АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пломбировочные материалы для кариозных полостей. Классификация. Требования, предъявляемые к пломбировочным материалам

Прочитайте:
  1. III. Материалы для доаудиторной самостоятельной работы.
  2. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  3. V3:Пломбировочные материалы
  4. V3:Техника препарирования кариозных полостей
  5. VІІ. Материалы методического обеспечения занятия.
  6. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.
  7. А. Классификация.
  8. АБРАЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  9. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  10. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.

Методы пломбирования корневых каналов. Инструменты, используемые при пломбировании. Контроль и критерии качества пломбирования корневого канала. Ошибки и осложнения при пломбировании корневых каналов.

23. Клиническая анатомия отдельных групп зубов. Морфометрия. Системы обозначения зубов.

По форме и функции различают 4 группы зубов:

1. Резцы передние зубы, по 4 на каждой челюсти. Функция их заключается в откусывании пищи.

2. Клыки по 2 на каждой челюсти, служат для отрывания пищи.

3. Премоляры по 4 на каждой челюсти в постоянном прикусе, в молочном их нет. Служат для раздавливания, грубого перемола пищи.

4. Моляры по 6 зубов на каждой челюсти в постоянном прикусе и по 4 в молочном. Предназначены для измельчения и растирания пищи.

Морфометрия – толщина твердых тканей зуба в мм.

1. Система Зигмонда-Палмера. Данная система получила в России наибольшее распространение. По этой системе горизонтальная линия указывает на принадлежность зуба к верхней или нижней челюсти, а вертикальная – к правой или левой стороне. Зубы постоянного прикуса обозначаются арабскими цифрами.

2. Двухцифровая система. Применяется в настоящее время, принята FDI (Международная Ассоциация Стоматологов) и рекомендована Стоматологической Ассоциацией России. По этой системе к порядковому номеру каждого зуба (1-8) впереди добавляется номер квадранта (1-4).

3. Буквенно-цифровая система. По ней каждый зуб обозначается начальной буквой своего латинского обозначения (I— резцы, С —клыки, Р — премоляры, М — моляры). Постоянные зубы обозначаются заглавными буквами. После каждой буквы прописывается число, обозначающее порядок зуба.

4. В американской стоматологической практике постоянные зубы нумеруют поочерёдно, начиная с правого верхнего зуба мудрости – это зуб 1, и заканчивая нижним правым зубом мудрости – 32.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1263 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)