АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физическая реабилитация на санитарно-курортном этапе

Прочитайте:
  1. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ
  2. O Реабилитация: ЛФК, УВЧ, Электрофорез кальция и фосфора, аппликации озокерита с 5-7 дня.
  3. V Оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе в акушерстве и гинекологии врачом общей практики
  4. Амбулаторная реабилитация
  5. Анатомофизиологические особенности растущего организма как основа гигиенических мероприятий. Основные закономерности развития на этапе созревания.
  6. Анестезиологическое пособие и интенсивная терапия преэклампсии на этапе родоразрешения.
  7. Астматический статус. Клиника Неотложная терапия. Реабилитация больных бронхиальной астмой в поликлинике.
  8. Астматический статус. Клиника. Неотложная терапия. Реабилитация больных БА в поликлинике.
  9. БИОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  10. Биофизическая характеристика ультразвука и механизм его лечебного действия

Вторая фаза восстановительного лечения проводится после выписки больного из стационара (11-21 день после операции) в специализированных учреждениях кардиологического профиля: отделения долечивания, в специализированных больницах, в загородных филиалах, на базе специализированных кардиологических санаториев. Долечивание больных в этих учреждениях позволит увеличить пропускную способность кардиохирургических отделений, повысить хирургическую активность и скорость восстановления нарушенных функций.

На санаторном этапе реабилитации пациент переводится на активный двигательный режим, подготавливается к бытовым и производственным нагрузкам. В задачу этой фазы реабилитации также входит устранение нервно-психических расстройств, вызванных болезнью и операционной травмой.

В этот период проводится комплексное восстановительное лечение, основу которого составляет кинезитерапия: лечебная гимнастика, массаж, адекватный двигательный режим в течении дня, спортивные игры, плавание в бассейне, дозированные тренировки на тренажерах (тредмил, велоэргометр), терренкур.

 

Программа санаторно-курортного этапа является естественным продолжением программы госпитальной фазы реабилитации: в ней предусматривается постепенное увеличение объема тренирующих и бытовых нагрузок. В программе физической реабилитации наряду с лечебной гимнастикой придается важное значение тренировочной ходьбе и другим видам циклических динамических нагрузок.

Основное содержание программы физической реабилитации на санаторном этапе составляют такие формы кинезитерапии, как лечебная гимнастика и тренировочная ходьба. Однако нельзя ограничивать двигательную терапию только этими видами тренирующих нагрузок. В зависимости от опыта санатория, местных условий, сезона года в программу реабилитации следует включать и такие формы кинезитерапии, как дозированные тренировки на тренажерах (в частности, на велотренажерах), дозированный бег, терренкур, плавание, ходьбу на лыжах, спортивные игры. Ведущим ориентиром в выборе тренирующих нагрузок и их дозировке являются максимально допустимые в ходе тренировок увеличение ЧСС (60-85%), и продолжительность нагрузок от 20 до 60 сек.

Однако есть больные, у которых ЧСС не может служить ориентиром в определении толерантности к различным физическим нагрузкам. К ним относятся больные с выраженной брадикардией или тахикардией, с недостаточностью кровообращения, с мерцательной аритмией, с атриовентрикулярной блокадой, с искусственным водителем ритма и, наконец, лица, принимающие бета-блокаторы, кордарон и сердечные гликозиды. У этой группы больных адекватность реакции на различные физические нагрузки учитывается по данным клинической оценки и результатам регистрации ЭКГ в динамике или по учащению ЧСС.

Лечебную гимнастику в санатории выполняют групповым методом. В занятия включают упражнения для всех мышечных групп и суставов в сочетании с ритмичным дыханием, упражнения на равновесие, внимание, координацию движений и расслабление. Сложность и интенсивность применяемых упражнений возрастает от ступени к ступени нагрузки.

Физическая нагрузка может быть повышена с помощью включения упражнений с предметами (гимнастические палки, булавы, резиновые и набивные мячи, обручи, гантели и др.) упражнений на снарядах (гимнастическая стенка, скамейка), использования циклических движений (различные виды ходьбы, медленный бег трусцой) и элементов подвижных спортивных игр. После заключительного раздела занятия показаны элементы аутогенной тренировки, способствующие полноценному отдыху, успокоению и целенаправленному самовнушению.

Сочетание лечебной гимнастики с элементами AT заинтересовывает больного разнообразием упражнений, обучает упражнениям по наиболее целесообразной схеме в домашних условиях, знакомит с лечебным самовнушением. Реабилитолог при этом должен иметь четкий план проведения лечебной гимнастики ежедневно и на весь курс лечения больного в санатории.

Кроме дозированной по скорости и расстоянию тренировочной ходьбы, больным рекомендуется прогулочная ходьба в 2—3 приема общей продолжительностью до 2— 2,5ч. 0днако темп прогулочной ходьбы должен быть меньше, чем тренировочной примерно на 30 шагов в 1 мин.

Обязательным элементом режима двигательной активности в санатории является тренировка восхождением по лестнице (до 3-го этажа в темпе одна ступенька за 2 с). Ходьба по лестнице имеет не только тренирующее значение, но и важное прикладное — по возвращении из санатория больные должны уметь преодолевать в быту пеший подъем на 4-5-й этаж.

Дополняют режим двигательной активности малоподвижные игры на досуге (городки, крокет, шахматы, шашки, бадминтон и др.).

 


Дата добавления: 2014-10-08 | Просмотры: 1334 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)