АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина кровотечения и острой кровопотери

Прочитайте:
  1. II. Инструменты для остановки кровотечения.
  2. II. Клиническая анатомия.
  3. II. Клиническая картина.
  4. III. Маточные кровотечения (метроррагии)
  5. IV. Клиническая картина заболевания.
  6. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  7. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  8. V. Клиническая картина панкреатита
  9. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови
  10. VII. Клиническая картина.

Патогенетические факторы кровопотери:

- уменьшение объема циркулирующей крови

- уменьшение притока крови к сердцу

- падение АД

- замедление тока крови в капиллярах, что приводит к кислородному голоданию тканей циркулярного типа.

-кроме того, снижается кислородная ёмкость крови, вследствие уменьшения количества гемоглобина и эритроцитов, в результате возникает гипоксия циркуляторно-анемического типа.

Кислородное голодание при кровопотере приводит к типичным нарушениям углеводного, жирового, белкового и электролитного обмена. В крови накапливается большое количество недоокисленных продуктов, развивается ацидоз. Усиленный распад белков приводит к росту остаточного азота крови. Подчеркивается, что основной механизм кровопотери сводится к так называемой централизации кровообращения в жизненно важных органах за счет тредукции периферического кровообращения.

Общие симптомы кровопотери (при большой кровопотере): резкая бледность, холодный липкий пот, жажда, сердцебиение, тошнота, помрачнение сознания или потеря его, одышка, чувство страха, учащение пульса, падение АД, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, потемнение в глазах.

Местные симптомы - диагностика внутренних кровотечений:

Внутритканевое – на первый план выступают болевые ощущения. Местные изменения выражаются в увеличении окружности поврежденного сегмента конечности и напряжения кожи и тканей. Это иногда создает сходную клиническую картину с анаэробной инфекцией. Однако при внутритканевых гематомах нет крепитации и есть «бедренная тупость» (при анаэробной инфекции её нет).

Внутренние – диагностируются на основании симптомов общей кровопотери и по накоплению крови в той или иной полости (внутричерепные, гематоракс, гемаперикард, гемартроз). Подробно эти кровотечения разбираются на соответствующих занятиях.

Кровотечения из магистральных сосудов (артерий):

Обильное наружное кровотечение из раны, расположенной по ходу сосудистого пучка.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)