АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая историческая справка развития патофизиологии

Прочитайте:
  1. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  2. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  4. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  5. II. Прогноз развития пожара.
  6. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  7. N Патофизиологические механизмы развития шока
  8. Актуальность развития психосоматической медицины в Крыму
  9. Анатомический механизм развития легочной гипертензии
  10. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.

Патофизиология - наука относительно молодая. Родоначальником ее является В.В. Пашутин (1845-1901), который на медицинском факультете Казанского университета в 1874 г. начал читать самостоятельный курс патофизиологии, основав кафедру общей и экспериментальной патологии. Именно с этой даты берет свое начало новый этап развития общей патологии - патофизиологии в России, а в последующем и за границей. Пятью годами позже (в 1879 г.) он организовал и возглавил аналогичную кафедру в Петербургской медико-хирургической академии. В.В. Пашутиным был написан первый учебник по предмету «Лекции по общей патологии (патологической физиологии), читанные студентам императорского Казанского университета». Главным в научной деятельности В.В. Пашутина были вопросы патологии обмена веществ, полного и частичного голодания, газообмена. В.В. Пашутин по праву считается основателем патофизиологии как самостоятельной научной дисциплины и создателем первой научной школы патофизиологов России. В 1879 году кафедру общей патологии медицинского факультета в Московском университете основал и возглавил А.Б. Фохт (1848-1930), труды которого были посвящены различным вопросам патологии кровообращения. До 1879 года этой кафедрой, которая называлась кафедрой патологической анатомии, руководил в течение 20 лет учитель А.Б. Фохта А.И. Полунин, который одним из первых в России осознал ограниченность исследовательских возможностей морфологического метода и необходимость создания новой научной дисциплины патологической физиологии. А.Б. Фохт является основателем института общей и экспериментальной патологии при медицинском факультете Московского университета (ныне Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова). Главою украинской школы патофизиологов стал В.В. Подвысоцкий (1856-1913), впоследствии (1905 г.) директор Петербургского университета экспериментальной медицины. Написанный им учебник «Основы общей и экспериментальной патологии» был переведен на французский, немецкий, греческий и японский языки и долгое время оставался основным руководством в изучении экспериментальной патологии.

В числе крупнейших ученых, внесших существенный вклад в развитие медицинской науки, патофизиологии, в частности, следует назвать И.И. Мечникова (1845-1916), работы которого по воспалению, иммунологии, аутоинтоксикации организма и проблеме старения стали классикой и в 1908 г. были отмечены Нобелевской премией. Очень много сделал в различных областях патофизиологии, касающихся эндокринной патологии, опухолевого роста, переливания крови, проблемы старения, А.А. Богомолец (1881-1960). Особое внимание он уделил изучению роли физиологической системы соединительной ткани, доказав, что она не только «соединяет» клетки ткани и органы, но и во многом определяет их функцию, оказывает существенное влияние на процессы старения организма. Представитель созданной А.А. Богомольцем школы - Н.Н. Сиротинин (1896-1977) - плодотворно продолжил работы по изучению реактивности, иммунитета, гипоксии. Большой вклад в становление и развитие патологической физиологии внесла кафедра соответствующего профиля военно-медицинской Академии (Ленинград). Н.Н. Аничков (1885-1965), руководивший ею с 1919 по 1938 гг., совместно с С.С. Халатовым создали первую биологическую модель атеросклероза и получили сведения о существенной роли нарушений холестеринового обмена в его патогенезе. И.Р. Петров (1893-1970), возглавлявший ту же кафедру после Н.Н. Аничкова на протяжении 31 года, известен своими фундаментальными работами по проблемам шока, кровопотери, кислородного голодания, гипотермии.

Глубокий след в развитии патофизиологии оставил ученик И.П. Павлова А.Д. Сперанский (1888-1961), создавший учение о роли нарушений трофической функции нервной системы в развитии патологического процесса. Его книга «Элементы построения теории медицины» (1935 г.) до сих пор не потеряла своей актуальности. Ученики А.Д. Сперанского (A.M. Чернух, Г.Н. Крыжановский, А.Ю. Броновицкий и другие) блестяще развили научное наследие своего учителя. A.M. Чернух (1916-1982), возглавлявший на протяжении многих лет, до 1982 включительно, НИИ общей патологии и патологической физиологии АМН СССР, разрабатывал проблемы микроциркуляции, воспаления, выздоровления, занимался вопросами системного подхода к оценке уровней интеграции организма. Он заложил основы, а Г.Н. Крыжановский, сменивший его на посту директора института, создал Международную ассоциацию по патофизиологии (1971г.). Г.Н. Крыжановский внес ощутимый вклад в раскрытие общепатологических закономерностей различных форм патологии нервной системы, с общепатологической позиции оценил роль, природу и механизмы участия нервной системы в формировании и развитии ряда форм патологии, создал учение о патологической системе, установил новые основополагающие данные о механизмах реализации трофической функции нервной системы и развитии нейрогенных дистрофий.

Нельзя не отметить роль в развитии патофизиологии ученых на протяжении многих лет возглавлявших кафедры патофизиологии, авторов учебников по предмету, таких как А.Е. Альперн (Харьков; патофизиология нервной системы и нейрогуморальной регуляции), А.Д. Адо (Москва; разработка вопросов аллергологии, реактивности, инфекционной патологии), Н.Н. Зайко (Киев; проблема нервной трофики и нейрогенной дистрофии).

Начало развития патологической физиологии в Белоруссии связано с открытием в 1928 году при медицинском факультете Белорусского университета кафедры соответствующего профиля. Организатором и первым ее руководителем был Н.В. Колпиков (1888-1964), научные интересы которого были связаны с разработкой проблемы инфекционного процесса в онтогенезе. Существенно важную роль в становлении и развитии кафедры сыграли ныне всемирно известные профессора: Ф.А. Андреев (1879-1952) - основоположник метода внутриартериального нагнетания крови, получившего в последующем мировое признание как эффективное средство борьбы с тяжелыми формами шока, при оживлении организма, с 1934 по 1939 гг. заведующий кафедрой патофизиологии Минского медицинского института; С.С. Халатов, Н.А. Федоров, И.М. Нейман, «наездами» читавшие курс патологической физиологии в период с 1932 по 1934 гг. и в 1939 г.; Л.Ф. Ларионов (зав. кафедрой с 1940 по 1941 гг.), прославившийся в последующем своими работами по синтезу противоопухолевых химиопрепаратов.

Основателем кафедры патофизиологии в Витебском мединституте стал Ф.А. Яхимович (1888-1959), в период Великой Отечественной войны возглавлявший аналогичную кафедру Минского мединститута, эвакуированного в Ярославль, а после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков вместе с сотрудниками кафедры переехавший в Минск, приложивший огромные усилия к восстановлению ее работы. Он положил начало научным исследованиям по изучению явлений медиации, нервного возбуждения и проведения. На протяжении 17 лет (с 1958 по 1975 гг.) кафедрой руководил член-корреспондент АН БССР, профессор А.Ю. Броновицкий. Ведущее место в научных исследованиях возглавляемого им коллектива этого периода занимают изучение форм и механизмов двух взаимосвязанных тенденций болезни - патологических и компенсаторных реакций, закономерностей их меняющегося соотношения на модели различных форм сердечно-сосудистой патологии и разработка вопросов канцерогенеза.

Научные исследования, заложенные А.Ю. Броновицким, продолжили его воспитанницы профессора А.А. Кривчик (зав. кафедрой с 1975 по 1996 гг.) и Е.В. Леонова, изучавшие на моделях ряда форм патологии сердечно-сосудистой системы формы и механизмы патологических и компенсаторных реакций с учетом различных уровней биологической организации и проводившие поиски оптимальных путей их коррекции.

С 1996 г. кафедрой патофизиологии Минского медицинского института, а затем Белорусского государственного медицинского университета руководит член-корреспондент НАН, профессор Ф.И. Висмонт. Под его руководством на кафедре ведутся работы по изучению патогенетических механизмов и защитно-приспособительных реакций организма. Научные исследования посвящены изучению роли бактериальной эндотоксинемии в физиологии и патологии, возникновения дизрегуляторных расстройств, механизмов нарушения и поддержания системных функций организма, температурного гомеостаза и терморезистентности.

В Витебске после ВОВ много лет кафедрой патофизиологии руководила ученица Ф.А. Яхимовича - профессор Г.А. Медведева. Затем кафедру возглавил профессор B.C. Макаренко, а с 1996 - профессор Ю.Я. Родионов. На кафедре разрабатывались вопросы, связанные с почечной патологией и прессорно-депрессорной функцией почек. В настоящее время кафедрой заведует профессор В.И. Шебеко, интересы которого - изучение дисфункции эндотелия.

В 1958 г. организована кафедра патофизиологии в Гродненском медицинском институте, где изучались реперфузионные повреждения печени (зав. - проф. Д.А. Маслаков). Сейчас кафедрой заведует профессор Н.Е. Максимович.

В 2001 году в Гомельском государственном медицинском университете на базе кафедры общей патологии была создана кафедра патологической физиологии (зав. кафедрой доцент Т.С. Угольник).

Приумножая славные традиции своих учителей и предшественников патофизиологи Республики Беларусь вносят свой вклад в разработку современных научных проблем патофизиологии, совершенствование ее преподавания, развитие отечественной медицинской науки.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 744 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)