АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АФО придатков кожи

Прочитайте:
  1. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  2. Анатомия, физиология и функции кожи.
  3. Бледность кожи.
  4. Бородавчатый туберкулез кожи.
  5. Воспаление придатков матки
  6. Воспаление придатков матки
  7. Заболевания придатков матки
  8. Значение и строение кожи. Сосудистые и потоотделительные реакции кожи у детей. Гигиена кожи. Гигиенические требования к детской одежде и обуви.
  9. Иммунотерапия, поскольку при хронических воспалительных процессах придатков матки большое значение имеют иммунологические нарушения.

Отличительная особенность кожи детей, особенность новорожден-ных – слабая связь эпидермиса с дермой, что в первую очередь вызвано недостаточностью количества и слабым развитием якорных волокон. При различных заболеваниях эпидермис легко отслаивается от дермы, что приводит к образованию пузырей.

Поверхность кожи новорожденного покрыта секретом со слабой бактерицидной активностью, поскольку его рН близка к нейтральной, но уже к концу первого месяца жизни рН значительно снижается.

В коже новорожденных и детей первого года жизни хорошо развита сеть широких капилляров. В дальнейшем количество широких капилля-ров постепенно уменьшается, а длинных и узких увеличивается.

Нервные окончания кожи к моменту рождения развиты недостаточ-но, но функционально состоятельны и обусловливают болевую, тактиль-ную и температурную чувствительность.

Кожа ребенка первого года жизни в силу особенностей строения, биохимического состава и хорошей васкуляризации отличается нежно-стью, бархатистостью и эластичностью. В целом она тонкая, гладкая, по-верхность её суше, чем у взрослых, и склонна к шелушению. Вся поверх-ность кожи и волос покрыта водно-липидным слоем, или мантией, кото-рая предохраняет кожу от неблагоприятных факторов окружающей сре-ды, замедляет и предупреждает всасывание и воздействие химических веществ, служит местом образования витамина Д, обладает антибактери-альным свойством.

Функциональные особенности кожи у детей:

Защитная - у детей, особенно раннего возраста, защитная функция выражена слабо в связи с тем, что роговой слой эпидермиса тон-кий, а его кератинизация и связь с дермой недостаточны. Соединительная ткань дермы развита слабо; из-за недоразвития желез кожа сухая, а её рН близка к нейтральной; местный иммунитет недостаточно состоятелен.

Пигментообразующая - снижена, поскольку продукция мела-нокортина, а, следовательно, и стимуляция меланоцитов, в первые месяцы (иногда годы) жизни недостаточные

Резорбционная повышена благодаря тонкости рогового слоя и обильной васкуляризации. Поэтому при местном применении гормональ-ные мази или мази с высоким содержанием токсических веществ могут оказывать выраженное системное действие

Выделительная функция, связанная с потоотделением, несо-вершенна

 

Терморегулирующая недостаточна или снижена. В первые ме-сяцы жизни теплоотдача доминирует над теплопродукцией в связи с от-носительно большей поверхностью тела, богатой васкуляризацией, значи-тельным непосредственным испарением и несовершенством центра тер-морегуляции в головном мозге. Вследствие этого ребенок легко перегре-вается или переохлаждается, поэтому необходимо создать для него опти-мальный температурный режим.

Дыхательная выражена в несколько раз сильнее, чем у взрос-лых, благодаря тонкому слою эпидермиса и богатой кровеносной капил-лярной сети.

Синтетическая полноценна уже с возраста 3-4 недели. Под влиянием естественного или искусственного ультрафиолетового облуче-ния в коже синтезируется витамин D.

Кожа как орган чувств, в таком качестве кожа хорошо функ-ционирует уже с рождения. С раздражением кожных покровов связано исследование почти всех рефлексов новорожденного. В связи с недоста-точной дифференцировкой органов зрения и слуха в первый месяц жизни ребенок узнает мать с помощью тактильного восприятия. В то же время чрезмерное раздражение кожи может вызвать беспокойство новорожден-ного, нарушение сна и аппетита.

 

В целом кожа детей, особенно на первом году жизни, очень чувст-вительна к инфекциям, химическим и физическим раздражителям, влия-нию атмосферных факторов, перегреванию и переохлаждению. Она слабо защищена от проникновения химических субстанций, легко мацерирует-ся. Анатомо-физиологические особенности кожи диктуют необходимость тщательного соблюдения гигиены, щадящего температурного режима, за-прета применения раздражающих и токсических веществ.

3. Сальные железы – начинают функционировать еще внутриутроб-но, их секрет образует творожистую смазку, покрывающую поверхность кожи плода. Смазка защищает кожу от воздействия амниотической жид-кости и облегчает прохождение плода через родовые пути.

Сальные железы активно функционируют в первый год жизни, за-тем их секреция снижается, но вновь усиливается в пубертатном периоде. У подростков они часто закупориваются роговыми пробками, что ведет к развитию угрей.

Потовые железы: к моменту рождения эккриновые потовые желе-зы не до конца сформированы, их выводящие протоки недостаточно раз-виты и закрыты эпителиальными клетками. Потоотделение начинается с возраста 3-4 нед. В течение первых 3-4 мес. железы функционируют не в полной мере. У детей раннего возраста (до 3 лет) потоотделение появля-ется при более высокой температуре, чем у детей более старшего возрас-та. По мере созревания потовых желез, вегетативной нервной системы и центра терморегуляции в головном мозге процесс потоотделения совер-шенствуется, его порог снижается. К 5-7 годам железы полностью сфор-мированы, а адекватное потоотделение возникает в 7-8 лет. 87

Апокриновые потовые железы начинают функционировать только с наступлением периода половой зрелости.

Волосы первичные волосы перед рождением или вскоре после него заменяются на пушковые (за исключением бровей, ресниц и волосистой части головы). Волосы у доношенных новорожденных не имеют сердце-вины, а волосяной фолликул развит недостаточно, что не позволяет сфор-мироваться фурункулу с гнойным стержнем. Кожа, особенно на плечах и спине, покрыта пушковыми волосами (lanugo), что гораздо заметнее у не-доношенных детей. Брови и ресницы слабо развиты, в дальнейшем их рост усиливается. Завершается развитие волос в период полового созре-вания.

Ногти у доношенных новорожденных хорошо развиты и достигают кончиков пальцев. В первые дни жизни рост ногтей временно задержива-ется и на ногтевой пластинке образуется так называемая физиологическая черта. На 3 месяце жизни она достигает свободного края ногтя.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1143 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)