АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Репетиция убеждения

Прочитайте:
  1. БЛАНК ДЛЯ РАБОТЫ С ГЛУБИННЫМИ УБЕЖДЕНИЯМИ
  2. Бланк для работы с глубинными убеждениями (РГУ)
  3. Болезнь начинается не в физическом теле: она зарождается на уровне вибраций, излучаемых нашими убеждениями.
  4. Глава 12. Депрессогенные убеждения.
  5. ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  6. ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ САЛЛИ
  7. Дисфункциональные убеждения и когнитивные ошибки.
  8. Как эмоции и убеждения, хранящиеся в нашей ДНК, воздействуют на здоровье
  9. Когнитивная репетиция.
  10. Любые позитивные аффирмации работают только в том случае, если ваши сознательные желания на сто процентов совпадают с вашими подсознательными убеждениями.

(проводится в 6 этапов)

Перед самим убеждением рекомендуется провести од­но или два «репетиционных» практических занятия. На них должны присутствовать все те, кто будет участвовать в процессе убеждения, за исключением наркозависимо­го человека. Каждый из членов группы убеждения должен явиться со своим письменным перечнем фактов поведения наркотизирующего субъекта.

Помимо очевидной подготовки команды к вмешатель­ству, репетиции выполняют целый ряд других полезных функций:

• они помогают почувствовать членам семьи и другим заинтересованным лицам, что они не одиноки — беда коснулась и остальных;

• собрание всех участников обеспечивает взаимную под­держку друг друга и способствует взаимопониманию;

• репетиции смягчают напряжение и страх, а также снижают вероятность того, что во время убеждения кто-либо выразится неясно, неконкретно или допустит необдуманное высказывание;

•они требуют от членов команды сосредоточиться на своем выборе и возможных его последствиях;

•они создают благоприятный климат для перемен и вселяют в присутствующих уверенность в том, что проблема так или иначе разрешима.

Можно посвятить часть первой репетиции (или всю ее целиком) рассмотрению симптомов болезни. Дайте людям возможность задать вопросы и поделиться своими знаниями.

Если вы вполне уверены, что все члены группы имеют представление о болезни и ее последствиях, вы готовы дви­гаться дальше.

1. Выберите председателя.

Участники группы должны выбрать человека, который будет «руководить» репетициями и самим убеждением. Ес­ли в состав группы входит начальник или непосредствен­ный руководитель наркозависимого, то вам следует отдать ему пред­почтение при выборе по двум веским причинам: он (или она) обладает профессиональным опытом руководства и не является членом семьи. Супруги и взрослые дети, вынес­шие немало душевной боли, живя с наркозависимым человеком, на эту роль, как правило, не подходят.

Первостепенная обязанность председателя — гаран­тировать, что убеждение не выродится просто в очеред­ной семейный скандал. Поэтому членам команды также следует действовать согласно его (или ее) руководству. Если председательствующий говорит: «Хорошо, Наталья, пора дать высказаться Илье», то Наталье следует передать слово Илье.

 

2. Подробно проработайте каждый пункт пись­менных перечней, подготовленных участниками команды.

Членам команды следует вслух зачитать свои перечни по пунктам, каждый из которых должен быть одобрен или, если необходимо, исправлен командой.

Каждый пункт должен представлять собой конкретное описание инцидента или особенностей поведе­ния зависимого человека, обусловленного злоупотреблени­ем наркотиков. Описания должны быть полностью правдивыми и как можно более подробными. В них следует избегать оценок, обобщений и субъективных мнений.

Остерегайтесь интонаций жалости к себе и враждебно­сти — эмоций, которые могут воспрепятствовать общению и превратить убеждение в состязание «кто громче крикнет» или завести его в тупик. Единственной эмоцией, присутст­вующей в этих заявлениях, должна стать подлинная обес­покоенность. Если детей нужно потренировать в чтении написанных ими строк, воспользуйтесь случаем помочь им. Воздержитесь от желания вложить им в уста чужие слова; гораздо предпочтительнее, если они выскажутся в своей собственной манере, чтобы их выступление не выглядело бездумным копированием поведения взрослых членов ко­манды.

 

3. Определите порядок, в котором члены команды будут зачитывать свои перечни во время убеждения.

Кто-то должен быть первым! И вторым... и третьим Определение порядка заранее предупредит неловкие паузы и помешает жертве прервать или саботировать процесс.

Лучше начать с того, кто тесно связан с наркоза­висимым человеком и является для него несомненным ав­торитетом, а потому имеет самый высокий шанс пробиться сквозь защитный барьер. Чаще лучше всего бывает остано­вить выбор на его начальнике или непосредственном руко­водителе.

На данном этапе подготовки не полагайтесь на память; председательствующий должен письменно зафиксировать порядок выступлений, принести запись на саму процедуру убеждения и быть готовым по мере необходимости напо­минать каждому из участников группы о том, что пришел его черед сказать свое слово.

 

4. Выберите кого-нибудь, кто исполнил бы роль наркозависимого человека во время репетиций.

Хотя это и не обязательно, но может оказаться очень полезным. Одна из целей репетиции — дать членам коман­ды почувствовать, что ожидает их во время процедуры убе­ждения — все, вплоть до возможных возражений, отрица­ний, извинений и эмоциональных «взрывов» со стороны человека, ради блага которого оно осуществляется.

Можно по очереди передавать эту роль от одного уча­стника команды другому, предоставляя каждому, возмож­ность высказать возражение, неприятие, извинения, или продемонстрировать вспышку гнева, которые ему (или ей), вероятно, уже приходилось видеть и слышать в «исполне­нии» химически зависимого человека. Цель — знать о них и быть готовым на них отвечать. Вероятность того, что жертва выдержит всю процедуру убеждения, не проронив ни единого слова, очень мала. Следовательно, лучше всего заранее предвидеть то, что скажет он (или она), и заблаго­временно точно решить, как на это реагировать.

 

5. Продумайте, что будут отвечать члены ко­манды наркозависимому человеку.

Решение участвовать в убеждении — это лишь часть необходимых обязательств, которые берет на себя каждый член команды.

Настало время узнать, как далеко они намерены зайти в своих действиях и на что готовы пойти ради того, чтобы убедить жертву принять помощь.

Большинство людей, тесно связанных с наркоза­висимым человеком, вероятно, привыкли выставлять уль­тиматумы — и точно так же привыкли идти на попятную. Этому делу нужно положить конец.

Требования, сопровождаемые какой-либо угрозой, должны быть как реальными, так и твердыми. Если жена по-настоящему не готова забрать детей и уйти, не нужно обещать, что она это сделает. Непосредственному руково­дителю наркозависимого человека следует точно вы­яснить, какова позиция их компании по отношению к наркозависимости, наметить меру (или ряд мер) воз­действия и быть готовым их осуществить.

Что делать, если в процессе убеждения жертва встает с места и грозится уйти? Нужно быть готовым сказать: «По­жалуйста, сядь и выслушай нас». Как быть, если он на по­луслове прерывает участника команды словесной атакой? Нужно без колебаний, несмотря ни на что, прочесть пере­чень его «подвигов» целиком, до конца. Что если жертва бросается в слезы и клянется исправиться? Принять такую клятву за чистую монету и тут же прекратить вмешательст­во хотя и соблазнительно, но вовсе неразумно. Группа должна быть готова дойти до конца — до момента, когда выскажутся все, и наркозависимому человеку будет предложено принять конкретную помощь.

На каждое действие со стороны наркозависимого человека необходимо иметь противодействие, сообразное обстановке и соответствующее цели вмешательства. Если самая подходящая реакция на его поведение — ультима­тум, то тот, кто его выдвигает, должен быть готов выдер­жать все условия до конца.

 

6. Руководство репетицией.

Репетицию и саму процедуру убеждения следует начать с простого и прочувствованного вступительного за­явления председательствующего. Такого, например: …..(имя наркозависимого человека), мы со­брались здесь, потому что любим тебя и хотим тебе по­мочь. И тебе, и всем нам придется трудно, но я вынужден начать с одной просьбы: дай нам возможность высказаться и постарайся выслушать, как бы тяжело это ни было. Мы понимаем, что в следующие минуты будет нелегко... Не будешь ли ты любезен выслушать нас?»

Заметьте, что это заявление явно отводит наркозависимому человеку роль слушателя — и задача груп­пы — постараться «удержать» его в этой роли.

Затем участнику команды, на которого пал выбор вы­ступать первым, следует зачитать свой перечень. Участник, исполняющий роль наркозависимого человека, сейчас может в полной мере проявить свои актерские способно­сти. Что может сказать он (или она) в реальной обстановке вмешательства? Как он (или она) может себя повести?

Каждому члену команды необходимо дать возможность прочесть свои строки и постараться предугадать, как может отреагировать на них наркозависимый человек. Как бы то ни было, председательствующий должен исполнять свою главную функцию — следить за тем, чтобы участники ко­манды не уклонялись от темы. Репетиция должна быть мак­симально правдоподобной, приближенной к реальной жиз­ни. В том, что участники команды невольно переходят к об­винениям или обобщениям, или, поддавшись эмоциям, уклоняются от темы, нет ничего необычного. Именно поэтому каждому участнику команды следует попрактиковать­ся также в выражении участия и заботы о жертве болезни.

Подводя итог, отметим, что процесс убеждения предполагает, что реальность так или иначе пробьется сквозь защитный барьер. В какой-то момент наркозависимый человек непременно «уви­дит» свою жизнь такой, какова она есть на самом деле — возможно, впервые за долгие годы.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)