АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опишите шесть приемов, используемых при объективном обследовании для определения болезненности крестцово-подвздошных суставов и прогрессиро-вания изменений в позвоночнике при АС.

Прочитайте:
  1. IV. Анализ предложенного определения
  2. VSR-тест- метод определения реагинов в непрогретой плазме.
  3. Артериальные гипотензии вследствие органических изменений в структурах мозга.
  4. Б. стоимость основных фондов в ценах, учитывающихся при их постановке на баланс, с учетом износа на дату определения
  5. Белок в моче: методы определения
  6. Биомеханика суставов
  7. Биохимические методы определения фосфора
  8. болезни и травмы костей и суставов.
  9. Боли в спине, позвоночнике
  10. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.

• Тест на приведение затылка к стене. Оценивает подвижность в шейном отделе позвоночника.

• Дыхательная экскурсия грудной клетки. При измерении в четвертом межребе-рье в норме увеличение диаметра грудной клетки на вдохе приблизительно 5 см.

• Симптом (тест) Шобера. Выявляет нарушение сгибания вперед в поясничном отделе позвоночника. Поставьте одну точку на уровне задневерхней ости подвздошной кости, а другую на 10 см выше первой по срединной линии. При мак-

симальном наклоне вперед с выпрямленными коленями расстояние должно увеличиться от 10 до по меньшей мере 15 см (см. рисунок).

Тест Шобера

• Симптом тазовой компрессии. В положении исследуемого на боку производится сдавление таза, что вызывает боль в области крестцово-подвздошных суставов

• Симптом Генслена. В положении лежа на спине одна нога больного свисает с кровати, больной приводит другую ногу к грудной клетке. Этот прием должен вызвать боль в области крестцово-подвздошного сустава на стороне свисающей ноги (см. рисунок).

• Симптом Патрика. Пятка больного находится на колене другой ноги. Давление вниз на согнутое колено с приведением бедра в положение сгибания (/lexion), отведения (adduction) и наружной ротации (external rotation) (FABER) должно вызвать боль в области крестцово-подвздошного сустава на противоположной стороне (см. рисунок).

Симптомы Генслена (А) и Патрика (В)


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)