АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каковы представления о роли HLA-B27 в патогенезе АС?

Прочитайте:
  1. В каком количестве случаев острый передний увеит связан с HLA-B27? Каковы его распространенность и течение?
  2. Г. Дополнить: Ведущим звеном в патогенезе синдрома дыхательного расстройства является ________________________.
  3. Гиперурикемией называется повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови. Каковы верхние пределы нормы содержания мочевой кислоты у мужчин и женщин?
  4. Глава 2. Современные представления о механизме развития, роста лицевого
  5. ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУННОМ ОТВЕТЕ
  6. Дайте определение псевдоподагры. Каковы ее клинические проявления?
  7. Докажите, что антитела к двуспиральной ДНК играют важную роль в патогенезе волчаночного нефрита.
  8. Запомните, какое значение вкладывают в понятие «ген», каковы его функции и размеры, и что представляют из себя аллельные гены.
  9. Как ранняя нутритивная поддержка может влиять на исход критического состояния? Каковы доказательства. Роль Evidence Based Medicine?
  10. Как часто у инфицированных ВИЧ пациентов, имеющих синдром Рейтера, обнаруживается экспрессия HLA-B27?

Считается, что инфекция неизвестным микроорганизмом или воздействие неизвестного антигена у лиц с генетической предрасположенностью (HLA-B27+) приводит к клинической экспрессии АС.

• Артритогенный ответ может быть обусловлен связыванием специфических микробных белков с HLA-B27 и последующей их презентацией CD8+ (цито-токсическим) Т-клеткам.

• Индукция аутореактивности к собственным антигенам может происходить по механизму "молекулярной мимикрии" между последовательностями, или эпитопами, инфекционного агента или антигена и частью молекулы HLA-B27.

• Эндогенный HLA-B27 может быть самостоятельным источником антигенного белка, что приводит к индукции аутоиммунного ответа.

• HLA-B27 способен функционировать на уровне вилочковой железы, участвуя в отборе специфических CD8+ Т-клеток, которые вызывают артритогенный инт ответ под воздействием определенных микробных возбудителей.;(чыг? HLA-B27 может оказаться лишь маркером гена предрасположенности к забо-(1 леванию, сцепленному с HLA-B27.

О потенциальной роли HLA-B27 в патогенезе АС также свидетельствует тот факт, что у трансгенных крыс, экспрессирующих НЬА-В27-ген, развивается воспалительное заболевание, напоминающее спондилоартропатию с артритом осевых и периферических суставов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)