АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сессия «Отношения с телом»

Прочитайте:
  1. Вторая сессия
  2. Вторая сессия – начало интервью.
  3. Сессия «Отношение к лицу».
  4. Третья сессия
  5. Четвертая сессия
  6. Четвертая сессия
  7. Я сессия, 6 апреля 1971 г.

Цель: осознание своей телесности, чувственно-телесной представленности себя.

Задачи:

· осознание схемы и образа тела, отражения эмоциональных состояний в теле;

· развитие навыков передачи эмоциональных состояний через лицо и тело, развитие мимики и пантомимики, языка невербального взаимодействия;

· снятие мышечных «зажимов»;

· осознание собственной телесности.

Основные понятия:

· лицо, тело,

· мимика, пантомимика,

· «нравлюсь - не нравлюсь»,

· мышечный «зажим»,

· чувственно-телесная локализация.

Ход занятия.

Работа начинается с использования теста САН (самочувствие-активность-настроение) по двум параметрам: Я и Мое Тело.

Таким образом получается схема:

Самочувствие 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Активность 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Настроение 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10,

где 1 – низкий уровень, 10 – высокий уровень.

На этой схеме предлагается оценить свое самочувствие-активность-настроение и самочувствие-активность-настроение своего тела. Таким образом, можно различить понятия «Я» и «Мое тело». Обсуждение можно проводить с помощью вопросов: «Как вы понимаете, ЧТО вы чувствуете?», «Как вы различаете, где Вы, а где – Тело?», «Кто обычно начинает чувствовать первый – Вы или Тело?» и т.д.

- Я себя чувствую обычно, ну как всегда в это время суток…. Слегка сонливая, слегка пассивная, не случайно я тут напротив активности себе 5 поставила. … Хотя телу вообще 2 поставила. Потому что оно вообще ничего не хочет. … (Есть ли неприятные ощущения, тяжесть в теле?) … Тяжесть? Нет вроде как. … Но просто ничего не хочется. (Кому не хочется? Тебе или телу?) …. Ну я так особо и не различаю, где Я, где Тело. Хотя, наверное, себя уговорить можно, пристыдить, призвать к ответственности, а вот тело… его не уговоришь…. Сколько раз пробовала его сегодня уговорить с кровати встать, не получалось, пришлось самой идти, а тело так и сопротивлялось, так и весь день как будто ноет. … Да…. Странно…. Получается, мы с ним как-то не в ладах живем….

- Я чувствую себя хорошо, активно так, и настроение хорошее. Я поставила везде по 7 баллов. И себе, и телу. Я просто такого принципа придерживаюсь: если телу не охота, то уговаривай - не уговаривай, ничего не выйдет. … (Значит, оно у тебя главнее?) … Ну главнее – не знаю, но то, что я как-то больше на свои ощущения ориентируюсь, если вдруг что-то надо решить, то это точно. Потому что я могу ошибаться, уговаривать себя, надеяться, но тело мое никогда не ошибется, оно у меня опасность «за километр» чует.… Сразу болит что-то, если вдруг что-то не то….

Затем дается задание: «Опиши свое тело».

- У меня есть тело, оно у меня по всем правилам: руки, ноги, голова. … Ну что…. Тело мое белое, хотя если я загораю, я краснею, притом очень сильно. … Мое тело любит понежиться в кровати, поваляться в ванной, погреться на песочке. Его особо сильно раздражает транспорт, потому что ему там несвободно. … Тело мое не любит болеть, но болеет часто, особенно спина, я ее в детстве на катке повредила, теперь вот и болит, особенно когда день напряженный. … Я не знаю, что еще говорить про тело. …

- Мое тело женское, красивое, хотя не подходит под стандарты типа 90-60-90. Иногда оно бунтует, тогда я ленюсь. А иногда ноги сами бегут, как будто им не нужны ни голова, ни глаза, ни руки. … Иногда я бываю неуклюжей, походка как будто детской становится, слегка косолапой, наверное, из-за плоскостопия. Я помню, я в детстве всегда хотела ходить на каблуках, потому что думала, что там меня быстрее замуж возьмут. … А потом вот нашли плоскостопие, и каблуки приходится одевать меньше. … Почему, не знаю, но я это сама откуда-то взяла, то ли из книжки вычитала, то ли услышала где-то, но каблуки я теперь почти не ношу. … Я и тело – мы иногда ссоримся, потому что тело хочет одного, а я – другого. Хотя, наверное, то, что я хочу, я на самом деле не хочу, а думаю, что хочу. … А вообще меня в детстве родители учили за телом ухаживать, меня даже иногда раздражали грязные вещи, мне казалось, что телу неприятно будет. …

- У меня мужское тело: широкие плечи, массивная шея, крепкие руки, мышцы развитые. … Не скажу, что красивое тело, но обычное, не лучше, не хуже…. Всё….

Далее занятие проводится с помощью телесно ориентированных методик типа «Молекулы», «Заросли», «Восковая палочка», «Доверяющее падение», «Перекаты», «Путаница» и т.д. В процессе выполнения обращается внимание на телесные ощущения во время установления контактов, на влияние дистанции на процесс взаимодействия и т.д. Обсуждение проводится с помощью повторного шкалирования по САН и шерринга «Я сейчас чувствую…»

- Я сейчас чувствую … ну да… свое тело. Свое… именно свое, вот есть выражение «чувствовать себя в своей тарелке», а я чувствую себя в своем теле. Жутко гудит голова, но не болит… Такое впечатление, что меня встряхнули. … Самое трудное было довериться во время падения. … Оказывается, людям можно доверять…. А выгляжу я не так уж и плохо, как я думала раньше. Меня даже поймали …

- Сейчас я чувствую себя замечательно, у меня такой подъем, такой тонус, такое настроение… В общем, замечательно. И тело у меня оказывается легкое … Наверное, чаще надо себя двигать куда-то. Появилось ощущение, что я все могу, такой прилив энергии! Правда, наверное, завтра все мышцы болеть будут после перекатов…. Но меня это не пугает. …

- Я себя чувствую странно. Такое впечатление, что раньше я не замечала своего тела. Ну, было оно, и ладно, а сейчас все болит. … Чувствительность вернулась … Хочется что-нибудь делать, и не только хочется, есть ощущение, что я могу это сделать. Вот, наверное, сегодня домой пешком пойду. Лет пять уже пешком не хожу …

Помимо обсуждений можно использовать известные телесноориентированные техники, которые позволяют прочувствовать свое тело, зажимы, пережить тело как «продолжение себя».

«СЛЕПЕЦ И ПОВОДЫРЬ»

Участники делятся по парам, где один закрывает глаза (это «слепец»), другой становится «поводырем». Задача «поводыря» – вести «слепца» за руку или на голос (такое возможно при достаточном доверии в группе) по комнате, причем важно, чтобы «слепец» не задел телом, не «наткнулся» на мешающие предметы. Это упражнение также ориентировано на диагностику и развитие доверия. Обсуждение обычно проводится с помощью вопросов об ощущениях доверия на телесном уровне.

«ЗНАКОМСТВО РУКАМИ»

Цель: построение отношений через телесные ощущения, выражение отношений в процессе соприкосновений руками, чувственно-телесное проявление отношений.

Задачи:

- снятие запрета на телесный контакт;

- работа с напряжением в теле;

- осознание чувственных переживаний от телесного контакта.

Группа делится на две части, одна из которых образует внутренний круг, другая – внешний. Участники встают лицом друг к другу.

Инструкция: «Закройте глаза. Внутренний круг, пройдите по часовой стрелке. Внешний круг, пройдите против часовой стрелке. Попробуйте не открывать глаза. Почувствуйте своими руками руки другого человека, который стоит напротив вас. Познакомьтесь… Попробуйте задать вопрос руками… Получите ответ… Попробуйте определить характер этого человека… Пообщайтесь с помощью рук… Доверьте ему свою тайну… Расскажите собеседнику, что вы чувствуете…». (3 – 5 минут) «Откройте глаза. Что нового вы узнали о своем собеседнике? … Много ли вам «сказали» руки про своего «хозяина»?

«ВОСКОВАЯ ПАЛОЧКА»

Цель: переживание телесных ощущений в отношениях доверия – недоверия

Задачи:

· осознание собственной телесности;

· осознание телесных переживаний среди других людей;

· переживание поддержки других участников группы;

· переживание доверия – недоверия в отношениях;

· сплочение группы.

Все участники становятся в круг плотно друг к другу. В центр круга становится один из участников. Тот, кто стоит в центре, закрывает глаза и максимально расслабляется и его раскачивают остальные участники группы, естественно не причиняя ему боль». Затем – на месте «восковой палочки» оказываются остальные участники группы. В заключении ведется работа с чувствами, возникшими в результате выполнения упражнения.

«ДОВЕРЯЮЩЕЕ ПАДЕНИЕ»

Цель: телесное переживание в стрессовой ситуации.

Задачи:

- работа с защитными механизмами.

Упражнение выполняется в парах. Один участник встает спиной к партнеру. Его партнер стоит лицом к спине партнера, отойдя на небольшое расстояние. Первый участник падает назад, а другой его ловит.

После упражнения участники обмениваются чувственными переживаниями в группе.

«Броуновское движение»

Участники образуют беспорядочное движение с закрытыми глазами по комнате, проявляя максимальную осторожность друг к другу. Ведущий называет букву, участники должны построиться в форме этой буквы, и так несколько раз. Таким образом, можно строить слова и даже целые фразы.

Помимо этих упражнений можно использовать игры типа «Жмурки», «Заросли» (иногда эту игру называют «Прорвись в круг»), «Меняемся местами» и т.д. Они создают положительный настрой в группе и обладают «энергозаряжающим» эффектом. Лучше, если эти игровые упражнения будут гармонично сочетаться с вопросами о переживаниях и чувствах.

Обычно сессия «Задача отношения с телом» проводится после сессий «Задача отношения с именем» и «Задача отношения с лицом», поэтому завершается работой с образами, которые объединяют, интегрируют переживания всех прошедших занятий в соотношении с релаксацией и направленной визуализацией.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)