АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сахарозаменители

Прочитайте:
  1. Сахарозаменители

Ни для кого не секрет, что исключение или резкое уменьшение в рационе пациентов с сахарным диабетом количества сладких продуктов вызывает у них дискомфорт. Для того, чтобы избавить человека с диабетом от этого дискомфорта, с давних пор идет поиск и создание новых сахарозаменителей, то есть веществ, которые имеют сладкий вкус, но не повышают уровень сахара в крови.

Сахарозаменители имеют различное происхождение, которое и обуславливает их отличия друг от друга. Это должно быть понятно пациентам с сахарным диабетом. Проще всего изобразить эти отличия в виде таблицы.

 

 

Повышают СК фруктоза (повышает сахар в крови в три раза меньше, чем глюкоза)  
Не повышают СК ксилит, сорбит сахарин (сукразит), ацесульфам калия, цикламат натрия (цукли, свитли),аспартам(нутрасвит (сладекс, сурель), сукралоза

 

Представим ряд правил, которые Вы должны помнить.

1. Вы пришли в магазин. На витрине висит табличка - „диабетические продукты". Что это значит? Допустим на прилавке лежат вафли. Вместо сахара в них добавлен ксилит. Значит ли это, что эти вафли можно есть в любом количестве, не опасаясь повышения уровня сахара в крови? Конечно нет! Ведь вафли испечены из теста, которое содержит муку, а она повышает уровень сахара в крови. Конечно, те вафли, которые содержат сахар (глюкозу) повысят уровень сахара в крови сильнее, чем „диабетические", но и „диабетические" вафли тоже содержат ХЕ.

Вот другой вариант. Вы покупаете печенье, которое называется „Диетическим". Посмотрите на этикетку. Написано ли там, что продукт приготовлен с использованием сахарозаменителей? Часто название продукта не соответствует его составу. „Диетическое" печенье на самом деле может быть сделано на глюкозе, и в смысле повышения уровня сахара в крови, ничем не отличается от „Юбилейного".

Пациенты со вторым типом сахарного диабета, которым необходимо ограничить калорийность пищи, должны понимать, что название „Диетический" на любом продукте не означает, что его можно есть без ограничений. Все продукты содержат то или иное количество калорий и они должны обязательно учитываться.

2. Как испечь пирог или сварить варенье? Некоторые сахарозаменители не выдерживают тепловой обработки. Если сварить варенье при помощи аспартама (нутрасвита), оно получится горьким. Выдерживают тепловую обработку сорбит, сахарин, цикламат натрия.

И снова отметим, что варенье или компот, свареный с помощью сахарозаменителей тоже содержит ХЕ. Например, в трехлитровой банке компота - 12 яблок. Значит, в трех литрах этого компота будет 12 ХЕ, даже если он сварен при помощи сахарозаменителей. Один стакан такого компота (200 г) содержит ~ 1 ХЕ.

Сахарин горчит при передозировке. Не кладите его слишком много. Результат может получиться обратным.

3. Почему некоторые сахарозаменители повышают сахар крови? В нашей таблице написано, что фруктоза повышает сахар в крови. Что это значит? И почему в этом случае она является заменителем? Фруктоза имеет такое строение, что всасывается в три раза медленнее,
чем глюкоза. Поэтому повышение сахара в крови происходит медленнее, чем при употреблении
глюкозы. Но в сутки рекомендуется употреблять не более 30-40 г фруктозы.

4. Какие сахарозаменители калорийны? Калорийны сорбит, фруктоза, ксилит -
сахарозаменители естественного происхождения

5. Не вызовет ли употребление сахарозаменителей развитие заболеваний или побочные эффекты? Чаще всего этот вопрос касается сахарина. Во-первых - никто из людей не питается одним сахарином. В пищу его
употребляется крайне мало. Поэтому, думаем, что употребление
сахарина в качестве сахарозаменителя не должно вызывать у Вас опасений. Но не рекомендуется использовать его у детей и во время беременности.

Цикламат натрия (цукли) необходимо ограничивать при почечной недостаточности.

Ацесульфам калия - ограничивают при сердечной недостаточности.

Аспартам - не употребляется при фенилкетонурии.

Пищевые добавки, являющиеся сахарозаменителями, при потреблении в рекомендуемых дозах безопасны. Весь вопрос в том, что необходимо точно знать, с какой пищевой добавкой и в каком количестве Вы имеете дело.

Спиртные напитки.

Спирт блокирует поступление углеводов в кровь из печени! Поэтому при употреблении спиртных напитков надо принимать меры для предотвращения гипогликемии.

 

Алкогольные напитки не считаются по ХЕ, поэтому дополнительный инсулин не нужен. Не стоит принимать сахароснижающие таблетки перед приемом алкоголя. Может развиться тяжелая гипогликемия.

Перед приемом алкогольных напитков обязательно поешьте (капуста, салаты), чтобы алкоголь всасывался медленнее. Помните, что пузырьки газа в шампанском способствуют более быстрому всасыванию алкоголя в кровь.

Закусывайте алкогольные напитки достаточным количеством медленноусваиваемых углеводов: каша, хлеб, яблоки, макароны.

Обязательно контролируйте уровень сахара в крови через несколько часов после приема спиртных напитков.

Еще раз повторим: при употреблении спиртных напитков печень не выбрасывает в кровь глюкозу даже при гипогликемии.

Устранить гипогликемию, вызванную приемом спиртных напитков инъекцией глюкагона невозможно. Устранить гипогликемию в этом случае можно только приемом быстроусваиваемых углеводов - сладкий чай или сок, или при помощи введения раствора глюкозы внутривенно (если человек потерял сознание).

Все вышесказанное не означает, что мы одобряем или рекомендуем употребление алкогольных напитков!

 

Вопросы для повторения:

1. Какие сахарозаменители Вам известны?

2. Какие сахарозаменители наиболее калорийны?

 

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 686 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)