АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какова взаимосвязь РПМ и височного артериита?

Прочитайте:
  1. Взаимосвязь возрастной физиологии с другими науками
  2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЛИКОЛИЗА И ГЛЮКОНЕОГЕНЕЗА (ЦИКЛ КОРИ).
  3. Взаимосвязь двигательных и вегетативных функций.
  4. Взаимосвязь между количеством соматических клеток и снижением молочной продуктивности
  5. Взаимосвязь между макро- и микроциркуляцией при шоке
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕВРОПАТОЛОГИИ И ДЕФЕКТОЛОГИИ
  8. Взаимосвязь нынешнего поведения и общих поведенческих паттернов
  9. Взаимосвязь рецепторов семейства IL-1 и TCR
  10. Взаимосвязь с другими дисциплинами

Эти два заболевания часто возникают одновременно или последовательно. РПМ обнаруживается у 40-60 % пациентов с височным артериитом (ВА), и ее клинические проявления наблюдаются на ранних стадиях заболевания в 20-40 % случаев. И наоборот, ВА может развиваться у больных с РПМ. Алестиг и Барр (Alestig, Barr) (в 1963 г.) сообщили о наличии гистологических признаков ВА у пациентов с РПМ, которые не имели клинических проявлений артериита. Хотя скандинавское исследование показало, что ВА развивается примерно у 50 % больных РПМ, только у 15-20 % больных РПМ в Северной Америке выявлено сочетание с ВА.

15. В каких случаях больному с РПМ показана биопсия височной артерии? (Вопрос спорный.)

В биопсии височной артерии нет необходимости до появления у пациента жалоб или симптомов, подтверждающих развитие ВА, к каковым относятся головные боли, спазм жевательных мышц, расстройство зрения, болезненность кожи головы и др. Необходимо обследовать артерии головы, шеи, туловища и конечностей на предмет болезненности, увеличения диаметра, шумов и снижения пульсации. Общие симпто-i мы и изменения лабораторных показателей при РПМ и ВА одинаковы, поэтому не играют роли в дифференциальной диагностике. Однако недостаточное улучшение; общего состояния или незначительное изменение СОЭ в ответ на терапию преднизо-лоном свидетельствуют о ВА, и в этом случае показана биопсия височной артерии.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)