АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности пубертатного возраста.

Прочитайте:
  1. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  2. I. Особенности кровообращения плода
  3. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  6. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  7. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  8. Алгоритм и особенности изготовления цельнокерамической коронки
  9. Алгоритм и особенности изготовления цельнолитой коронки
  10. Алгоритм и особенности изготовления штампованной коронки

Пубертатный период - период полового созревания, приходится на старший школьный возраст.

Для этого возраста характерен быстрый рост длины тела (“пубертатный ростовой скачок") - у девочек в среднем на 9 см в год, у мальчиков - на 10 см. Растут в основном дистальные отделы кисти, стопа, изменяются пропорции тела, характерна неуклюжесть.

Подростковый период - период активного психического и физического развития. Это самый трудный период формирования воли, ответственности, нравственности, пересмотра жизненных ценностей, осознания своего места в обществе и тд. Характерны выраженные изменения эндокринных желез: значительно усиливается деятельность надпочечников, половых желез, происходит бур­ное развитие вторичных половых признаков. Имеет место гиперфункция гипоталамо-гипофизарной системы. В то же время снижается функция щи­товидной железы, наблюдается инволюция тимуса.

Существенные изменения претерпевает ЦНС: развиваются высшие корковые структуры, происходит- усиление функции подкорковых областей, значительно совершенствуются механизмы высшей нервной деятельности, формируется способность к теоретическому обобщению. Характерна неус­тойчивость вегетативной регуляции, клинически проявляющаяся вегетосо-судистой дистопией

Для иммунной системы пубертатный возраст является пятым крити­ческим периодом: наблюдается снижение клеточного и гуморального имму­нитета, которое усиливается хронической интоксикацией (алкоголь, куре­ние), стрессами.

ВЕГЕТОСОСУД ДИСТ. нарушение регуляции.

Этиология:-семейно-генетич., хр стрессы, хр. соматич заб, последствия перинатальный энцефелопатий.

ВСД по симпатич-му типу и по парасимп-му типу.

наруш. проводим.миокарда. повышен ударного давления, одышка.

Лечение: комплекс медикамент-х и не мед.меропр. организ труда отдыха, питание психо-терапия, плаванье игло-рефлексо терапия. массаж спины.

Симпатоники:транквилизаторы, ваготоники нейролептики, антидепрессанты, психостимуляторы (корень жень шеня).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)