АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли пищевода

Прочитайте:
  1. A. Гранулезо-стромальноклеточные опухоли.
  2. E. иммунного подавления опухоли
  3. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  4. I. ОПУХОЛИ ТОНКОЙ КИШКИ
  5. I. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ.
  6. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  7. III. Опухоли
  8. III. Опухоли
  9. III. Опухоли
  10. III. Опухоли и предзлокачественные процессы

Доброкачественные опухоли — это лейомиомы, фибромы, липомы, невриномы, остеохондромы, ангиомы, миксомы.

Этиология и патогенез. Причины возникновения доброка­чественных опухолей неясны. Особенность течения заключает­ся в том, что они чаще имеют собственную капсулу и не склон­ны к прорастанию соседних тканей и органов. Они чаще ло­кализуются в местах физиологических сужений.

Лейомиома — опухоль из гладкой мышечной ткани, плот­ная, белесовато-серого цвета, с гладкой или узловатой поверх­ностью, покрыта капсулой. При своем росте опухоль может охватывать пищевод кольцом, сдавливать его просвет, выбу-хая через слизистую.

Фиброма — это чаще полипоидная опухоль, имеющая нож­ку. При высоком расположении в пищеводе и длинной ножке она может забрасываться в рот.

Более редкими опухолями являются липомы, ангиомы, кисты пищевода и др.

Клиническая картина и течение болезни. Течение болезни длительное и может продолжаться годы. Это очень важный отличительный признак. Эти опухоли не ведут к быстрому истощению больного. Следует помнить некоторые признаки доброкачественной опухоли — это интермиттирующая дисфа­гия, возникающая при употреблении твердой пищи. Она появ­ляется временно и может с различными интервалами продол­жаться годы. Кроме того, характерны боли за грудиной с ирра­диацией в спину, лопатку. Может быть тошнота, срыгивание, рвота, потеря аппетита, изжога. Больших размеров опухоль может вызывать кашель, боли в сердце, аритмию и т. п.

Осложнения. Доброкачественные опухоли могут давать кровотечения, а также малигнизацию.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Основным является рентгеновское исследование. Определяется дефект наполнения с четкими контурами. При этом противоположная дефекту на­полнения стенка пищевода выбухает. Контрастная масса про­ходит, не задерживаясь. Даже в области опухоли определяют­ся изменяющиеся контуры стенки пищевода. Опухоль из сли­зистой имеет вид полипа и гладкую поверхность, не дает тени вне контуров пищевода. Доброкачественная опухоль не вы­зывает выраженной регургитации, дурного запаха изо рта, повышенной саливации. Нет быстрого прогрессирования, не наступает анемии, истощения, интоксикации. Если имеется опу­холь средостения, давящая на пищевод, то помогает томогра­фия в сочетании с пневмомедиастинумом. Весьма целесооб­разна фибррэзофагоскопия с биопсией.

Лечение оперативное. Выполняют энуклеацию опухоли, ис­сечение с частью стенки пищевода или резекцию пищевода. Если вскрывают просвет пищевода, то во время операции че­рез пищевод проводят зонд для кормления, а дефект в пище­воде зашивают. После операции назначают интенсивное лечение, желательно в реанимационном отделении. Питание парентеральное или через зонд 6—10 дней. Антибиотики ши­рокого спектра действия, профилактика плеврита, пневмонии.

Врачебно-трудовая экспертиза. При эффективном оператив­ном лечении возникают показания к временной нетрудоспо­собности на период лечения. Неоперированные больные могут быть отнесены к категории инвалидов III и II группы.

Прогноз при радикальном оперативном лечении и при бла­гоприятном послеоперационном течении благоприятный — полное выздоровление.

Профилактика — полноценное регулярное питание, без зло­употребления алкоголем, без курения. Избегать приема очень горячей пищи и напитков, очень острых продуктов.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)