АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятие 7. Выстраивание отношений с родителями и другими взрослыми без эмоциональной зависимости

Прочитайте:
  1. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  2. V. Задание на следующее занятие
  3. V.Задание на следующее занятие.
  4. V.Задание на следующее занятие.
  5. V.Задание на следующее занятие.
  6. V.Задание на следующее занятие.
  7. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  8. Боковые желудочки мозга, их стенки, сообщения с другими желудочками.
  9. Взаимодействие аминогликозидов с другими лекарственными средствами
  10. Взаимодействие антиангинальных средств с другими лекарственными средствами

 

По мере развития отношения подростков и родителей претерпевают существенные изменения. Причиной этих изменений является стремление подростков к большей независимости. Подростки пытаются выти за рамки, установленные для них родителями, в то время как родители с большой неохотой и тревогой позволяют им быть более автономными.

Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех, кто привычно оказывал влияние, и в первую очередь это относится к родителям. Отчуждение по отношению к семье выражается в негативизме – в стремлении противостоять любым предложениям со стороны родителей. Негативизм – первичная форма поиска подростком собственной уникальной сущности.

В процессе развития у ребенка появляется потребность в саморегламентации, установлении им собственных правил, норм, ограничений и запретов. Потребность в регламентации является мотивирующим фактором активности подростка, служит причиной внесения ограничений и определяет источник активности, направленной на их же преодоление. Саморегламентация обеспечивает «переход» от ориентации на родительские нормы и правила к собственным, субъектным, самоположенным проявлениям. (В.А.Петровский)

Человек становится взрослым в процессе преобразования себя, и это требует от него способности быть одновременно независимым и взаимозависимым (социальные отношения по своей природе являются взаимозависимыми). Взаимозависимость предполагает долгосрочные обязательства и взаимную преданность, которые служат отличительным признаком человеческого существования. Подростки развивают способность сочетать обязательства перед другими с чувством Я, составляющим основу независимости. Независимое поведение – это способность выносить свои собственные суждения и регулировать свое поведение.

Подросток демонстративно добивается максимальной свободы и независимости от близких людей, параллельно увеличивая требования по поводу их принятия и любви. Но как только он получает желаемую свободу, он оказывается одиноким, а в этом одиночестве свобода и независимость теряет смысл. Родители, требуя от подростка любви, заставляют его быть зависимым. Задача для детей и родителей - быть вместе, чувствовать себя свободно, ведь любить может только независимый человек.

«Тенденция к самостоятельности, к эмансипации от взрослого является необходимой предпосылкой и обратной стороной построения новой системы отношений между подростком и взрослым» пишет Д.Б. Эльконин. «Упражнение в подобном (независимом-ред.) поведении и опробование реакции взрослого есть своего рода учебная ситуация, где ребенок впервые использует на практике возникшую ранее произвольность», - считает Л.С. Выготский.

Итак, решение задачи «Отношение с родителями» неизбежно в процессе взросления подростка.

Цель сессии: понимание содержания явления «зависимости – независимости» от родителей.

Задачи сессии:

· осознание участниками причин конфликтов с родителями, способов их разрешения и предупреждения;

· изменение локуса контроля с внешних «родительских установок» на «внутреннего родителя», развитие навыков саморегламентации и самоподдержки;

· понимание причин «зависимости – созависимости – независимости» от родителей и других людей.

Основные понятия:

- зависимость – независимость – созависимость,

- уход из семьи,

· отношения,

· сценарий,

· семья.

Ход сессии.

Сессия начинается с задания «РИСУНОК СЕМЬИ»: «Вам сейчас нужно нарисовать свою семью… Причем включить в нее вы можете не только своих родственников, но и тех, кого вы считаете близкими, родными, «своими» людьми… Отношения с этими людьми могут быть конфликтными, гармоничными, положительными, отрицательными… Несомненно, в вашем рисунке могут присутствовать не только те, кто сейчас существует в вашем опыте. Может быть, это кто-то, кого уже нет в живых, а может, это тот, кто еще не проявился в вашей жизни. Словом, нарисуйте тех, кого вы считаете своими близкими людьми…»

Затем участникам предлагается написать на рисунке три «правила», которые существовали в их семьях и которые сейчас «живут» в их сознании.

Далее проводится обсуждение рисунков, где каждый из участников рассказывает, кто нарисован, что нарисовано, почему и т.д. Обращается внимание на указанные правила, на то, каким образом эти правила сейчас управляют поведением участников. «Правила» – выражение зависимости участников от семьи, от прошлых родительских установок. Примеры таких установок:

- в моей семье всегда существовало правило «Не доставляй другим неприятностей», а я всегда была ну… неуклюжей что ли… У меня всегда что-то падало, ломалось, и причем чем больше я старалась, тем больше у меня не получалось... В какой-то момент мне показалось, что лучше «плыть по течению», тогда все получается, потому что не планируешь, не думаешь, а главное – не доставляешь другим неприятностей … Вот я сейчас говорю, и мне кажется, что я занимаю ваше время…

- мне говорили всегда, что «папу нельзя расстраивать», потому что «он устал», потому что «он болеет», потому что «у него своих неприятностей хватает», потому что «я должна его только радовать», потому что самый главный подарок для него – это «хорошая дочка». Хотя папа всегда был рад со мной поговорить, он меня любил, хотя я и сама видела, что он устал, болеет … И всякий раз, когда у меня что-то происходило, я, с одной стороны, очень хотела ему рассказать, но с другой, я боялась, что ему станет хуже и он умрет… Я хотела быть с ним, но боялась его…

Работа ведется с установками, с реальным поведением участников в процессе тренинга, обращается их внимание на авторство установок, т.е. на то, кто «на самом деле» принимает решения и управляет их поведением.

Актуализация стереотипных установок – это метод работы с социальными стереотипами и убеждениями, которые существуют в сознании человека и формируются на протяжении всей жизни. Установка – это готовность действовать определенным образом, некий «план» действий, который автоматически «включается» при соответствующих условиях. В установке традиционно выделяют три взаимосвязанных между собой компонента – когнитивный (мысли, представления, мнения), эмоциональный (чувства и эмоции) и поведенческий (стиль поведения, поведенческая реакция, свойственная человеку). Мнения и представления о людях, мире и самом себе определяет отношение человека к реальности и тем самым формирует поведение. То есть сами события как таковые не могут волновать, огорчать, расстраивать или обижать, отношение к ситуации складывается посредством способа интерпретации этой ситуации. Очевидно, что логические ошибки, установление неправильных причинно-следственных связей между событиями и, соответственно, искаженное отношение к событиям, постепенно формируют у человека так называемые иррациональные установки. Они существуют в сознании в четырех видах:

- установки обязательного должествования («Я всегда должен быть первым», «Родители должны меня направлять при решении сложных вопросов» и т.д.),

- катастрофические установки («Если я не успею это сделать, то будет катастрофа», «Если у меня не получится, я умру» и т.д.),

- установки обязательной реализации своих желаний («Всегда нужно быть начеку», «Хорошие девочки так себя не ведут» и т.д.),

- глобальные оценочные установки («Предательство не прощают», «Уходя-уходи», «Людям нельзя доверять» и т.д.).

Целью работы с установками является их осознание и дальнейший перевод в суждения, в которых содержатся слова «возможно», «могу», «может быть» и т.д., т.е. слова, описывающие вероятность и возможность влияния на ситуацию.

Работа с установками возможна в ситуации ведения тренинга, а также в специально созданных для этого условиях ролевой игры.

Ролевая игра представляет собой набор ролей и правил, соблюдение которых позволяет отследить основные тенденции в поведении участников.

Что касается применения ролевой игры в целях работы с установками, то в данном случае работа возможна по следующим этапам:

1. Выявление когнитивного компонента установки: формулирования установки в виде высказывания типа «Я должен…», «Я всегда…» или «Я никогда…» и т.д.

2. Выявление эмоционального компонента установки, работа с чувствами, возникающими при актуализации установки.

3. Выявление поведенческого компонента установки: работа с ситуацией, актуализирующей установку, и формой ее реализации.

Результатом работы со всеми компонентами является осознание жизненного сценария, типичных психологических игр и манипуляций.

Иррациональные установки, как правило, формулируются в виде директив, должествований, приказов. В терминах транзактного анализа, такие установки являются функциями внутреннего эго-состояния «Родитель». Нужно перевести эти установки из «родительских» эго-состояний во «взрослые». Это возможно, используя «Незаконченные предложения» типа «Я не умру, потому что…» или «Все люди такие, потому что…» и т.п. Продолжая предложения, объясняя что – либо себе, участник переходит из эго-состояния «Родитель» в эго-состояние «Взрослый».

Другим вариантом работы с установками является работа по переводу формулировок установок из иррациональной в рациональную посредством изменения должествования на обладание правом. Например, установка «Я должен всегда слушаться родителей» после специального преобразования может звучать как: «Я имею право на собственное мнение». Во избежание появления формулировок «Я имею право делать что хочу», вводится следующее правило: «Я имею право на то, за что несу ответственность».

Задача отношений с родителями является для подростков очень актуальной и значимой, и работа с ней может быть не ограничена одним занятием. Для проработки темы взаимопонимания с родителями можно использовать обсуждение причин непонимания и непринятия в родительско-детских отношениях. Поскольку одним из механизмов понимания другого человека является идентификация, т.е. отождествление себя с ним с целью осознания мотивов его поступков, его мыслей, чувств и ценностей. Чтобы подростки постарались понять своих родителей, им можно предложить к обсуждению «ЗАПОВЕДИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛЮБЯЩИХ СВОИХ ДЕТЕЙ», которые бы они, возможно, затем трансформировали бы в «заповеди для детей, любящих своих родителей». (Текст заповедей приведен далее в Лекции для родителей).

Интересной нам представляется форма работы посредством обсуждения и объяснения ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОТ ДЕТЕЙ (Текст Памятки приведен далее в Лекции для родителей). Эта памятка – рекомендации родителям, подготовленная школьниками, студентами и преподавателями психологического факультета на основе материалов С.Шапиро.*

Формы работы могут быть разнообразные: обсуждения, объяснения, критика каждого из положений, опровержение или доказательство. Вариантом работы является выбор каждым участником группы своих 3-5 предложений из перечня, которые бы он хотел адресовать своим родителям в настоящее время. В процессе обсуждения важно обращать внимание подростков на то, что они сами могут изменить отношения с родителями в сторону взаимопонимания, принятия и любви.

Сессия заканчивается с помощью вопроса: «Какие мне задачи стоит решить на данном жизненном этапе?» Таким образом, озвучивая эти задачи, участники определяют свои «проблемы», понимают их значимость, ставят их для себя в качестве «задач», которые можно решить.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)