АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гамма-система в нормальной жизни

Прочитайте:
  1. C. создание благоприятных условий для нормальной жизнедеятельности клеток
  2. E. приводит к гибели плода во внутриутробный период жизни
  3. I. Стадия элементарного поддержания жизни
  4. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни
  5. III. Анамнез жизни
  6. III. Стадия длительного поддержания жизни
  7. III. Стадия длительного поддержания жизни
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  9. IV. История жизни
  10. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ

Роль гамма-системы в работе опорно-двигательного аппарата и положения тела будет легче понять, если мы начнем с описания того, что происходит, когда стимулируется мышца, которая выдерживает нагрузку. Стимуляция вызывает короткое сокращение мышцы и, как мы упоминали выше, веретено будет расслабляться во время фазы укорачивания мышцы, что вызовет уменьшение или даже прекращение разрядки веретена. На рисунке 3 (М и F) изображены эти явления. Также на этой схеме можно увидеть одновременное варьирование частоты разрядки сухожильных рецепторов (Т); она отражает напряжение, развиваемое мышцей во время сокращения. Информация, идущая из этих двух источников постоянно поддерживает ЦНС в курсе изменений отношения напряжение-длина, или иными словами, изменений отношения нагрузка-движение.

Если веретено не посылает сигналов, очевидно, что ЦНС лишается важной информации. Это является незначительной утратой, если речь идет о коротком сокращении, как на рис. 3. Однако если мышца должна выполнить хорошо контролируемые движения в положении укорочения (например, бицепс руки, когда локоть находится в полной флексии), тогда отсутствие информации может иметь серьезные последствия. В действительности, может произойти серьезное нарушение при


укорочении мышцы, поскольку чувствительность веретена к изменениям длины будет прогрессивно уменьшаться по мере расслабления веретена.

Какой способ использует ЦНС, чтобы веретено продолжало посылать сигналы на протяжении всего времени пока мышца изменяет длину? Именно здесь основную роль играют гамма-волокна.

 

Время м/сек

Частота разрядки

Частота разрядки

Рис. 3. Активность веретена (F) и сухожильных рецепторов (рецепторы Гольджи) (Т) во время короткого мышечного сокращения (М).

Благодаря гамма-системе, ЦНС имеет возможность контролировать степень укорочения или напряжения веретена через сокращение внутриверетенных волокон. Кажется, что когда мышца укорачивается, реагируя на "альфа"-импульсы, параллельные "потоки" импульсов посылаются к этой мышце через гамма-нейроны, чтобы внутриверетенные волокна сокращались. Это внутриверетенное сокращение, в момент, когда внешневеретенная мышца укорачивается, препятствует расслаблению веретена, которое, следовательно, сможет продолжать информировать ЦНС об изменениях длины внешневеретенной мышцы. И, наоборот, внутриверетенные волокна могут расслабляться, когда расслабляются внешневеретенные мышечные волокна, и они удлиняются под руководством альфа-волокон. Однако благодаря этому же механизму ЦНС сохраняет возможность изменять чувствительность веретена в зависимости от природы выполняемых


движений и других критериев. Гамма-активность (и отсюда чувствительность системы) даже могут быть, предвидя некоторое движение, подготовлены к данному уровню. Контролируя гамма-активность, ЦНС может устанавливать границы - максимум допустимого растяжения для мышцы и степень укорочения, при которой веретено будет лишено своих функций, и его разрядка вновь придет к своему уровню покоя. Данная регулировка (а также повторная и предварительная) длины внутриверетенного волокна через гамма-нейроны может рассматриваться как "автоматическая система контроля" механизма регуляции длины для каждой мышцы. Чувствительность системы постоянно регулируется в зависимости от движений и положений, производимых произвольно или рефлекторно. Например, когда теннисист находится на задней части корта и готовится быстро ударить по мячу, гамма-активность уменьшается (слабая чувствительность), обеспечивая, таким образом, мышце значительные изменения длины. С другой стороны, если игрок находится у сетки и пытается отбить мяч движением малой амплитуды своей ракетки, гамма-активность увеличивается (повышенная чувствительность), чтобы ограничить через рефлекторный путь амплитуду изменений длины мышц руки. То же самое происходит, когда скрипач использует всю длину своего смычка для пассажа легато, а затем использует лишь один его сантиметр для пассажа стаккато; или игрок в гольф, который старается послать мяч на очень большое расстояние, а затем пытается загнать его в лунку очень коротким ударом.

Естественно, эти регулировки сами по себе постоянно изменяются в ходе каждого движения. Активность гамма-волокон будет на заданном уровне для каждой мышцы, участвующей в движении, и будет изменяться в зависимости от момента для каждой из этих мышц.

Верхние центры, которые обычно контролируют чувствительность системы в ходе нормальных произвольных действий, тем не менее, могут нарушаться и не правильно регулировать чувствительность веретена, нарушая, таким образом, мышечную активность. При состояниях напряжения и беспокойства или угрожающих ситуациях (или ощущаемых таковыми) гамма-активность может быть слишком повышена для того, чтобы движение было эффективным и правильно контролируемым. В этих условиях мышцы напряжены, ригидны, сопротивляются к изменениям длины. Тогда говорят, что человек "нервозен" и "спастичен". Он имеет тенденцию делать прерывистые движения. Его "сухожильные" рефлексы пропорционально увеличиваются. У таких людей гамма-активность такая высокая, и, следовательно, веретена находятся в таком


напряжении, что мышцы человека сопротивляются любому растяжению, что объясняет прерывистые движения. Гренжер (Grainger) очень хорошо продемонстрировал, как неправильное опережение выполненного мышечного усилия, например, приподнимания предмета, может чрезмерно поднять уровень гамма-активности с известными нам болезненными последствиями. В его знаменитой статье изложены очень подробные объяснения происхождения болей в позвоночнике и механизмы манипулятивных жестов, которые могут их облегчить.


Веретено и соматическая дисфункция

Каким образом мы можем связать эту информацию и соматические дисфункции?16

Я предлагаю следующую гипотезу: в области повреждения активность гамма-волокон, иннервирующих одну или несколько мышц этого отдела, стала слишком повышенной.Иными словами, в соответствии с предлагаемой мной концепцией разрядки моторных гамма-нейронов поврежденных сегментов позвоночника поддерживаются на высоких частотах, что сохраняет внутриверетенные волокна в состоянии хронического укорочения. В мышцах, где расположены эти веретена, частоты разрядки сенсорных окончаний и варьирование частоты при удлинении на миллиметр повышены,

Как это может происходить? Я думаю, что стечение двух ниже перечисленных обстоятельств может лежать в основе этой гамма-разрядки с высокой частотой:

1) короткое и сильное сокращение, управляемое ЦНС,

2) ситуация, когда прикрепления одной мышцы (например, к двум
позвонкам) были внезапно сближены под действием сил или факторов,
независящих от центральной нервной системы. Такое резкое сближение
прикреплений (последствием которого является столь же резкое и
непредвиденное расслабление мышцы) может быть вызвано либо
внешней силой или ударом, либо неправильной оценкой силы,
необходимой для приподнимания предмета; иными словами силой
изометрического сокращения мышцы, не поглощаемой приподнимаемой
нагрузкой.

При таком состоянии внезапного расслабления веретена становятся
внезапно «молчаливыми», так как они расслаблены. Потребовав (или
продолжая требовать) от расслабленной и «молчаливой» мышцы сольного
сокращения через моторные альфа-нейроны, ЦНС, не получая больше
информации от этой мышцы, будет значительно увеличивать гамма-
разрядки к внутриверетенным волокнам до тех пор, пока веретена снова
не начнут посылать сигналы.

16 Соматическая дисфункция - термин, который в официальной остеопатической номенклатуре заменяет выражение "остеопатическое повреждение".


Когда тело пытается вернуться к своему нормальному положению,
оттягиванию мышечных прикреплений (в нашем примере к позвонкам)
противопоставляется через рефлекторный путь (но не обязательно
препятствует ему) мышца, ставшая теперь сокращенной. Затем под
воздействием силы тяжести, антагонистов и постуральных рефлексов,
которые стремятся возвратить мышце её длину состояния покоя, веретено
будет постоянно разряжаться и через ЦНС приказывать мышце
сопротивляться любому движению. Чем сильнее будет вытяжение, тем
сильнее будет сопротивление. Кроме того, чем сильнее будет
сопротивление или, иными словами, чем сильнее будет сокращение, тем
сильнее будут сдавливаться суставные поверхности и тем сильнее
возрастет их сопротивление при трении.

На данном этапе нашей гипотезы не нужно перечислять все ситуации,
незначительные происшествия и микротравмы повседневной жизни, в
ходе которых два фактора - сильное сокращение и молчание веретена из-
за внезапного расслабления - могут способствовать увеличению
активности веретена. Читатель, несомненно, воспроизведет на основе
личного клинического опыта большое количество таких ситуаций. В
первую очередь, наша гипотеза об остеопатическом повреждении
ограничивается гиперактивностью веретена.Исследования в области
особенностей действия этой гиперактивности могут начаться только
тогда, когда данная основная гипотеза будет подтверждена.

Следовательно, я ограничусь объяснением того, как эта гиперактивность веретена может помочь понять:

а) некоторые функциональные характеристики остеопатических
повреждений

б) эффективность некоторых манипулятивных техник


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)