АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В СРЕДЕ ПОДРОСТКОВ И СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Прочитайте:
  1. F9 Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  2. S: В какой среде пищеварительного тракта должны лучше всасываться слабоосновные ЛВ?
  3. V.1.1. Клинические сценарии профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку
  4. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов О1 и O139 серогрупп
  5. Адаптация - ключевой момент профилактики
  6. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  7. Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста
  8. Анафилактический шок. Этиология, патогенез, клинические проявления, неотложная помощь, принципы профилактики.
  9. Антикупероз - программа для кожи с расширенными сосудами
  10. Артериальная гипертензия у детей и подростков.

 

В психолого-педагогической литературе развитие личности рассматривается как процесс освоения ребенком новых, социально значимых видов деятельности, расширение и усложнение сферы его общения, формирования ответственности.

В религиозно-философских традициях человека представляли созданием двух первоначал – Высшего и Низшего. Нет необходимости в данной работе рассматривать сложные оппозиции типа «духовное-физическое», «физическое-психическое», «материальное-идеальное» и т.д. Ограничимся принятым в курсе «Общей психологии» подразделением потребностей человека на естественные и культурные. Оценки взаимодействия культурного и природного в человеке не может избежать ни одна психологическая теория, школа, концепция. Неизбежность прямого или опосредованного столкновения природного и культурного в пространстве личности признают все – и психоаналитики, и гуманистические психологи, и сторонники культурно-исторической концепции.

Поединок между «Сверх-Я» и «Оно» в той или иной форме возникает на каждом этапе развития человека, пока он формируется в культурно-исторических условиях, подчиняя низшее (животное) в себе высшему (культурному, социальному).

После Л.С.Выготского, одного из ярчайших представителей культурно-исторического подхода к развитию человека, ответ на вопрос о примате высших психических функций человека по отношению к низшим в отечественной психологии считается известным. Однако, ответ на вопрос, как это происходит конкретно, в практике воспитания детей, судя по разнообразию и противоречивости результатов, все еще остается дискуссионным.

В условиях тоталитарных режимов главным вопросом всегда становился вопрос идеологии. Ответ на него представляет собой перечень «высших ценностей» (культурных потребностей) с точки зрения государственной системы или конкретного диктатора. Примеров много: Сталинский режим в Советском Союзе, Гитлеровский – в Германии, Мао Цзе Дун и культурная революция в Китае, Садам Хусейн в Ираке и т.д. Однако, это не значит, что декларируется всё только «плохое». Плохо, если идеологические доктрины используются в качестве основных критериев развития самосознания граждан. Это разрушительная перспектива для личности, общества, государства. История показывает, что при тоталитаризме официальная наука о воспитании человека вынуждена доказывать тождество между развитием личности и адаптацией индивида к социальным требованиям (предписаниям) к государственному устройству.

Остаточные (реликтовые) формы такого отождествления могут сохраняться в условиях демократических преобразований в государстве и обществе, порождая множество противоречий в процессе воспитания подрастающего поколения. Модель воспитания по формуле «развитие личности ребенка представляет собой его адаптацию к внешним требованиям взрослых» часто возникает в конкретных спорных ситуациях педагогического процесса. Порочность этой модели не в том, что развитие и саморазвитие личности априори лучше адаптации (это вопрос ситуативный), а в том, что неправильно отождествлять между собой два разных процесса, один из которых - становление (включая саморазвитие) личности как автономного субъекта собственной активности, другой – приспособление индивида к внешним условиям, часто в ущерб собственной независимости.

Сколько бы педагоги ни говорили о необходимости гуманизации или введении «железной дисциплины» в процессе воспитания – основой педагогического процесса все равно остается противоречивое взаимодействие в ребенке двух начал – природного и культурного. Как показывает практика, приобщение индивида к культуре в процессе общественного воспитания не гарантирует ему в дальнейшем спокойной и обеспеченной жизни, тогда как разобщение его с собственной природой (организмом) всегда чревато для человека разрушительными последствиями.

Не являясь специалистами в области изучения содержательных аспектов культуры, мы сосредоточимся лишь на ее инструментальной функции в том объеме, в каком ее понимали сторонники культурно-исторического подхода. Развитие психических функций в условиях культуры помогает индивиду становиться субъектом своей социальной сущности, проявлять качества, свойственные его личности. Однако, победа «культурного» в человеке ни в коем случае не может означать уничтожения его «природности» (чувственно-телесной детерминации). «Организмическое» вытеснение за пределы социального, толкает личность к утрате своего реального, «здесь-и-сейчас» существования. Это нарушает целостность личности, порождает внутреннюю и внешнюю рассогласованность, усиливает психическую напряженность и физическую (телесную) скованность. В этом вопросе мы разделяем точку зрения А.Ш.Тхостова и придерживаемся телесно-ориентированного подхода в психологии.

Подростково-юношеский период (период взросления) требует особого внимания с точки зрения опасности возникновения наркотической контаминации (заражения). Телесно-ориентированный подход позволяет точнее интерпретировать многие необъяснимые факты в поведении подростков. Наш опыт показывает, что заниматься профилактикой наркомании без учета чувственно-телесной (организмической) сферы подростка - это всё равно что забивать гвозди в воздух.

Три века назад Ж.Ж.Руссо назвал отрочество "вторым рождением", "рождением в жизнь". "Отец" психологии переходного возраста С.Халл считал подростковый возраст кризисным, преодолев который человек преобретает чувство индивидуальности. В 1904 году он выпустил свой фундаментальный труд "Взросление", где рассмотрел взросление через призму психологии, физиологии, антропологии, социологии, сексологии, религии, образования и т.д.

О чувстве взрослости как о главном новообразовании подросткового возраста много писал Л.С.Выготский. Сейчас психологические особенности подросткового возраста принято называть "подростковым комплексом" (Д.И.Фильдштейн). Подростковый комплекс - это особые поведенческие модели и специфические реакции на воздействие среды. Подростковый комплекс включает субъективные представления подростка о себе как о взрослом, чувство принадлежности к "своей" группе, противоречия и диспропорции в содержании и темпах индивидуального развития, проявления путаницы ролей, эгоцентризма, обидчивости, бунта и социальной "мимикрии" как потребности в безопасности. Также это могут быть:

- неустойчивость и несвязанность субъективных образов своего "Я", несогласованность Я- реального и Я-идеального в структуре "Я-концепции";

- агрессивность как нежелание быть слабее других (в результате этого атмосферу в подростковых коллективах часто определяют самые агрессивные);

- нетерпеливость как неспособность к отсроченной разрядке психического и физического (телесного) напряжения;

- акцентуированность (яркая выраженность отдельных черт) характера;

- импульсивность и непоследовательность поведения и т.д.

Всё это показывает, что взрослость в период взросления имеет и биологическое (физическое), и культурно-историческое происхождение.

Критериями взрослости для самого подростка выступают ситуативная успешность и превосходство, а не ответственность и компетентность, которая воспитывается у них окружающими взрослыми.

Можно еще добавить, что каждое поколение по-своему выражает принадлежность к своему времени. Однако, наркотики как атрибут современной молодежной культуры опасны тем, что мода на них не может пройти сама собой: зависимость, возникшая в результате употребления, сохраняется надолго, иногда и на всю жизнь.

Как показали наши научные исследования и практика в сфере профилактики подростковой и юношеской наркомании, психологическая устойчивость молодого человека к наркотической контаминации зависит от его способности преодолевать внутриличностные противоречия и согласовывать противоположно направленные мотивы. Речь идет не о внешних трудностях, которые можно преодолевать по заданному извне образцу или после тренировки под руководством старших товарищей. Мы говорим о действиях, не имеющих образца - о ситуациях неопределенности, решение которых находится за пределами имеющихся у подростка представлений. Такие действия требуют от индивида либо субъектности (проявления ответственности за непредрешенное), "неадаптивной активности " (В.А.Петровский), либо зависимости.

Самостоятельность и ответственность (субъектность) у подростка не развивается самопроизвольно без необходимости принимать решения от своего имени и действовать за пределами имеющегося личного опыта. Процесс взросления подразумевает переход от зависимого детства к личной автономии. Подросток, как правило, не готов действовать в условиях неопределенности без внешней социальной поддержки, без покровительства, поскольку свою первичную социализацию и индивидуализацию он прошел в роли родительского и государственного иждивенца. Маленькие дети легко выходят «за черту» имеющегося у них опыта из любопытства. Увидев новый предмет, они пытаются его разглядеть, потрогать, попробовать на вкус. Однако, это поведение детерминировано не осмысленным выбором, а непроизвольным вниманием. В ситуации, требующей от ребенка индивидуального выбора, поддержка родителей, воспитателей, сверстников приобретает роль транслятора смысла или «третейского судьи» в «поединке» противоположных мотивов.

В раннем возрасте поддержка регламентирует безопасность жизни детей. Являясь источником смысла для действий ребенка, поддержка со временем приобретает роль критерия правильности того или иного выбора в условиях с непредсказуемым результатом. Как правило, неопределенная, непонятная ситуация вызывает у человека состояние растерянности. В такой момент поддержка, поступающая извне, выполняет роль дополнительного ресурса, снимает интеллектуальное затруднение, локализует чувство неудовлетворенности, «растворяет» телесное напряжение, порождает переживание избыточных возможностей. Поддержка в различных формах и пропорциях «пронизывает» весь процесс воспитания, соединяет между собой чувства, действия и мысли воспитанника (эмоциональную, инструментальную и когнитивную составляющую), компенсирует неустойчивость детской самооценки. Однако в этих случаях ответственность воспитанника за новые решения остается всегда у воспитателей. Воспитанник оказывается в ситуации «ответственности» за чужой выбор. Такое воспитание способствует развитию у детей зависимости и безответственности.

В период взросления неоднозначных и рискованных ситуаций с каждым днем становится все больше. Привычка к внешней поддержке в трудных ситуациях начинает ограничивать развитие личностно обоснованной самостоятельности у подростка. Если потребность индивида в поддержке и покровительстве сохраняется, то внутриличностная самоподдержка у него не развивается. Тогда, попадая в ситуации неопределенности, подросток всякий раз будет испытывать состояние дефицита внутренних возможностей. Это состояние быстро «проникает» в когнитивные, эмоциональные и в телесные переживания. При таком стечении обстоятельств все жизненно важные решения за подростка будет принимать тот, КТО (?) станет оказывать ему значимую поддержку. И так будет до тех пор, пока подросток личностно не повзрослеет.

Взросление личности (в отличие от биологического или хронологического) мы рассматриваем как процесс формирования индивидуальной внутренней динамической системы самоподдержки в развитии неограниченных возможностей человека. Способ взросления – проявление субъектности (самопричинной ответственности) индивида в условиях неопределенности и риска, развитие доверия к себе и способности принимать конструктивные решения при возникновении мотивационных и ценностных конфликтов.

Для построения у подростка личностной системы самоподдержки, ему необходимо решить комплекс особых задач взросления. Идея воспитания в контексте «возрастных задач развития» обсуждалась еще в начале XX века Е.Шпрангером (1926), Р.Хавигхерстом (1948), Х.Ремшмидтом (1979) и др. Однако, задачи взросления только на первый взгляд подобны задачам развития личности. Их принципиальное отличие состоит в том, что для них отсутствуют образцы решения. Наличие заданного образца по определению исключает самопричинность поведения и саморазвитие личности. Другой существенной характеристикой задач взросления является их обязательная организмическая представленность. Окончательное решение задачи взросления фиксируется не только когнитивно, но и чувственно – телесно.

Результатом решения задач взросления является взрослость человека как системная характеристика его личности. Наши исследования помогли нам сформулировать задачи взросления в следующем виде.

1. Организмическое (чувственно-телесное) принятие подростком своего имени.

2. Построение чувственно-телесных отношений со своей внешностью.

3. Выстраивание системы самоотношений на основе способности преодолевать внутриличностные мотивационные и ценностные противоречия.

4. Выстраивание отношений со сверстниками обоих полов.

5. Усвоение специфики полоролевого поведения.

6. Выстраивание отношений с родителями и другими взрослыми без эмоциональной зависимости.

7. Выстраивание отношений со временем (будущим, Я-конечным, смертью, Вечностью, Абсолютом).

В процессе решения каждой из задач осуществляется выстраивание личностно-профессиональной перспективы жизни.

Способствуя взрослению, мы способствуем выбору лучшего. Взросление мы понимаем не только как хронологические, физические или эмоциональные изменения. Взросление – это взросление личности, как субъекта собственной жизни.

Семья и школа учат всему, требуют от детей правильного поведения и ответственности. Однако, чему точно не учат детей – так это взрослению. Это главное противоречие современного образования и воспитания.

Наши психосемантические исследования показали, что психологическая структура обыкновенного подростка и подростка, употребляющего наркотики, мало чем отличаются между собой. НО! Что удивительно! Психологическая структура сознания взрослого (по возрасту) человека, употребляющего наркотики, так же мало отличается от структуры подросткового сознания.

Изучение психологической структуры сознания действительно взрослого человека показало существенные отличия от подросткового и взрослого - наркоманского сознания человека-зависимого. Более того, структура сознания человека (в прошлом употреблявшего наркотики), если становится подобной структуре сознания действительно взрослого, делает первого независимым. Если же она (структура сознания) сохраняет подростковую психологическую структуру, то человек, как правило, возвращается к наркотикам, остается зависимым. [14]

Выделив основные задачи взросления, мы разработали программу содействия в их решении для подростков. За семь лет апробации программа показала хорошие результаты.

Опытные специалисты могут изменить упражнения, формы и акценты работы относительно тех, что мы предлагаем, но принципы и перечень самих задач изменять нельзя. Данная технология требует соблюдения «Техники безопасности жизни», написанные кровью подростков, потерявших жизнь. К сожалению, об их гибели люди, которые профессионально должны отвечать за это, узнают с большим опозданием.

Человек развивается тогда, когда развиваются, умножаются и находят свою реализацию его способности и возможности. Особенно актуальным вопрос реализации возможностей становится в подростковом и юношеском возрасте, поскольку именно в это время происходит утверждение себя как субъекта собственной жизни, способного к самостоятельному принятию решений и их исполнению, исходя их собственных ресурсов.

Далее представлена программа работы с подростками, направленная на содействие им в решении задач взросления как наиболее результативного средства профилактики наркотической зависимости. В программу включены блоки работы с самими подростками, родителями, учителями, а также представлены формы работы с подростками, уже имеющими опыт употребления психоактивных веществ. Еще раз отметим, что комплексный подход, сочетающий в себе все возможные формы работы с подростком и его окружением, позволит обеспечить эффективность профилактической деятельности.

Содержание программы первичной профилактики наркомании «Задачи взросления»

Цель: содействие подросткам в решении актуальных вопросов развития – задач взросления.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 698 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)