АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспалительные заболевания слезного мешка

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. Воспалительные поражения
  6. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  7. II. История заболевания
  8. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  9. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  10. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.

Воспаления слезного мешка разделяются на острые и хронические. Хроническое воспаление слезного мешка – дакриоцистит хронический ( dacryocystitis chronica) возникает в результате нарушения проходимости слезно-носового канала, когда в мешке задерживается слеза и в застоявшейся слезе различные микроорганизмы (чаще пневмококки и стафилококки) находит благоприятные условия для размножения. Заболевание может быть также вызвано длительными процессами, проходящими по соседству с мешком, например, в гайморовой полости, в костях, окружающих мешок, в результате чего происходит стенозирование слезоносового канала. Наблюдается также его врожденный стеноз. Хронический дакриоцистит может быть связан с переломом верхней челюсти, при сифилитических процессах в носу. Может быть и туберкулез слезного мешка.

При хроническом дакриоцистите отмечается припухлость в области слезного мешка, слезотечение, а затем и гноетечение. При надавливании на область слезного мешка из слезных точек выдавливается слизистое, слизисто-гнойное или гнойное содержимое. Иногда при сохранении частичной проходимости в стенозированном слезно-носовом канале, содержимое слезного мешка может опорожниться в полость носа. Слезное мясцо, полулунная складка и конъюнктива раздражены, гиперемированы, нередко отмечается упорный конъюнктивит и блефарит. При длительном существовании дакриоцистита мешок может сильно растянуться и тогда в области слезного мешка отмечается резкое выпячивание величиной с грецкий орех. Кожа над припухлостью несколько истончена. Слизистая мешка может атрофироваться, потерять характер слизистой, переставать отделять слизь и гной, и тогда в мешке содержится прозрачная, несколько тягучая жидкость (это так называемая водянка слезного мешка - hydrops sacci lacrimalis). У женщин заболевание в 6-7 раз встречается чаще, чем у мужчин. Хронический дакриоцистит всегда грозит опасностью возникновения язв роговой оболочки, флегмоны слезного мешка (phlegmonae sacci lacrimalis).

Острый дакриоцистит, или флегмона слезного мешка - это гнойное воспаление стенок слезного мешка и окружающей его клетчатки. Вызывается, как правило, кокковой флорой, но могут быть и грамотрицательные палочки, первичная туберкулезная инфекция, вирусы и грибки. Чаще всего острый дакриоцистит развивается как осложнение хронического, а в отдельных случаях вследствие перехода воспалительного процесса на клетчатку, окружающую слезный мешок из соседних придаточных полостей (гайморовой, решетчатого лабиринта), костей, окружающих слезный мешок или из полости носа. В области слезного мешка появляется сильная краснота и плотная болезненная припухлость, распространяющаяся на прилежащие участки носа, щеки. Глазная щель сужена или закрыта. Через несколько дней опухоль становится мягче, формируется абсцесс, который затем вскрывается, чаще наружу, образуя свищ. Такой свищ может долго не заживать, появляется фистула, через которую постоянно выделяется слезная жидкость. Может образоваться и так называемая внутренняя фистула, когда гной прорывается в полость носа через слезно-носовой канал. При отсутствии лечения, особенно у больных детей, острый гнойный дакриоцистит может привести к разлитому флегмонозному процессу. При недостаточном лечении могут наблюдаться рецидивы. Лечение - сухое тепло, УВЧ в сочетании с антибиотиками внутримышечно, сульфаниламидами внутрь, местное применение антибиотиков в виде обкалывания, а также 3% колларголовой мази. Слизистую носа можно смазать кокаином с адреналином. Если образовался абсцесс - вскрытие через кожу с дренированием полости. При стихании острых явлений - оперативное вмешательство- дакриоцисториностомия.

Дакриоцистит новорожденных - развивается вследствие того, что после рождения сохраняется слизисто-желатинозная перепонка, которая в период внутриутробного развития закрывает снизу просвет слезно-носового канала (в норме она лопается при первом вдохе ребенка). В таких случаях в первые дни у новорожденных во внутреннем углу глаз наблюдается отделяемое слизистое и умеренная гиперемия конъюнктивы. В последующие недели жизни появляется слезостояние, а затем постоянное слезотечение. Можно также отметить припухлость в области слезного мешка. При надавливании на область слезного мешка (у маленьких детей лучше шариковым концом стеклянной палочки) из нижней слезной точки выдавливается слизистое, слизисто-гнойное содержимое. Острый дакриоцистит является, как правило, осложнением врожденного дакриоцистита, в редких случаях может возникать при переходе воспалительного процесса из смежных тканей, например, при гнойном остеомиелите лобного отростка верхней челюсти. У детей он протекает с высокой температурой и общим беспокойством. Как исход может быть фистула наружная или внутренняя. Диагностика врожденного дакриоцистита не трудна, однако бывают ошибки, когда гиперемию конъюнктивы и отделяемое у новорожденных принимают за конъюнктивит и длительно, безуспешно лечат антибиотиками. Лечение дакриоцистита новорожденных заключается в применении толчкообразного массажа области слезного мешка по направлению сверху вниз с последующим закапыванием в конъюнктивальный мешок растворов альбуцида (30%), левомицетина (0,25%) и т.д. и витаминных капель. Массаж следует проводить 1-2 недели и одновременно 2 р в день необходимо выдавливать содержимое слезного мешка и закапывать в конъюнктивальный мешок 0,25% раствор левомицетина и 1:5000 раствор фурациллина. При гнойных дакриоциститах массаж противопоказан в связи с возможным развитием флегмоны слезного мешка. При отсутствии положительного результата через 7-10 дней производится промывание слезоотводящих путей стерильным физиологическим раствором после предварительного выдавливания содержимого мешка. Повторное промывание можно проводить с 0,5% р-ром химотрипсина и лидазы в концетрации 32 ЕД на 1 мл физиологического раствора, в равных концентрациях.. Если проходимость не восстанавливается, тут же переходят к обычному зондированию зондом Боумена N 1, при необходимости его комбинируют с ретроградным. Зондирование.) следует проводить в возрасте на позднее 3-х месяцев. Проводится также консервативное лечение - промывание слезоотводящих путей коктейлем: 0,5 мл 2,5% суспензия гидрокортизона, 32 ЕД лидазы и 5 мл стерильного 0,5% раствора новокаина. Перед операцией целесообразно контрастное рентгенологическое исследование.

Операция дакриоцисториностомия (Дюпюи-Дютана). Под кожу спинки носа в области слезного мешка инъецируют 6-10 мл 2% раствора новокаина с добавлением 0,1% раствора адреналина. В пятиграммовый шприц к новокаину добавляют 8-10 капель адреналина и вкалывают иглу под кожу приблизительно на 2 см ниже внутренней связки век, продвигая кнутри по направлению связки. Вторую инъекцию, без адреналина, делают выше внутренней связки, направляя конец иглы назад и книзу. Для анестезии слизистой носа, в нос вводят по направлению к верхней раковине тампон, смоченный 5% раствором кокаина или 2% раствором дикаина с адреналином. Разрез скальпелем начинают на 2-3 мм выше внутренней связки век, отступая от места ее прикрепления на 2-3 мм и несколько кнаружи и далее продолжают вдоль нижнего края орбиты. Длина разреза - 2-3 см. Края кожной раны отсепаровывают немного в сторону и вводят в рану расширитель. При помощи небольшого распатора раздвигают в стороны мягкие ткани (круговую мыщцу век), и если попадется угловая вена иди другой сосуд, их осторожно отодвигают в сторону и подводят под браншу ранорасширителя. Мягкие ткани раздвигают до появления внутренней связки век. После ее выделения разрезают сверху вниз на 0,75-1 см надкостницу и отслаивают ее вместе с мешком от кости боковой спинки носа и слезной ямки вниз до слезно-носового канала. Ее отодвигают кнаружи, чтобы была хорошо видна передневнутренняя стенка слезного мешка, покрытая отслоенной надкостницей, а во внутренней части раны обнаженная кость (слезная кость, носовой отросток верхней челюсти и носовой отросток лобной кости). Намечают границы участка на кости, подлежащего удалению. Бором с помощью бормашины или фрезой удаляют кусок кости высотой до 1,5 см, шириной 1,0-1,2 см. Слизистую носа не повреждать! Костный лоскут удаляют пинцетом. Извлекают тампоном из полости носа и в нос левой рукой вводят желобоватый зонд или шпатель, а правой рукой с помощью узкого ножа рассекают слизистую сверху до низу. Таким же вертикальным разрезом рассекают вместе с надкостницей слезный мешок по его внутренней стороне. Через слезную точку в мешок вводят конический зонд, с помощью которого выпячивают внутреннюю стенку мешка для уверенности, что стенка будет прорезана насквозь. После разреза зонд виден в полости раны. На заднюю губу слизистой носа и слезного мешка накладывают из тонкого кетгута три шва изогнутой иглой Ома. Швы завязывают наглухо и концы нитей отрезают.

Точно также накладывают швы на передние губы. Кожную рану зашивают шелком, швы обрезают, рану смазывают йодной настойкой или зеленкой. На рану кладут валик из марли и давящую повязку. В полость носа, для предупреждения кровотечения, вводят полоску марли до получения тампонады. В течение первых часов больному назначают постельный режим, в течении суток нельзя сморкаться, употреблять горячую пищу и питье. Через 48 часов делают первую перевязку. Если кровотечения нет, то тампон удаляют совсем, если есть - вставляют свежий. При необходимости внутривенно вводят р-р 10% хлористого кальция 5,0-10,0 мл, делают викасол или гемотрансфузию. Через 6-7 дней снимают кожные швы и промывают слезные пути каким-либо дезинфицирующим раствором.

О положительном или отрицательном эффекте судят только в первые 1-2 месяца, при рецидиве дакриоцистита повторное промывание слезных путей, зондирование или повторная операция. Если не удается сшить губы, то можно удалить слизистую носа в пределах сделанного отверстия и вырезать стенки мешка, за исключением наружной (операция Тоти). В остальном операция производится, как только что описанная, которая по существу является модификацией операции Тоти.

Опухоли слезного мешка. Встречаются редко. Могут развиваться из любой образующей ее ткани: эпителиального слоя, подслизистой, мышечных волокон фасциального покрытия.

Доброкачественные опухоли – папиллома. Аденома, фиброма. Возможно злокачественное перерождение папиллом.

Злокачественные- рак слезного мешка, саркомы и очень редко меланомы. Рак слезного мешка наиболее часто является цилиндро-клеточным, родственный опухолям носовой полости и придаточных полостей т. к. эпителий выстилающий слезный мешок и эпителий респираторного аппарата одного и того же происхождения. Саркомы слезного мешка встречаются главным образом у детей и в юношеском возрасте, очень злокачественны и заканчиваются быстрой гибелью больных. Для опухоли слезного мешка различной природы клиническая картина сходна. Сначала появляется слезотечение, затем образуется припухлость и отек в области слезного мешка. В этой стадии пальпируется плотная и эластичная опухоль. Правильный диагноз можно поставить, если опухоль которая пальпируется в виде плотного образования, спаянного с кожей, быстро увеличивается в размере, при надавливании на область слезного мешка из слезных точек появляются сукровичное отделяемое или капельки крови- симптом кровавых слез, выявляются дефекты заполнения при контрастной дакриоцистографии и имеются изменения, выявляемые при КТ и ЯМР.

В третьей стадии опухоль прорастает в полость носа, через решетчатую пластинку в придаточные пазухи и в верхнюю челюсть.

Лечение во всех случаях опухолей слезного мешка хирургическое. О характере опухоли в начальных стадиях судят только после вскрытия слезного мешка. При злокачественных лечение хирургическое вплоть до экзентерации орбиты и лучевое. При саркомах и меланомах прогноз плохой т. к наступает генерализация процесса и в ближайшие месяцы после начала заболевания больные погибают.

Осложнения во время операции и после нее: при кровотечении накладывают зажим Пеана на кровоточащий сосуд и рану тампонируют. Позднее носовое кровотечение, как было указано, останавливают тампонадой носа, внутривенным введением хлористого кальция, гемотрансфузией.

 

Вопросы:

  1. Назовите анатомическое устройство слезопродуцирующего слезоотводящего аппарата?
  2. При каком заболевании чаще возникает дакриоаденит?
  3. Чем характеризуется синдом Микулича?
  4. Что является основным признаком патологии слезоотводящих путей?
  5. Какой симптом описал в 1928 г Богорад.Ф.А?
  6. Что является наиболее частой причиной каналликулита?
  7. Назовите отличия хронического дакриоцистита от острого?
  8. Какая операция проводится при дакриоцистите?
  9. Вследствие чего развивается дакриоцистит новорожденных?
  10. С чего надо начинать лечение дакриоцистита новорожденных?
  11. Назовите доброкачественные и злокачественные опухоли, могущие развиваться в слезном мешке?

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 840 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)