АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие же органы в первую очередь поражаются при сахарном диабете?

Прочитайте:
  1. B) Ммм, я не разбираюсь в компьютерах... Какие хорошие книжки можно прочесть?
  2. I. Какие первичные факторы контролируют нервную активность, то есть количество импульсов, передаваемых эфферентными волокнами?
  3. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  4. V очередь
  5. Анализаторы и органы чувств.
  6. Больному предложили провести бактериологический анализ для установления этиологии язвы желудка. Какие микроорганизмы ожидают обнаружить?
  7. В какие косметические средства нужно добавлять?
  8. В какие косметические средства нужно добавлять?
  9. В свою очередь, банк обязан не позднее операционного дня, который наступает за днем обращения векселедержателя, перевести ему указанную в векселе сумму.
  10. В современных условиях какие из перечисленных профилактических и

Мы начнем с самого чувствительного органа, который может пострадать при сахарном диабете - это наши глаза.

При сахарном диабете снижение зрения может быть вызвано катарактой или диабетической ретинопатией - диабетическим изменением глазного дна.

На поздних стадиях осложнения снижается острота зрения. Любое кровоизлияние может вызвать отслоение сетчатки. А кровоизлияние очень легко может возникнуть, если сосуд поврежден вследствие повышенного сахара. Если такое отслоение произойдет, то большая часть зрительных клеток сразу будет лишена питания и погибнет. Глаз утратит свою функцию -человек ослепнет.

Лазерная хирургия помогает улучшить или стабилизировать зрение и предотвратить его дальнейшее снижение.

Можно ли вылечить такое серьезное осложнение, если оно уже возникло?

Нет. Очки в таком случае не помогут. Постарайтесь предотвратить такое осложнение у себя.

Вы спросите: „Какие же меры профилактики данных осложнений существуют? Ведь есть различные таблетки (трентал, пармидин, доксиум и т.д.).

Вы должны помнить, что любые таблетки, применяемые при возникших осложнениях сахарного диабета, не влияют на основную причину появления этих осложнений: высокий уровень сахара в крови. Они определенным образом действуют на сосуды, но не помогут до тех пор, пока не будет устранена основная причина развития осложнений: высокий уровень сахара в крови.

Может быть надо просто наладить самоконтроль, научиться правильно дозировать инсулин в зависимости от потребностей организма, соблюдать диету, сбросить лишний вес и добиться нормального уровня сахара в крови?

Напомним еще раз о мерах профилактики диабетической ретинопатии.

Самой главной мерой профилактики является нормализация уровня сахара в крови, которая достигается у пациентов с инсулинзависимым типом сахарного диабета при помощи адекватной! дозировки инсулина, а у пациентов со вторым типом сахарного диабета при соблюдении диеты режима физических нагрузок, способствующих снижению массы тела до нормы.

Каждый пациент с сахарным диабетом должен два раза в год обследоваться у окулиста:

обязателен осмотр глазного дна с расширенным зрачком в темной комнате.

Еще одно возможное осложнение сахарного диабета - возникновение глаукомы (повышение внутриглазного давления). Для лечения этого осложнения обычно прописывают капли в глаза (например, пилокарпин), которые должны действовать на отток жидкости из глаза. Но никакие препараты не помогут остановить или предотвратить осложнения, если не устранена основная причина этих осложнений -хронически повышенный уровень сахара в крови. Тщательно следите за уровнем сахара в крови, чтобы предотвратить диабетические осложнения со стороны глаз.

 

Вы знаете, что при сахарном диабете часто развиваются осложнения со стороны нижних конечностей. В зависимости от того, что поражается сильнее - сосуды или нервы - различают три типа „диабетической стопы": ангиопатическую (с преимущественным поражением сосудов), нейропатическую (с преимущественным поражением мелких нервов) и смешаную (когда и нервы и сосуды поражены в одинаковой степени).

Между ангиопатической и нейропатической „диабетической стопой" существуют определенные различия. Стопа, в которой преимущественно поражаются сосуды (ангиопатическая), холодная на ощупь, на сосудах стопы не определяется пульсация, трудно заживают раны, даже мелкие царапины воспаляются и могут привести к гангрене стопы, в связи с чем ногу приходится высоко ампутировать. Такое поражение стопы чаще встречается при втором (инсулиннезависимом) типе сахарного диабета.

 

Нейропатическая стопа (где преимущественно поражены нервные окончания) на ощупь теплая, но ее чувствительность к различным внешним воздействиям постепенно снижается. В результате пациент может не почувствовать боль или высокую температуру и получить очень серьезные травмы или ожоги стопы. Нейропатическое поражение стопы чаще встречается при первом (инсулинзависимом) типе сахарного диабета. Но при таком поражении конечности ампутация не показана, поскольку ее можно избежать, принимая лекарственные препараты и соблюдая меры предосторожности.

 

Меры профилактики осложнений со стороны нижних конечностей включают в себя особенности ухода за ногами.

Нельзя:

- согревать ноги при помощи горячих ванн, грелок, электроприборов и т.п. Поскольку чувствительность стоп снижена, Вы можете не почуствовать высокой температуры и получить сильные ожоги нижних конечностей.

- пользоваться для ухода за ногами острыми предметами. Ножницами и лезвиями можно легко поранить кожу, а раны при высоком уровне сахара в крови заживают с трудом.

- пользоваться для удаления мозолей мозольной жидкостью или мозольным
пластырем, так как они содержат едкие вещества, могущие повредить кожу.

- носить тесную неразношенную обувь, обувь на высоком каблуке, ходить в
помещении в уличной обуви длительное время, шнуровать обувь крест-накрест - ходить босиком (помните, что стопы при сахарном диабете весьма ранимы).

- курить. Курение усиливает нейропатию.
Можно и нужно:

- согревать ноги при помощи шерстяных носков.

- ежедневно мыть ноги без мыла, после мытья тщательно вытирать пространство между пальцами, пользоваться несушащим кожу кремом для ног с витаминами.

- ногти на ногах опиливать пилкой по прямой, при удалении мозолей пользоватьсяпемзой или специальным кремом.

 

- носить свободную обувь на невысоком каблуке, в помещении ходить в сменной

обуви, новую обувь сначала постепенно разносить дома.

правильно шнуровать обувь (параллельная шнуровка - прежде чем надевать обувь проверьте рукой - не торчат ли гвозди, не попал ли внутрь ботинка острый предмет.

- ежедневно делать гимнастику для ног.

- научитесь правильно ходить: ногу при ходьбе сначала ставят на пятку, а затем переносят тяжесть тела на носок. Походка получается легкой и упругой, а за счет своеобразного массажа улучшается кровоснабжение стопы.

- ежедневно осматривать ноги на предмет обнаружения повреждений. Если Вам трудно наклоняться, то приобретите зеркало, которое можно поставить на пол и в нем разглядывать стопу.

- если Вы поранили ногу, то ранку необходимо продезинфицировать и заклеить
бактерицидным пластырем. Любую ранку на стопе надо содержать в чистом и сухом состоянии.

- если Вы обнаружили вокруг ранки признаки воспаления (припухлость, покраснение), то необходимо обеспечить ноге полный покой. Соблюдайте постельный режим до полного заживления ранки. Обратитесь к диабетологу для проведения курса антибиотикотерапии.

- в путешествиях всегда имейте при себе аптечку со всеми необходимыми для ухода за ногами принадлежностями.

Правильно ухаживайте за ногами. Регулярно проверяйте вибрационную чувствительность стоп.

При снижении чувствительности - усильте контроль за гликемией. Не допускайте возникновения повреждений. Предотвращайте развитие воспаления. При нарушениях обеспечивайте поврежденной ноге полный покой.

 

При сахарном диабете могут поражаться также почки.

В организме почки играют роль своеобразного сита, которое пропускает вредные и ненужные вещества, но при этом следит за тем, чтобы полезные вещества не выходили из организма.

И в почках в первую очередь поражаются мелкие сосуды, что приводит к нарушению функций почек (диабетическая нефропатия) при которой через почки начинают „уходить" из организма полезные вещества (например белки) и в первую очередь - самые мелкие белки -альбумины. Поражение почечных сосудов приводит и к более легкому развитию инфекционных заболеваний в почках (пиелонефрит).

Основной метод предотвращения развития осложнений со стороны почек при сахарном диабете - снижение уровня сахара в крови до нормы.

При возникновении пиелонефрита основным лечением будут антибиотики (при условии обязательной нормализации уровня сахара в крови).

Каждый пациент с сахарным диабетом должен не менее двух раз в год сдавать анализ мочи на определение в ней белка-альбумина.

Если у Вас обнаружена альбуминурия, то необходимо усилить контроль за уровнем сахара в крови, сократить потребление соли и животного белка до 0,5-0,7 г/кг веса в сутки (для взрослого человека).

Необходимо также (особенно при наличии повышенной массы тела^ регулярно следить за артериальным давлением.

Повышение давления больше 135/185 мм.рт.ст. негативно влияет на почки, поэтому оно должно быть снижено. Обратитесь к врачу - он назначит небольшие дозы лекарственных препаратов (капотен, или аналоги). Если повышение давления отмечается длительное время, то назначаются более сильные препараты (антагонисты Са+- верапамил)

Употребление большого количества соли способствует повышению артериального давления. При повышенной массе тела это особенно опасно, поскольку создает чрезмерную нагрузку на сердце и сосуды. Если врач отметил у Вас повышение артериального давления, то советуем Вам ограничить потребление соли в Вашем рационе. Первое время Вам будет чего-то недоставать, но Вы очень быстро привыкнете к новому вкусу привычных продуктов, которые чаще вкуснее без соли.

 

При возникновении отеков целесообразно ограничить также прием жидкости (до 1 л в сутки).

Необходимо два раза в год сдавать биохимический анализ крови на креатинин и мочевину.

Следите за уровнем сахара в крови, чтобы предотвратить диабетическое поражение почек.

Мы хотим еще раз обратить Ваше внимание на тот факт, что при сахарном диабете все осложнения связаны с хронически повышенным уровнем сахара в крови.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 3697 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)