АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Докажите, что антитела к двуспиральной ДНК играют важную роль в патогенезе волчаночного нефрита.

Прочитайте:
  1. Антитела
  2. Антитела
  3. АНТИТЕЛА (АНТИ-HCV)
  4. Антитела (иммуноглобулины)
  5. Антитела к иммуноглобулину Е (IgE).
  6. Антитела – это иммуноглобулины сыворотки крови, специфично взаимодействующие с определенным антигеном.
  7. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  8. Антитела — месть собственному организму?
  9. Бактерии – это одноклеточные организмы, способные к автономному существованию. Какие структуры бактерий играют основную роль в процессе синтеза белка?
  10. Г. Дополнить: Ведущим звеном в патогенезе синдрома дыхательного расстройства является ________________________.

Антитела класса IgG к двуспиральной ДНК играют важную роль в развитии люпоид-ного нефрита. Доказательством этому служат:

1. При активном течении заболевания в клубочках почек больных людей и экспериментальных животных обнаружены антитела к двуспиральной ДНК.

2. Концентрация антител класса IgG к двуспиральной ДНК в ткани клубочков значительно выше, нежели в сыворотке крови и других органах.

3. При длительном наблюдении за группой пациентов с СКВ выявлено, что высокая концентрация циркулирующих антител к двуспиральной ДНК часто предшествует возникновению активного гломерулонефрита или сочетается с ним.

4. В экспериментах на животных продемонстрировано, что введение определенных моноклональных антител класса IgG к двуспиральной ДНК или экспрессия генов, которые отвечают за патологическую выработку этих антител, вызывает поражение клубочков почек.

Необходимо подчеркнуть, что оценка степени поражения почек по уровню антител к двуспиральной ДНК приблизительна. Так, многочисленные исследования подтверждают, что гломерулонефрит при СКВ способен развиваться при отсутствии повышенной концентрации сывороточных антител к ДНК. И хотя не исключено получение таких результатов по причине недостаточной чувствительности существую-

щих методов обнаружения антител к ДНК, все же они служат доказательством того, что аутоантитела к другим антигенам также принимают участие в повреждении ткани почек при люпоидном нефрите.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)