АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация. Различают в основном два типа ахалазии пищевода — цилиндрический и мешковидный

Прочитайте:
  1. TNM классификация.
  2. Абсцесс и гангрена легкого. Определение понятий. Классификация.
  3. Анатомо-физиологические сведения о поджелудочной железе. Современное представление об этиологии и патогенезе острого и хронического панкреатита. Классификация.
  4. Анемия. Определение понятия. Классификация.
  5. Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Механизм и спектр действия. Особенности действия отдельных групп препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты.
  6. Вакцины, определение. Классификация. Требования, предъявляемые к вакцинным препаратам.
  7. Варикозная болезнь нижних конечностей. Этиология и патогенез. Классификация. Клиника заболевания в зависимости от стадии. Диагностика. Лечение. Осложнения.
  8. Вирусы: определение, морфология, ультраструктура, классификация.
  9. Вопрос 2. Питательные среды, их классификация.
  10. Вопр№17 Кровотечения, их классификация. Дифференциальная диагностика между артер-м и венозным кровотечениями

Различают в основном два типа ахалазии пищевода — цилиндрический и мешковидный.

Цилиндрический тип характеризуется равномерным или ве­ретенообразным расширением пищевода на всем протяжении. Пищевод не удлинен, не имеет искривлений, изгибов. Дистальная часть его воронкообразно сужена. Сужение может быть выраженным. Внутренняя стенка пищевода гладкая, без кар­манов, изгибов. Пищевод располагается вертикально. Мешко­видный тип характеризуется значительным или резким расширением пищевода, выраженным его удлинением, а, следо­вательно, и искривлением. Пищевод выглядит S-образно изо­гнутым, дистальная часть его располагается горизонтально на диафрагме. Стенка пищевода может иметь провисания в виде карманов. Супракардиальная часть пищевода резко сужена. Образуется тонкая щель с едва заметным переходом в желу­док. При мешковидном типе кардиоспазма в пищеводе может помещаться до 2 л жидкости, в то время как в норме пищевод вмещает 50—150 мл жидкости. Обычно цилиндрический тип ахалазии пищевода не переходит в мешковидную форму. Од­нако, однажды возникнув, кардиоспазм медленно прогрес­сирует.

Патологическая анатомия. Ахалазия пищевода морфологи­чески отличается от кардиостеноза в результате ожога, вос­палительного процесса в зоне кардии тем, что при этом заболевании нет значительных анатомических рубцовых изменений. Кардиальное сужение может представлять собой гипертрофированный мышечный слой, отечную слизистую, од­нако рубцовая ткань не выражена. Рубцовые образования могут возникнуть вторично в результате постоянной задержки пищевых масс над входом в желудок, разложения их, что является причиной хронического воспаления не только слизи­стой оболочки, но и глубже лежащих мышц кардии. В то же время исследованиями подтверждено, что кардиальный жом при ахалазии пищевода имеет примерно такой же тонус, как и у здорового человека. Этот факт лишний раз указывает на функциональные нарушения механизма глотания при ахала­зии пищевода. При этом заболевании чаще стенка пищевода утолщена, отечна, мышечный слой несколько гипертрофирован. Слизистая с явлениями эзофагита. На ней могут наблюдаться мелкие множественные эрозии и даже язвы. Иногда при резко выраженном мешковидном типе ахалазии пищевода на его стенке могут быть завороты, карманы, дивертикулы. Она мо­жет выглядеть истонченной и атрофичной.

Клиническая картина. Через некоторое время после нервно-психического стресса постепенно появляются признаки дисфагии. Пища начинает задерживаться и накапливаться в пище­воде. В первое время плохо проходит в желудок густая и по­лугустая пища, затем и жидкая. Для облегчения глотательной функции больные запивают пищу холодной или теплой водой, принимают различные позы, распрямляясь и потягиваясь, что способствует проталкиванию пищи в желудок. Весьма харак­терным признаком ахалазии пищевода является регургитация пищи из пищевода. Она происходит обычно во время сна, что заставляет больных спать с возвышенным головным концом. Нередко больные жалуются на боли, ощущение давления, тя­жести за грудиной. Регургитация может происходить и во время еды, что делает больного понурым, замкнутым или не­врастеником. Такой больной стесняется есть за общим столом, постоянно держит носовой платок в руке во время еды. Постепенно больной истощается от недостаточного по­ступления в организм пищевых продуктов.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз ахалазин пищевода можно поставить на основании анамнеза и данных клинического течения. Психическая травма в анамнезе, посте­пенное возникновение дисфагии и медленное ее прогрессирование, отсутствие анамнестических данных об инородном теле, травме, ожоге пищевода помогают диагнозу. Основным является рентгенологическое исследование. Обзорной рентге­носкопией при ахалазии пищевода, как правило, выявляется горизонтальный уровень жидкости в пищеводе вне приема пищи. Дальнейшим исследованием с контрастной массой сра­зу же обнаруживается патология. При этом выявляется ци­линдрический или мешковидный тип кардиоспазма. Контраст­ное вещество задерживается над входом в желудок. По форме напоминает воронку с верхним горизонтальным уровнем. В желудок даже жидкий барий поступает тонкой струйкой и очень малыми порциями или не поступает вовсе. В этих слу­чаях желудок недоступен для обычного рентгенологического обследования. Через 2—6 ч бариевая взвесь может почти пол­ностью пройти в желудок или же остаться в пищеводе, в за­висимости от степени выраженности этого заболевания. Рентгенологически при ахалазии пищевода внутренняя его поверх­ность имеет гладкие, ровные контуры, дистальная часть представляется в виде воронки. При этом нет ригидности сте­нок пищевода, дефекта наполнения, сужения за счет давления извне и т. п. Наблюдается различной степени расширение пищеводной трубки в виде цилиндра или расширение и удли­нение пищевода с карманами и значительным сужением ди-стальной его части. При мешковидном типе ахалазии дисталь­ная часть пищевода сужена, удлинена и может лежать гори­зонтально на диафрагме. Степень расширения пищевода не зависит от длительности заболевания. При сомнении в досто­верности рентгенологического диагноза целесообразна фибро-эзофагоскопия с биопсией необходимого участка тканей пи­щевода.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)