АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды трудовой деятельности при различных функциональных классах ИБС

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. II. ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ И КАЧЕСТВА ШЕРСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК
  3. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  4. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  5. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  6. N. Завершение всей деятельности.
  7. V. Организация деятельности
  8. V. Организация деятельности
  9. V. Организация деятельности
  10. V. Организация деятельности

Практическое использование данных ВЭМ позволяет определить функциональные классы ИБС, т.е. степень переносимости физических нагрузок различной интенсивности и длительности. Для их определения, как нами уже отмечалось, кроме мощности выполненной работы в кгм/мин на высоте физической нагрузки находили двойное произведение (ДП).

ДП = ЧСС х АД (сист.)

100

Оно отражает потребность миокарда в кислороде на высоте нагрузки. Чем выше этот показатель, тем лучше оксигенация миокарда и аэробные возможности организма.

С помощью спироэргометра рассчитывали количество метаболических единиц (МЕ).

МЕ = МПК на высоте нагрузки

МПК в состоянии покоя

 

Т.е. метаболические единицы отражают кратное количество кислорода, использованного на высоте физической нагрузки к его количеству, потребленному в состоянии покоя.

На основании этих данных и степени переносимости физической нагрузки (по Нью-Йоркской классификации) выделили 4 функциональных класса (ФК) больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Исходя из этого определили виды трудовой и физической активности для каждого класса.

Первый функциональный класс: ДП = 278 и выше, МВР - 600-750 кгм/мин (100-125 Вт), увеличение потребления О2 на высоте нагрузки (МЕ) - в 7 и более раз.

У этих больных возникают боли в области сердца и изменения на ЭКГ при чрезмерных физических нагрузках (быстрый бег, быстрый подъем по лестнице на 6-8 этаж, подъем и ношение тяжестей). Им показаны все виды трудовой деятельности, выполняемые в аэробном режиме и динамические циклические физические нагрузки, дозируемые с учетом расхода энергии (300-350 ккал/час), потребления кислорода (выше 50% от исходного) и увеличения ЧСС на 65-85% от максимальных возрастных величин:

1. Пешие прогулки в быстром темпе (110-120 шагов/мин, бег трусцой в тренирующем режиме при ЧСС, начиная от 65% до 85% от максимальной возрастной, но не более 140 ударов в минуту, длительность 30-45 мин, 3-5 раз в неделю

2. Кратковременное (до 20 мин.) участие в несоревновательных спортивных играх (волейбол, настольный теннис, бадминтон, игры в ручной мяч и др.)

3. Работа на велоэргометре или домашнем тренажере по субмаксимальной нагрузочной методике (150 кгм/мин), до ЧСС, достигающей 75% от возрастной (20-30 мин.).

4. Плавание (до 10 мин), ходьба на лыжах (до 30-45 мин) - при наличии предшествующего опыта и умения.

5. Работа на производстве и по дому с расходом энергии не более 250-350 ккал/час.

6. Подъем и ношение тяжестей не более 8-10 кг.

7. Садово-огородные работы 1-1,5 часа 2-3 раза в день, включая копание лопатой и обрабатывание земли.

Второй функциональный класс: ДП = 272-218; МВР = 450-600 кгм/мин (75-100 Вт), ПО2 возрастает в 4-6 раз по сравнению с исходным. Приступы стенокардии у них возникают при высоких физических нагрузках: быстрая ходьба (110-120 шагов/мин), быстрый подъем по лестнице на 4-5 этаж, быстром подъеме в гору, после обильной еды, на ветру, на морозе, при эмоциональном и физическом стрессе, при быстрой ходьбе на дистанцию свыше 500 м.

Таким больным показаны:

1. Все виды циклических динамических физических нагрузок, выполняемых в медленном и среднем темпе с пороговой частотой 65% от максимальной возрастной, но не более 120 ударов в минуту, 20-30 минут, 1-2 раза в день, 3-5 раз в неделю

2. Лечебная и оздоровительная гимнастика в щадяще-тренирующем режиме, при достижении ЧСС 65% от максимальной возрастной величины, но не более 120-130 ударов в минуту на высоте нагрузки.

3. Пешие прогулки в темпе не более100-110 шагов в минуту (20-30 минут) в сочетании с кратковременной ускоренной ходьбой (2-3 минуты - темп 120-130 шагов в минуту).

4. Кратковременные пробежки в среднем темпе, чередующиеся с ускоренной ходьбой по методике телеграфных столбов: от 1-го до 2-го - ускоренная ходьба, от 2-го до 3-го - бег и т.д.

5. Кратковременное (до 10 мин) участие в несостязательных спортивных играх, плавание (4-6 мин), ходьба на лыжах до 30 минут.

6. Легкая работа на производстве и по дому, ношение и подъем тяжестей до 6-8 кг.

7. Садово-огородные работы 1-1,5 часа в день, 1-2 раза.

Исключаются: земляные работы и подъем тяжестей свыше 8 кг, спортивные игры соревновательного характера, бег, плавание, лыжи на длинные дистанции и в ускоренном темпе.

Третий функциональный класс. ДП = 217-151, МВР не превышает 300 кгм/мин (50 Вт), ПО2 увеличивается всего в 2-3 раза. На ЭКГ выраженные изменения в условиях покоя. У них приступы стенокардии возникают при обычной физической активности. Боли в области сердца вызывает ходьба по ровному месту на расстоянии 250-500 м, ходьба по лестнице на один этаж, часто стенокардия покоя.

Таким больным показаны следующие физические нагрузки под прикрытием бета-блокаторов (пропронолол, анаприлин, обзидон индерал, метапролол (корвитол), сотололол и др.).

1. Лечебная гимнастика для мелких и средних мышечных групп в сочетании с дыхательными упражнениями до 20 минут.

2. Пешие прогулки в медленном и среднем темпе (70-90 шагов в мин.) 15-30 минут 1-2 раза в день.

3. Легкая работа по дому и в саду до 30 мин. ежедневно.

4. Подъем и ношение тяжестей не более 4 кг (по 2 кг в каждой руке).

Противопоказания: спортивные игры, бег, плавание, исключаются земляные работы.

Четвертый функциональный класс. ДП ниже 150, ПО2 повышается не более чем в 2 раза. МВР менее 150 кгм/мин. Стенокардия возникает при незначительном физическом напряжении и в условиях покоя. Приступы болей в области сердца частые, ночные, длительные, иррадиирующие в левую половину тела, плохо купируются лекарствами, часто сопровождается нестабильной стенокардией (предынфарктное состояние). Без надлежащего стационарного лечения возможно развитие инфаркта миокарда.

После выписки из стационара показана под прикрытием нитратов (нитроглицерин, нитросорбид, сензит, изокет, кардикит) или их сочетаний с бета-блокатарами:

1. Лечебная гимнастика при повышении ЧСС на 25 % от исходного, но не более 100-110 ударов в минуту, продолжительностью 10-20 минут.

2. Пешие прогулки в медленном темпе (60-70 шагов/мин) 15-25 минут 2-3 раза в день.

Противопоказаны: подъем по лестнице, бег, огородно-земляная работа.

Наблюдения показали, что пациенты, которые прошли физическую реабилитацию после хирургической реваскуляризации миокарда с учетом функционального класса ИБС в значительно большем проценте случаев отмечены уменьшение или исчезновение приступов стенокардии. Инструментальные исследования указывали на улучшение функциональных и коронарных резервов миокарда и более высокую толерантность к физической нагрузке. У них отмечено меньшее количество реокклюзий шунтов и случаев прогрессирования коронарного атеросклероза, улучшение качества жизни и более частое возвращение к трудовой деятельности.


Дата добавления: 2014-10-08 | Просмотры: 862 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)