АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инородные тела пищевода. Инородные тела попадают в пищевод чаще при спешке в еде, в случаях загрязненной ино­родными телами пищи

Прочитайте:
  1. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  2. ВНУТРИГЛАЗНЫЕ ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА
  3. Возможных поражений нервной системы, которые могут иметь место у пациентов с ахалазией пищевода.
  4. Врожденные стенозы пищевода.
  5. Диагностика дивертикулов пищевода.
  6. Диагностическая ценность рентгеноконтрастной эзофагографии и эзофагоскопии при обследовании пациентов с подозрением на ахалазию пищевода.
  7. Дивертикулы пищевода.
  8. Дивертикулы пищевода.
  9. Дивертикулы пищевода. Классификация. Клиника, диагностика, лечение.
  10. Дивертикулы пищевода. Лечение.

Инородные тела попадают в пищевод чаще при спешке в еде, в случаях загрязненной ино­родными телами пищи, у людей с отсутствием зубов, а также у малых детей, тянущих в рот различные предметы. В боль­шинстве случаев инородное тело задерживается в нижней части шейного отдела пищевода над яремной вырезкой.

Патологическая анатомия. Если инородное тело имеет гладкую поверхность и не повреждает пищевода, то оно может не причинять особых страданий. Однако, например, большой кусок мяса может застрять над гортанью и вызвать асфиксию с летальным исходом. Большое инородное тело может сдавить трахею, но прохождение инородного тела ниже шейной части пищевода не вызывает таких явлений. Травмирование острым инородным телом стенки пищевода может вызвать бурный гнилостный эзофагит и медиастинит. Инородными телами пи­щевода могут оказаться самые различные предметы — от иглы до столовой ложки и зубного протеза.

Клиническая картина и течение заболевания зависят от величины, формы, особенностей инородного тела, уровня его в пищеводе, длительности нахождения. Если инородное тело перекрыло вход в гортань или сдавливает трахею, то будут явления асфиксии. Травма инородным телом стенки пищевода вызывает сильную боль за грудиной, может появиться при­пухлость на боковых поверхностях шеи с крепитацией газа. Общее тяжелое состояние, высокая температура, ознобы, та­хикардия и т. д.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Учитывая анамнез, следует убедиться в наличии инородного тела в пищеводе. В ряде случаев инородного тела в пищеводе уже нет, но оста­лись явления эзофагита, вызывающие дисфагию и боли. Для этого полезна контрольная рентгенограмма (при рентгеноконтрастных инородных телах). Не следует применять слепые методы исследования бужами. Чтобы выявить неконтрастный предмет, дают барий, а затем больной смывает его глотком воды. Рентгенологически выявляются воспалительная инфиль­трация клетчатки средостения, наличие газа, гнойника, изме­нение легочной ткани, плевры, позвоночника. В необходимых случаях целесообразна фиброэзофагоскопия.

Лечение. При имеющемся инородном теле оно подлежит удалению, что наиболее целесообразно сделать с помощью фиброэзофагоскопа. В экстренной ситуации при асфиксии мо­жет понадобиться проталкивание куска мяса в пищевод, на­ложение трахеостомы. Травма пищевода, отек его, эзофагит, медиастинит при инородном теле являются показанием к его удалению. В отдельных случаях требуется эзофаготомия на левой половине шеи. При перфорации пищевода справа и пра­восторонней флегмоне операцию делают справа. Рану пищево­да после удаления инородного тела следует зашить, предва­рительно введя зонд через нос в желудок для питания на 7— 14 дней. Лечение после операции интенсивное, направленное на борьбу с медиастинитом.

Осложнения. При возникшем гнойном, гнилостном медиастините требуется дренирование его разрезом на шее, паравертебрально, через диафрагму путем лапаротомии. В случае перфорации пищевода инородным телом также требуется вве­дение зонда, дренирование зоны перфорации и интенсивное противовоспалительное лечение. При имеющемся гнойном медиастените следует в средостение ввести двухпросветный катетер с постоянным орошением средостения антибиотиками, антисептиками. К более редким осложнениям относятся гной­ный плеврит, перикардит, остеомиелит позвонков. Редким и серьезным осложнением является кровотечение из места трав­мы пищевода, которое следует остановить консервативным способом.

Инородные тела пищевода относятся к неотложной пато­логии и дают основания к определению временной нетрудо­способности на время лечения.

Прогноз при раннем распознавании и своевременном уда­лении инородного тела обычно благоприятный. При перфора­ции пищевода инородным телом или манипуляциями при его удалении — серьезный.

Профилактика. Устранить привычку держать во рту посто­ронние предметы, пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша и не волнуясь, пища не должна быть загрязненной инородными телами. Не разрешать детям брать в рот и дер­жать во рту посторонние предметы.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 516 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)