АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инсулины длительного действия

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. B-лактамазы широкого спектра действия
  3. Cиндром длительного сдавления (сдс)
  4. I. Нифедипин короткого действия (10 мг)
  5. III. Стадия длительного поддержания жизни
  6. III. Стадия длительного поддержания жизни
  7. III. Усвоение новых знаний и способов действия.
  8. IV. Механизм действия перелитой крови.
  9. IV. Принцип действия и конструктивное исполнение прибора ИПП-2.
  10. XI. Что необходимо для противодействия антипрививочному движению в России?

Начало действия: через 3-4 часа.

Плато: через 6-12 часов.

Окончание: не более чем через 14-16 часов, и не более, даже в большой дозе.

Примеры: Илетин IIН, Хумулин Н, НПХ, Протофан, Монотард МС, Монотард НМ, Ленте, Хомофан.

 

Инсулины ультрадлинного действия:

Начало действия: через 6-8 часов.

Плато: через 10-16 часов (в обычной дозе).

Окончание: не более 26 часов даже в большой дозе. Примеры: Илетин IIН, Хумулин Н, Ультратард МС, Ультралонг, Ультраленте, Ультратард НМ.

 

Как судят о действии инсулина? Критерием правильности Вашей инсулинотерапии является снижение уровня сахара в крови до нормы или до заданных целевых пределов. Только при достижении нормогликемии можно говорить о том, что инсулин правильно дозируется.

А теперь мы бы хотели напомнить Вам несколько правил относительно методики проведения инъекций инсулина.

 

Хранение инсулина: инсулин должен храниться в холодильнике на нижней полке. Нельзя допускать замерзания инсулина.

Перед уколом инсулин следует слегка нагреть (если Вы достали его из холодильника). Для этого достаточно минуту или две потереть флакон между ладонями.

Если Вы делаете уколы при помощи одноразовых шприцов с впаянной иглой, то перед уколом Вы должны правильно набрать инсулины в шприц. Делается это вот в таком порядке:

 

1. Оттяните поршень шприца на столько делений, сколько Вам понадобится длинного инсулина (мутного). Введите воздух из шприца во флакон с мутным инсулином. Выньте шприц.

Оттяните поршень шприца на столько делений, сколько Вам понадобится короткого. (прозрачного) инсулина. Введите воздух из шприца во флакон с коротким инсулином. Не вынимая шприц наберите необходимое количество инсулина.

3. Наберите необходимое количество длинного инсулина из первого флакона.

4. Выпустите из шприца пузырьки воздуха.

Если у Вашего шприца игла съемная, то Вы можете сначала сделать иньекцию короткого (прозрачного) инсулина, а затем, оставив иглу под кожей, набрать в шприц длинный (мутный) инсулин и ввести его, подсоединив шприц к игле.

 

Прежде чем Вы начнете делать инъекции, узнайте у врача можно ли смешивать между собой те инсулины, которые он Вам выписал. Как правило, не рекомендуется смешивать цинксодержащие и „короткие" инсулины. Так же избегают попадания „длинного" инсулина с пролонгатором во флакон с „коротким" инсулином. В этом случае „короткий" инсулин „превращается" в,длинный.

Если Вы ошиблись при наборе инсулина, то сбросьте его и наберите заново. Не огорчайтесь, со временем ошибок будет меньше.

Не бойтесь делать укол. Боль при уколе возникает в первую очередь от растяжения кожи, а не от самого прокола.

Растяните кожу перед уколом. Если Вы собираете кожу в складку, то укол следует делать не в складку, а в ее основание, туда, где кожа растянута. Обычно пациенты делают укол в складку кожи от чего он становится более болезненным - это самая распространенная ошибка.

Следует так же сказать, что инсулиновые иглы отличаются по калибру. Толщину иглы можно узнать по номеру. В настоящее время используют иглы с номерами от 20 до 30. Чем больше номер, тем тоньше игла, и тем менее болезненен укол. Имеет значение так же и угол заточки иглы. Так что у пациента всегда имеется выбор - какие иглы использовать в зависимости от индивидуальных особенностей.

 

Не следует обрабатывать кожу спиртом. Настоящей стерильности вы не достигнете. Кожа имеет неровную поверхность и микроорганизмы живут в углублениях кожи, куда спирт не проникает.

Отрицательных моментов имеется много. Если спирт не высох, а Вы сделаете укол, то спирт может попасть под кожу. При этом часть инсулина может быть разрушена спиртом и доза окажется меньшей. При использовании спирта укол может стать более болезненным. Если Вы все-таки предпочитаете пользоваться спиртом, то подождите, пока спирт высохнет, и только тогда делайте укол.

Правильно вводите инсулин. Помните, что инсулин вводится подкожно. Следите за тем, чтобы инсулин не был сделан в кожу (появится „лимонная корочка"). Чтобы сделать укол правильно угол наклона иглы должен составлять 45°-

В какие места следует делать инъекции инсулина? Таких мест несколько: живот, область под лопатками, внешняя сторона бедра, ягодицы, плечо. Куда делать инъекцию, зависит от ситуации. Многие пациенты находят самым удобным местом для уколов живот. В других ситуациях может возникнуть необходимость ввести инсулин в другое место. „Короткий" инсулин лучше делать в живот, а „длинный" в плечо или в бедро. В таком случае действие инсулина наиболее оптимально.

Выбор места инъекции может быть связан с уровнем сахара в крови, поскольку из раз­личных мест инсулин всасывается по-разному. Быстрее всего всасывание идет из живота, а мед­леннее всего из бедра. Это значит, что при высоком уровне сахара в крови перед едой лучше сделать укол в живот, а не в бедро. При уколах в живот можно использовать всю поверхность живота; не используется только участок шириной 3-4 см по средней линии живота. Расстояние между уколами должно быть 3-4 см - то есть надо чередовать правую и левую половины живота.

Инсулин также можно вводить при помощи шприц-ручек.

В настоящее время во многих странах ведутся поиски альтернативных способов введения инсулина. Но все они имеют определенные недостатки и в настоящее время не используются. Основным недостатком таких методов является необходимость более частого контроля уровня сахара в крови. Пытаются вводить инсулин через слизистую носа (в каплях, или при помощи пульверизатора). Но при таком способе введения невозможно узнать - сколько инсулина всосалось в кровь. Поэтому надо контролировать уровень сахара в крови не 3-4, а 7-8 раз в день. Так что количество уколов не уменьшается - придется чаще „колоть" себе пальцы и делать анализ сахара в крови.

Вопросы для повторения

1 Виды инсулинов

2 Можно ли смешивать инсулины в одном шприце

3 В какие места следует делать инъекции инсулина

4 Правила хранения инсулина

5 В какой слой тела нужно делать инъекцию инсулина

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)