АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутрипредметные связи

Прочитайте:
  1. IV. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ
  2. IV. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ
  3. Анализ положения оператора сотовой связи ОАО МегаФон на рынке услуг
  4. Анализ распространения оператора связи ОАО «МегаФон» на рынке услуг связи
  5. Анатомия, гистология и физиология пульпы зуба. Изменения в пульпе в связи с возрастом, при заболеваниях.
  6. В детском саду введен карантин в связи с заболеваемостью краснухой. От чего будет зависеть срок продолжительности карантина?
  7. В основе формирования асимметрии нагрузки лежат изменения характера связи человека с орудиями труда в современных условиях.
  8. В связи с изменением коагуляционных параметров выделяют 4 стадии ДВС-синдрома.
  9. Взаимосвязи
  10. ВЗАИМОСВЯЗИ
Истоки Тема занятия Выход
Цели и задачи семейной медицины на современном этапе. Права и обязанности врача общей практики (семейного врача). Первичная, вторичная и третичная профилактика соматических заболеваний и их осложнений. Роль участкового врача по реализации мероприятий первичной, вторичной и третичной профилактики. Формирование диспансерных групп Клинико-экспертная работа и принципы медико-социальной экспертизы в амбулаторной практике. Показатели оценки качества работы участкового врача по разделам медико-социальной экспертизы.
Организация работы отделения общей врачебной практики в соответствие с нормативными актами и приказами. Артериальная гипертензия в амбулаторно-поликлинической практике. Стандарты ведения пациентов с артериальной гипертензией. Ранняя диагностика, дифференциальная диагностика при артериальной гипертензии, симптоматические гипертензии. Современные классификации артериальной гипертензии в соответствие с рекомендациями ВНОК, порядок формулировки диагноза, медикаментозная и немедикаментозная терапия. Тактика ведения пациентов с АГ на догоспитальном этапе.
Медицинская помощь, её виды в зависимости от квалификации специалистов и условий оказания, группы мероприятий медицинской помощи. Поликлиника, типы и уровни поликлиник. Основные приказы, регламентирующие деятельность поликлиники и врача-терапевта. Грипп и ОРВИ. Определение ОРВИ, заболевания, относящиеся к этой группе инфекций. Грипп А, В, С и их антигенные детерминанты. Клиническое и эпидемиологическое значение различных видов вируса гриппа. Начальные признаки заболевания, развернутая клиническая картина, осложнения гриппа, прогноз. Специфическая и неспецифическая профилактика гриппа. Виды вакцин. Правила вакцинации, показания и противопоказания.
  Особенности течения и лечения соматических заболеваний при беременности и задачи терапевта поликлиники при ведении нормально протекающей беременности.

6. Задания для самоподготовки:

1. Понятие и принципы первичной, вторичной и третичной профилактики.

2. Принципы профилактической организации амбулаторной помощи, этапность оказания лечебно-профилактической помощи населению, взаимодействие врача первичного звена с другими специалистами.

3. Мероприятия первичной и вторичной профилактики в первичном звене здравоохранения, пути их реализации в соответствие с Приоритетным национальным проектом «Здоровье». Роль участкового врача по реализации мероприятий первичной, вторичной и третичной профилактики.

4. Оснащение и объём компетенций участкового врача-терапевта по профилактической деятельности на основании нормативных документов и Приоритетного национального проекта «Здоровье».

5. Основы и виды диспансеризации населения Российской Федерации. Группы здоровья и диспансерные группы. Принципы формирования диспансерных групп.

6. Вакцинация как основа первичной профилактики болезней. Показания и противопоказания к вакцинации. Типы современных вакцин.

7. Анализ эффективности профилактической работы амбулаторно-поликлинического звена. Показатели профилактической работы участкового врача терапевта.

8. Построить план рекомендаций пациенту по первичной, вторичной и третичной профилактике наиболее распространенных неинфекционных заболеваний: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, варикозная болезнь вен ног, хронический пиелонефрит.

9. Составить план диспансерного наблюдения пациента с наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ.

Вопросы по теме «Профилактика»

  1. Чем обусловлена важность профилактических мероприятий среди населения?
  2. Какие виды профилактики Вам известны? Характеризуйте каждый вид профилактики. Приведите примеры.
  3. Какие заболевания необходимо профилактировать – широко распространенные или редкие, легкие или тяжелые заболевания, которые легко или трудно диагностируются? Аргументируйте свой ответ.
  4. Что Вы знаете о проведении оценки различных методов профилактики?
  5. Какими доказательствами руководствуются Ассоциации и общества врачей-специалистов для разработки рекомендаций по профилактическому обследованию населения?
  6. Для каких методов раннего выявления заболеваний на сегодняшний день получены убедительные доказательства снижения заболеваемости в случае их применения?
  7. Какими тремя эффектами определяется результативность профилактических обследований?
  8. Как Вы представляете этапы профилактической работы на вверенном Вам участке?
  9. Почему нужна база данных для профилактической работы на участке? Какая информация для дальнейшей профилактической работы должна содержаться в базе данных?
  10. Можно ли поручить сбор данных по факторам риска медицинским сестрам или самим больным (заполнение анкет)? Аргументируйте ответ.
  11. Какие наиболее распространенные заболевания в семейном анамнезе указывают на принадлежность к группе риска?
  12. Как социально – экономические условия жизни человека влияют на развитие у него заболеваний? На какие заболевания условия жизни могут существенно повлиять?
  13. Могут ли нарушения половой функции пациента сказываться на состоянии его здоровья в целом?
  14. Что такое календарь профилактических мероприятий? Зачем он нужен? Как можно повысить качество работы по ведению календаря профилактических мероприятий?
  15. Нужно ли и как сделать легко доступными для больного образовательные материалы по профилактике?
  16. Какие основы рационального питания Вам известны?
  17. Какие основные пункты должны содержать рекомендации по питанию пациенту с ожирением 1 степени и риском развития артериальной гипертензии.
  18. На какие параметры физической активности следует ориентироваться пациенту для снижения риска сердечно–сосудистых заболеваний, остеопороза в постменопаузе?
  19. Что Вам известно о целесообразности проведения повторных бесед о вреде злоупотребления алкоголем, курения?

20. Возможен ли способ уменьшения сердечно-сосудистых катастроф с помощью кардиопротективного действия ежедневного употребления алкогольных напитков в объеме 1 дринка?

  1. В чем должна заключаться врачебная тактика в отношении курящих лиц?
  2. Какие вредные привычки человека достоверно влияют на прогноз жизни и трудоспособности?
  3. Возможна ли первичная профилактика ИМ и инсультов с помощью антидепрессантов и анксиолитиков?
  4. Что Вам известно по проблеме физического, полового и психического насилия в семье?
  5. Должен ли врач общей практики, участковый терапевт в случае повторяющихся различных травм пациента (женщина, подросток) выяснять скрытые факты физического, полового или психического насилия со стороны членов семьи?
  6. Какие проблемы подросткового возраста имеют ведущее медицинское значение?
  7. В чем состоит первичная и вторичная профилактика нежелательной беременности и венерических болезней среди подростков?
  8. Что понимают под расстройствами пищевого поведения, у какой категории лиц они чаще встречаются?
  9. Какое решение о дополнительной иммунизации населения было принято в Приоритетном национальном проекте Здоровье?
  10. Какие факторы риска рака прямой кишки известны на сегодняшний день?
  11. Ежегодное использование каких методов ранней диагностики рака прямой кишки приводит к достоверному снижение смертности от этого недуга?
  12. Какие методы ранней диагностики рекомендуют большинство руководств для лиц старше 50 лет без факторов риска и с какой периодичностью?
  13. Какие факторы риска рака шейки матки Вы знаете?
  14. Какой самый эффективный метод первичной профилактики рака шейки матки известен на сегодняшний день?
  15. Какое исследование применяют для раннего выявления рака и предраковых заболеваний шейки матки, надежность которого подтверждена огромным влиянием на частоту инвазивных форм рака шейки матки? С какого возраста следует проводить исследование, как часто его делать и в каком возрасте прекращать?
  16. Какие методы раннего выявления рака молочной железы приводят к достоверному снижению смертности от него? С какого возраста и как часто необходимо их проводить?
  17. Каковы факторы риска рака предстательной железы?
  18. Какие методы раннего выявления рака предстательной железы существуют и насколько они эффективны в снижении смертности от этого заболевания? Какие официальные рекомендации существуют по раннему выявлению рака предстательной железы?
  19. Какие факторы риска ИБС известны на сегодняшний день?
  20. Какие рекомендации существуют по раннему выявлению факторов риска ИБС?
  21. Какие рекомендации существуют по раннему выявлению сифилиса?
  22. Какой метод раннего выявления гипотиреоза существует? Какой категории лиц его необходимо применять?
  23. Каковы основные задачи профилактической работы у пожилых людей? Какие мероприятия ведут к увеличению активной жизнедеятельности пожилых людей?

 

6.1. Подготовиться к занятию, используя основную и дополнительную литературу.

6.2. Просмотр презентации «Шесть шагов профилактики», «Приоритетный национальный проект Здоровье».

6.3. Рекомендуемая литература.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 735 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)