АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности и характер патологии дошкольного возраста.

Прочитайте:
  1. A.Спонтанного характеру
  2. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  3. I. Особенности кровообращения плода
  4. I. По этиологии и характеру функциональных нарушений
  5. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  7. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  8. II. Лебон и его характеристика массовой души
  9. II. По форме и характеру роста (экспансивный, инфильтрирующий).
  10. II. Характер поражения сосудов

Дошкольный возраст - это период развития ребенка от 3 до 6-7 лет. В эти годы происходит дальнейшее физическое развитие и совершенст­вование интеллектуальных возможностей ребенка. он хорошо разговаривает, мир его ощущении, переживаний и представлений богаче и разнообразнее.

Рост детей в этот период увеличивается неравномерно - вначале замед­ляется до 4 - 6 см в год, а затем на 6 - 7-м году жизни ускоряется до 7 - Ю см в год (период так называемого физиологического вытяжения). В среднем можно считать, что каждый год после первого ребенок вырастает на 5 см. Таким образом, рост ребенка дошкольного возраста можно приблизительно рассчитать по 4юрмуле: рост ребенка в возрасте одного года + (5 см х п), где n - возраст ребенка.

Прибавка массы тела неравномерна. За 4-й год ребенок прибавляет около 1,6 кг, за 5-й - около 2 кг, за 6-й - 2,5 кг, т.е. в среднем 2 кг в год. Кожа в этом возрасте утолщается, делается более эластичной она становится более стойкой к механическому воздействию.

Сердечно-сосудистай система также претерпевает значительное раз­витие, становится более работоспособной и выносливой. Увеличивается масса сердца, сила сокращений, оно лучше приспосабливается к физическим нагрузкам. Его форма и расположение становятся почти такими же, как у взрослых. Постепенно урежается пульс - к 5 годам до 100 ударов в 1 мин, к 7 годам до 85 - 90 п 1 мин.

Нервно-психическое развитие достигает значительного уровня. Сло­варный запас постепенно увеличивается до 2000 слов и более. Со стороны эндокринной системы повышается роль гипофиза.

Характер патологии:

1. Болезни органов дыхания

2. Заболевания ЖКТ

3. Травмы

4. Детские инфекции

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)