АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инсулиннезависимый сахарный диабет

Прочитайте:
  1. I. Сахарный диабет – первичный, спонтанный, идиопатический
  2. АГ и сахарный диабет
  3. Атеросклероз и сахарный диабет
  4. Б. Вторичный сахарный диабет.
  5. Б. Вторичный сахарный диабет.
  6. Б. Вторичный сахарный диабет.
  7. Б. Вторичный сахарный диабет.
  8. Б. Вторичный сахарный диабет.
  9. Б. Вторичный сахарный диабет.
  10. Б. Вторичный сахарный диабет.

При инсулиннезависимом типе сахарного диабета клетки перегружены жиром, поэтому инсулин не может помочь сахару попасть в клетку. Необходимо снизить массу тела, тогда клетки освободятса от лишнего жира и восстановят чувствительность к инсулину

Для второго типа сахарного диабета важны и ХЕ, и калорийность пищи. Поэтому единицей измерения будут 100 КИЛОКАЛОРИЙ (КК).

Давайте теперь поговорим о нашей пище.

Наша пища состоит из следующих компонентов:

1. Белки,

2. Углеводы.

3. Жиры,

4. Вода,

5. Витамины,

6. Минеральные соли.

Как видите, наша пища включает в себя множество компонентов, но одни из них: минеральные соли, витамины никак не влияют на массу Вашего тела, поскольку при их использовании в организме не выделяются КК.

Вода может повлиять на массу тела только в том случае, если нарушена работа почек или сердечно-сосудистой системы - вследствие образования отеков, но на уровень сахара в крови это не влияет.

Углеводы и белки способствуют меньшей прибавке массы тела, поскольку при „сгорании" одного грамма этих веществ в организме выделяется только 4 КК.

Жиры и алкоголь способствуют очень сильной прибавке веса, поскольку при сгорании одного грамма алкоголя выделяется 7 КК, а при сгорании одного грамма жира - целых 9 КК.

Чтобы похудеть, суточная калорийность пищи не должна превышать 1500 КК. Кроме того, такая диета позволит Вам похудеть на 700-800 г. в неделю, то есть в среднем - на 100г в день. Вы можете сказать, что есть диеты, которые позволяют похудеть еще быстрее. Мы с Вами согласимся. Но поверьте, что именно такая диета здоровее остальных. Мы не собираемся ставить рекорд по потере веса. Мы хотим стать здоровыми. Поэтому наша диета, хотя и ограничивает калорийность, но, тем не менее, остается достаточно физиологичной, то есть учитывающей потребности организма.

При сахарном диабете противопоказано голодание. Это связано с тем, что оно может вызвать непредсказуемые колебания уровня сахара в крови, что недопустимо для Вас. Давайте научимся считать количества продуктов, соответствующих 100 КК, чтобы составлять свой рацион, учитывая калорийность, входящих в него продуктов.

1. ВОДА. От воды не худеют, от воды не толстеют.

Поэтому чай, кофе(без сахара), минеральную воду, овощные соки(томатный)не ограничивают.

Другие напитки содержат углеводы:

Какао (порошок) - 2 столовые ложки - 50 гр. содержат 100 КК

Лимонады, Пепси-Кола (не Диет-Пепси), Фанта и др. прохладительные напитки с сахаром - 1 стакан - 100 КК.

Сок апельсиновый, яблочный, морковный (натуральные, только что отжатые, без сахара) - 1 стакан - 100 КК.

Квас - очень калорийный напиток - половина стакана содержит 100 КК.

2. ЖИРЫ. Бойся жиров!

Они содержатся в масле (растительном, сливочном, топленом и любом другом). Поэтому не стоит приправлять салаты или добавлять в борщ сметану. Эти „добавки" повысят калорийность употребляемого блюда в два - три раза.

Масло растительное -1 ч.л. -100 КК.

Масло сливочное, маргарин, майонез - 1,5 чайной ложки -100 КК.

Масло топленое - 1 чайная ложка -100 КК.

Сало - это тоже жиры. Да и мясо, которое мы покупаем в магазине, содержит слишком большое количество жиров. А про нашу „национальную еду" - куриные окорочка и говорить не приходится - сплошные жиры.

. Семечки и орехи - не диетический продукт, поскольку так же содержат много жиров - 2 ст. ложки или одна горсть -100 КК.

Молоко содержит жиры, а сметана практически полностью состоит из них.

Сыр - тоже жирная пища.

Эти продукты Вы должны исключить из своего рациона или резко ограничить их потребление.

3. БЕЛКИ. Закрыть потребность организма в белках!

Белки содержатся в мясе, рыбе, в твороге.

Нежирное мясо Вы можете себе позволить один раз в день и только в качестве деликатеса. Ведь 50 - 60 г. кроличьего мяса уже содержат 100 КК. А в вашем ежедневном рационе не должно быть больше 1500 КК.

Но тем не менее потребность организма в белках должна быть удовлетворена полностью. Нельзя исключать белковую пищу из рациона питания.

Белок содержится в молоке, и когда мы получаем творог, то он практически полностью состоит из белка. Творог с жирностью 9% содержит 100 КК в 3 столовых ложках. Надо сказать, что 6 столовых ложек творога полностью закрывают суточную потребность организма в белках

Мясо. Говядина: постная - 70гр (кусочек) -100 КК; жирная - тоненький ломтик (50 гр) -100 КК., говяжий язык - не диетический продукт, поскольку в 60 гр содержится 100 КК.

Баранина: постная (65 гр), жирная (50 гр)- по 100 КК.

Свинина: самое жирное мясо, поэтому откажитесь от него в пользу постной говядины. 50 гр (тоненький ломтик) - 100 КК, если свинина нежирная. Если Ваша свинина содержит больше жира, то 25 гр. -100 КК.

Ветчина: баночная - 1,5 столовых ложки, развесная - 30 гр. - по 100 КК.

Колбасы: докторская, чайная - 40 гр.; любительская - 35 гр.; полтавская, краковская - 30 гр.; копченые колбасы (салями) - 25 гр.; корейка, грудинка - 20 гр. - по 100 КК - то есть, один кусочек. Чем жирнее колбаса, тем тоньше должен быть этот кусочек.

Птица: Помните, что самая жирная часть - кожа, поэтому кожу с птицы надо снимать.

Курица: одна небольшая куриная ножка содержит 100 КК.

Утка, гусь: одно крылышко (25-30 гр)-100 КК.

Рыба: окунь, щука, треска, лещ, навага, ставрида, хек - одна небольшая рыбка (165 гр.) содержит 100 КК. Поэтому нежирная рыба предпочтительнее мяса.

Сельдь, скумбрия, лососевые, морской окунь - 1 кусок (65гр.)- 100 КК.

Икра черная или красная -1 ст. ложка -100 КК.

Рыба в масле, осетровые, балык - 2 ст. ложки -100 КК.

Последний животный продукт, о котором надо сказать - яйцо - одно куриное яйцо -100 КК. Если отделить белок от желтка, то 1 стакан белков (6 шт.) содержит 100 КК, и один желток - 100 КК. Так что яичницу или омлет можно делать только из белков, а желтки содержат слишком много жиров.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)