета с высоким содержанием белка способствует увеличению количества факультативных грамположительных палочек больше чем в 2 раза. Многие бактерии имеют определенные потребности в витаминах, поэтому изменение их содержания вызывает изменения состава микрофлоры. На состав и количество микрофлоры влияют различные соматические заболевания, Например, С. albicans значительно чаще встречается у больных диабетом (80%), чем у здоровых (50%). Отмечено увеличение количества лактобацилл при возникновении кариеса и значительное уменьшение после лечения. Известно, что S. mutans, S. sanguis, дрожжи, лактобациллы и спирохеты исчезают или количество их значительно уменьшается в «беззубный» период, а содержание S. salivarius увеличивается. В течение первых 2 нед. после установления протезов сохраняется высокий уровень стрептококков, в то время как количество лактобацилл и дрожжей значительно уменьшается. Через 3-5 нед. содержание лактобацилл и дрожжей повышается, а уровень стрептококков снижается до исходного. Количество стрептококков во все периоды жизни значительно не изменяется.

Большую часть флоры слюны составляют факультативные стрептококки с вейллонеллами, в которую они попадают главным образом со спинки языка. В гингивальной бороздке количество дифтероидов и грамотрицательных анаэробных палочек (бактероиды, фузобактерии) увеличивается.

При адгезии микроорганизмов к зубной поверхности образуется зубная бляшка (или зубной налет). Это образование представляет собой скопление микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности на поверхности зуба.

Различают наддесневые бляшки (играют роль в развитии кариеса) и поддесневые – имеют значение в развитии патологических процессов в периодонте.

Процесс бляшкообразования начинается с адсорбции на поверхности зуба клееподобных нерастворимых в воде полисахаридов, декстранов, специфических белков слюны. Кислые гликопротеины взаимодействуют с ионами кальция зубной эмали, а основные – с фосфатами гидроксилапатитов. В результате образуется пленка на поверхности зуба – пелликула. Прикрепление бактерий к поверхности зуба происходит очень быстро. Уже через 5 мин количество на 1 см2 увеличивается до 105-106. Первоначально микроорганизмы оседают в углублениях зуба, а затем переходят на его гладкую поверхность. Дальнейшее размножение микроорганизмов и синтез ими внеклеточных полисахаридов способствует образованию мягкого зубного налета.

Многие микробы не могут сами прикрепляться к зубной эмали, а оседают на поверхности уже прикрепившихся клеток. При оседании кокков по периметру нитевидных и палочковидных бактерий образуются скопления микроорганизмов (при микроскопии напоминают «кукурузные початки»).

Бактерии, входящие в зубной налет, можно подразделить на 2 большие группы. В первую группу относятся ацидофильные бактерии, способные развиваться в кислой среде – пептострептококки, лактобактерии, актиномицеты, лептотрихии, коринебактерии. Во вторую – микроорганизмы, вырабатывающие протеолитические ферменты – фузиформные бактерии, вибрионы, вейллонеллы, нейссерии, спирохеты.

 

Первоначально в зубных бляшках превалируют аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, особая роль среди которых принадлежит стрептококкам ротовой полости. Они совместно с лактобактериями расщепляют сахарозу, образуя большое количество молочной кислоты, что приводит к резкому снижению рН среды. Далее присоединяются вейллонеллы, нейссерии и другие микроорганизмы, которые расщепляют молочную кислоту, приводя к накоплению уксусной, пропионовой, муравьиной и других органических кислот, участвующих в бляшкообразовании.

Избыточное потребление сахарозы и других углеводов приводит к образованию полисахаридов. Внутриклеточные полисахариды близки к гликогену и могут использоваться бактериями в качестве запасных питательных веществ. При их расщеплении образуются молочная и другие органические кислоты, также снижающие рН и участвующие в образовании зубных бляшек.

Синтез полисахаридов подавляется при рН ниже 5,0. Образование внеклеточных полисахаридов – растворимых и нерастворимых декстрана и левана – характерно для многих микроорганизмов, особенно для S. mutans. Нерастворимый декстран участвует в процессе адгезии микроорганизмов.

Микробный состав бляшек на зубах верхних и нижних челюстей отличается по составу, что связано с различными значениями рН. Стрептококки и лактобактерии чаще обитают на бляшках зубов верхней челюсти. На бляшках зубов нижней челюсти преобладают вейллонеллы и нитевидные бактерии.

На поверхности фиссур и межзубных промежутков превалируют грамположительные кокки и палочки. Уже в первый день бляшкообразования идет очень быстрая первичная колонизация. В дальнейшем количество бактерий длительное время остается постоянным и не происходит замены аэробной микрофлоры на анаэробную.

В процессе дальнейшего развития зубной бляшки аэробы и факультативные анаэробы резко снижают окислительно-востановительный потенциал, создавая условия для развития облигатных анаэробов. В зубном налете появляются фузиформные бактерии, лептотрихии, бактероиды, порфиромонады, превотеллы.

В результате их метаболизма образуются щелочные продукты (аммиак, мочевина и др.), что ведет к повышению рН в бляшках и препятствует их дальнейшему развитию.

Смена микробных биоценозов, изменение рН в основную сторону, накопление кальция и фосфора приводят к образованию зубного камня, который откладывается на зубах, особенно у зубодесневого края, что затрудняет циркуляцию зубной жидкости.

Зубной камень – это результат далеко зашедшего развития зубной бляшки. Он состоит из плотного материала, прочно прикрепленного к коронке и корням зуба. В него входят продукты распада и метаболизма бактерий зубной бляшки. Различают наддесневый и поддесневый вариант зубного камня. Наддесневый камень часто локализуется у места выхода слюнных желез и в области язычной поверхности нижних передних зубов. Поддесневый камень локализуется в области корней. Он способствует углублению патологических десневых карманов.

В целом зубная бляшка является одним из важнейших этиологических и патогенетических звеньев в развитии кариеса и периодонтита.

С целью профилактики этих основных стоматологических заболеваний необходимо предупреждать и удалять образовавшиеся зубные бляшки, применяя механическую чистку зубов зубными щетками с использованием зубных паст и порошков, межзубных нитей.

 

31.1.4. Значение нормальной микрофлоры, обитающей

в полости рта

Постоянная нормальная микрофлора ротовой полости представлена в основном комменсалами. Она выполняет ряд необходимых для организма функций: стимулирует развитие лимфоидной ткани, обеспечивает биологический барьер на пути патогенных микроорганизмов, выполняя важную защитную роль. Представители нормальной микрофлоры, благодаря антагонистическому воздействию на представителей различных патогенных видов бактерий, попадающих в полость рта, подавляют их размножение. Нормальная микрофлора во многом обеспечивает самоочищение ротовой полости. Как и другие представители нормальной микрофлоры кишечного тракта, микроорганизмы полости рта способствуют снабжению организма аминокислотами и витаминами, которые секретируются ими в процессе метаболизма. Продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов могут стимулировать секрецию слюнных и слизистых желез, выделение слюны, необходимой для постоянного омывания слизистой полости рта и осуществления актов приема пищи, жевания и глотания.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1818 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)