АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава YII. Консервативный метод лечения больных с пульпитами

Прочитайте:
  1. a. Матеріали методичного забезпечення заключного етапу заняття.
  2. A. метода разбивки по компонентам
  3. A. статистический метод
  4. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  5. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  8. II. Методы определения групп крови
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Физические и физико-химические методы

Цель. Освоить консервативный метод лечения больных с пульпитами.

Оснащение. Оборудование и инструмент стоматологического кабинета. Контрольные вопросы.

1. Консервативный метод лечения больных с сохранением всей пульпы

2. Лечение больных под анестезией. Витальная ампутация.

Консервативный (биологический) метод лечения больных с пульпитами направлен на снятие воспаления в пульпе с помощью лекарственных средств, сохранения жизнеспособности пульпы и пломбирования зуба. Он осуществляется с сохранением всей или только корневой пульпы.

При консервативном методе лечения больных с пульпитом с сохранением всей пульпы различают прямое и непрямое покрытие пульпы зуба. При прямом покрытии на вскрытую живую пульпу накладывают лечебную пасту непосредственно на пульпу. При непрямом методе пасту накладывают на не вскрытую пульпу, на дно кариозной полости или в проекции рога пульпы, как при глубоком кариесе.

 

7.1.Консервативный метод лечения с сохранением всей пульпы

Лечение проводят при остром очаговом (частичном) пульпите, обратимых формах пульпитов, остром травматическом пульпите в случае вскрытия рога пульпы во время лечения глубокого кариеса. Условия, повышающие клиническую эффективность данного метода: молодой возраст, зубы с локализацией кариозной полости по I классу, данные ЭОМ не более 25 мка, отсутствие заболеваний пародонта и хорошее общее состояние больного. Метод может проводиться и при других условиях, но процент положительных результатов будет ниже. Противопоказания зависят от диагноза, наличия тяжелых сопутствующих заболеваний, возраст после 40 лет, наличии заболеваний пародонта, планирования протезирования с опорой на данный зуб.

Лечение больного проводится в один (рис.11) или два этапа. Препарируется кариозная полость, проводятся некрэктомия дентина и антисептическая обработка кариозной полости в виду того, что после препарирования она остается инфицированной. Одноэтапный метод осуществляется так же, как и лечение глубокого быстро прогрессирующего кариеса с применением лечебных паст одонтотропного действия и физиотерапии.

Рис. 11. Консервативный (биологический) метод.

1– пульпа. 2– лечебная паста на роге пульпы. 3– прокладка.

4– пломба.

 

Физиотерапия применяется для усиления противовоспалительного эффекта, гипоаналгезии, стимуляции репаративных процессов в пульпе. Используются лазерное излучение, электролечение. Например, излучение гелий-неонового (Не-Ne) лазера.

Лечение больного в два этапа предусматривает наложение на 1-2 суток лекарственных средств, в виде раствора на тампоне или пасты с противовоспалительным эффектом, например, пульпомиксина, под временную пломбу. На втором этапе, во второе посещение больного удаляется лечебная паста или тампон с лекарством и накладывается кальций содержащая паста химического, светового или двойного отверждения: кальцимол, кальцикур, кальцесил, рекал, септокальцин-ультра, дайкал, лайф, алкалайнер и другие под постоянную пломбу. Может использоваться дентин-герметизирующий ликвид, для глубокого фторирования дентина, содержащий препараты фтора, меди и гидрат окиси кальция, лечебные комбинированные прокладки с антибиотиками, ферментами, на основе апипродуктов, фитопрепараты. Пасты с антибиотиками накладываются 1-2 суток в виду того, что антибиотики быстро инактивируются. Внутрь назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) ксефокам, нурофен или панадол на 2-3 суток, витамин С и глюконат кальция.

Кальцийсодержащие пасты, остающиеся под постоянной пломбой, со временем рассасываются с образованием пустот. Как альтернатива может использоваться адгезивная система V поколения (Opti Bond Solo plus, One Step, Singl Bond и др.) композиционных пломбировочных материалов вместо лечебных прокладок. Непосредственно на дно и стенки препарированной кариозной полости, в том числе и вскрытый рог пульпы, после остановки кровотечения и травления, наносится 2-3 слоями адгезив и ставится пломба. Остановить кровотечение можно раствором гипохлорита натрия. Перспективным является применение цемента трикальций фосфата для прямого покрытия пульпы зуба (Е.Иоффе). Под действием проводимого лечения в пульпе рассасывается воспалительный инфильтрат, на его месте может формироваться полость, или может образоваться репаративный дентин.

Для контроля эффективности лечения больных с пульпитом биологическим методом необходимо проводить периодическое через 1, 3, 6 месяцев исследование электровозбудимости пульпы зуба и через 3-6 месяцев рентгенографию зуба. Понижение порога возбудимости, уменьшение цифровых показателей ЭОД в процессе лечения свидетельствует о его благоприятных результатах, повышение цифровых значений – о неэффективности и необходимости лечения с удалением пульпы зуба.

7.2. Витальная ампутация пульпы зуба

Витальная ампутация, или пульпотомия проводится при лечении многокорневых зубов у больных с острым очаговым, острым травматическим, а также с хроническим фиброзным, хроническим гипертрофическим пульпитами, в зубах с несформированными корнями. Противопоказания зависят от возраста, аллергологического анамнеза, общего состояния больного, диагноза пульпита.

Выполнение данного метода лечения больных требует следующих условий: надежной анестезии, гемостаза и стерильности. Лечение проводится в одно или два посещения. Проводится антисептическая обработка полости рта и зуба, обезболивание и препарирование кариозной полости. Вскрывается полость зуба стерильными борами, бором удаляется коронковая и острым экскаватором пульпа в устье корневого канала. Рана после пульпотомии должна быть резаной, без раздавливания пульпы. Проводится гемостаз, используя тампонаду, тампоны с кровоостанавливающими растворами, гемостатическую губку, 4% раствор прополиса или диатермокоагуляцию пульпы. Применяются пасты одонтотропного действия для прямого покрытия пульпы: септокальцин-ультра, кальципульпа, дайкал, лайф, кальцимол, кальцикур. Паста без давления накладывается в устье корневого канала, покрывается изолирующей прокладкой и зуб пломбируется, рис.12.

В первые дни возможны реактивные явления со стороны периодонта и появление чувствительности зуба при перкуссии. Дополнительно могут использоваться физиотерапевтические методы: лазерная терапия, УВЧ, СВЧ. Внутрь можно назначаются витамин С, глюконат кальция и НПВП.

Лечение больного может проводиться в 2 посещения с отсроченным наложением постоянной пломбы через 10-14 дней. Во второе посещение больного удаляется верхний слой временной пломбы, не травмируя пульпу, закрытую лечебной прокладкой, накладывается изолирующая прокладка и постоянная пломба.

Витальная ампутация, проведенная в зубах с не сформированной верхушкой корня зуба и с наложением кальций содержащих препаратов, может способствовать формированию корня и его верхушки, апексогенезу.

Рис. 12. Схема лечения пульпита методом ампутации.

1 – корневая пульпа. 2– лечебная прокладка. 3 – изолирующая прокладка: кальцийсодержащая (витальный метод) или мумифицирующая (девитальный метод). 4–пломба.

 

Глава YIII. Протокол лечения больных с пульпитами с эндодонтическим этапом (витальная и девитальная экстирпация пульпы)

Цель. Научить составлять протокол лечения больных с пульпитами с эндодонтическим этапом.

Оснащение. Оборудование и инструмент стоматологического кабинета.

Контрольные вопросы

1. Подготовительный этап к лечению больного.

2. Эндодонтический этап лечения.

3. Показания и противопоказания к лечению с эндодонтическим этапом.

4. Документация.

Лечение больного с пульпитом, включающее эндодонтичсекий этап, проводится после получения информированного добровольного согласия пациента на лечение и включает следующее:

● составление плана лечения,

● информацию пациента о методах и технологиях лечения, применяемых в данном лечебно-профилактическом учреждении и о существующих вообще и разрешенных к применению в Российской Федерации методах и технологиях лечения пульпитов,

● осложнениях, могущих возникнуть в процессе лечения.

Показания и противопоказания к лечению больных с пульпитами с эндодонтическим этапом. Показания:

● острый очаговый пульпит, не показанный для лечения консервативным методом,

● острый диффузный пульпит,

● острый гнойный пульпит,

● хронический фиброзный пульпит, не показанный для лечения консервативным методом,

● хронический гипертрофический пульпит, не показанный для лечения консервативным методом,

● хронический гангренозный пульпит,

● обострение хронического пульпита,

● травматический пульпит (вскрытие рога пульпы при лечении глубокого кариеса), не показанный для консервативного лечения,

● хронический травматический, конкрементозный, ретроградный, остаточный пульпит.

Противопоказания

● тяжелое общее состояние больного (заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, эндокринные и другие заболевания),

● несформированная верхушка корня,

● зубы, функция которых не может быть восстановлена,

● зубы с утратой тканей пародонта до 2/3 длины корня.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)