АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Объективные критерии. - Рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (назначается и при неполном наборе клинических симптомов): определяются синдром легочного затемнения

Прочитайте:
  1. I. Критерии для различия
  2. I. Критерии для различия
  3. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  4. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  5. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  6. IX. Критерии оценки качества работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике инфекционных болезней
  7. Rome III Diagnostic Criteria - Римские критерии диагностики III
  8. VI. Объективные данные.
  9. VIII. Критерии диагноза
  10. Бактериологические и иммунобиологические критерии

- Рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (назначается и при неполном наборе клинических симптомов): определяются синдром легочного затемнения, синдром усиления легочного рисунка, синдром ателектаза, синдром просветления (локальная эмфизема), синдром плеврального выпота.

- Микробиологическое исследование: окраска по Грамму, посев мокроты с количественным определением КОЕ/мл и чувствительности к антибиотикам

- Клинический анализ крови - лейкоцитоз со сдвигом влево до миелоцитов, анэозинофилия, токсическая зернистость лейкоцитов

Перечисленные критерии достаточны для диагностики и лечения пневмонии на амбулоторном этапе и при неосложненном типичном течении пневмонии в стационаре.

На осложнение вирусной инфекции пневмонией указывает:

- усиление одышки

- ассиметричная боль в грудной клетке, связанная с дыханием

- увеличение количества мокроты

- вторая волна лихорадки

- появление локальной физикальной симптоматики. Дополнительные объективные критерии.

- Рентгенотомография, компьютерная томография (при поражении верхних долей, лимфатических узлов, средостения, уменьшении объема доли, подозрении на абсцедирование при неэффективности адекватной антибактериальной терапии).

- Микробиологическое исследование мокроты, плевральной жидкости, мочи и крови, включая и микологическое исследование при продолжающемся лихорадочном состоянии, подозрении на сепсис, туберкулез, суперинфекцию, СПИД.

- Серологическое исследование (определение антител к грибкам, микоплазме, хламидии и легионелле, цитомегаловирусу) при нетипичном течении пневмонии в группе риска у алкоголиков, наркоманов, при иммунодефиците (включая СПИД), у стариков.

- Биохимическое исследование крови при тяжелом течении пневмонии с проявлениями почечной, печеночной недостаточности, у больных, имеющих хронические заболевания, декомпенсации сахарного диабета.

- Цито- и гистологическое исследование в группе риска по раку легких у курильщиков после 40 лет, с хроническим бронхитом и раковым семейным анамнезом.

- Бронхологическое исследование: диагностическая бронхоскопия при отсутствии эффекта от адекватной терапии пневмонии, при подозрении на рак легких в группе риска, инородное тело, в том числе и при аспирации у больных с потерей сознания, проведении биопсии. Лечебная бронхоскопия при абсцедировании для обеспечения дренажа.

- Ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости при подозрении на сепсис, бактериальный эндокардит.

- Изотопное сканирование легких и ангиопульмонография при подозрении на ТЭЛА.

Дополнительные методы исследования в основном проводятся в стационаре, куда больной госпитализируется (см. показания) по тяжести состояния и/или нетипичном течении заболевания, требующего проведения диагностического поиска.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)